Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / 1курс / Контрольная АП.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
140.29 Кб
Скачать

23

Содержание

Введение

3

1. Государственная служба Российской Федерации, государственные служащие и их правовой статус.

4

1.1. Понятие государственной службы Российской Федерации и государственных служащих.

4

1.2. Правовое положение государственного служащего.

9

2. Виды государственных служащих.

14

2.1. Система государственной службы Российской Федерации.

14

2.2. Виды государственных служащих.

18

Заключение.

19

Библиографический список.

20

Введение

Служба - одно из самых первых слагаемых социального устройства общества на самой ранней ступени его развития, служба оформилась и существовала задолго до возникновения государства. С появлением классов, государства, зарождением политических партий, общественных организаций, частных организаций и т.д. параллельно шел процесс укрепления службы и разделения службы и служащих на соответствующие социальной структуре виды и группы. В историческом плане развитие службы шло применительно к отмиранию одних и появлению новых социальных групп (классов и др.), развитию хозяйства и его специализации, а в целом наблюдается непрерывный рост численности видов службы и количества служащих.

В настоящее время государственная служба представляет собой целостную, базирующуюся на единых принципах службу, и включает в себя две подсистемы: федеральную государственную службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации. В свою очередь федеральная государственная служба состоит из трех относительно самостоятельных блоков: федеральной государственной гражданской службы, военной службы и правоохранительной службы.

Данная работа посвящена правовому положению (правовому статусу) государственных служащих и видам государственных служащих.

Целью контрольной работы является исследование сущности правового положения государственных служащих и их видов.

При написании работы были поставлены следующие задачи:

- раскрыть определение государственной службы и государственных служащих;

- охарактеризовать основные черты правового положения государственных служащих;

- отразить виды государственных служащих.

Данная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых имеет в своем составе параграфы, и заключения.

1. Государственная служба Российской Федерации, государственные служащие и их правовой статус

    1. Понятие государственной службы Российской Федерации и государственных служащих

Государственная служба — это публичная служба, т. е. служ­ба в органах публичной власти. Известный русский юрист Н. М. Коркунов считал государственной службой в широком смысле слова всякую деятельность на пользу государству. Он писал: «Деятельность, составляющая содержание государственной службы, есть всегда юридическая обязанность, хотя бы и добровольно принятая, но всегда обязанность». Более конкрет­но Н.М. Коркунов определял государственную службу как «особое публично-правовое отношение служащего к государст­ву, основанное на подчинении и имеющее своим содержанием обязательную деятельность, совершаемую от лица государства и направленную к осуществлению определенной задачи государ­ственной деятельности»1.

С точки зрения современного законодателя, государственная служба РФ – это профессиональная служебная деятельность, состоящая в обеспечении исполнения государственными служащими федеральных государственных органов и государственных органов субъектов РФ полномочий Российской Федерации и ее субъектов, государственных органов и лиц, замещающих государственные должности как Российской Федерации, так и ее субъектов.

Таким образом, государственная служба осуществляется только в таких организациях, которые называются государственными органами или службами, формированиями или учреждениями, реализующими функции государственных органов. По действующему законодательству государственной службой считается исполнение государственными служащими своих полномочий и должностных обязанностей при условии, что он занимает должности только в государственных органах и иных организациях с государственно-властными полномочиями (исключая учреждения, предприятия, объединения и т.д.).

Государственный орган представляет собой учрежденное в системе государственной администрации структурное организационно-правовое образование, имеющее специальные цели и задачи, а также наделенное в нормативном порядке функциями, задачами и специальной компетенцией.

Государственная служба – это профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:

Российской Федерации;

федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов (далее – федеральные государственные органы);

субъектов Российской Федерации;

органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации;

лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов (далее – лица, замещающие государственные должности Российской Федерации);

лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации (далее – лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации).2

Таким образом, определение понятия государственной службы в ранее действовавшем Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации» как профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий только государственных органов утратило силу. Современный законодатель считает государственной службой профессиональную служебную деятельность граждан РФ, которая направлена на обеспечение исполнения полномочий Российской Федерации и ее субъектов, государственных органов (федеральных органов государственной власти и иных федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов РФ и иных государственных органов субъектов РФ), а также лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и ее субъектов.

Важнейшим вопросом является реализация компетенции Российской Федерации и компетенции ее субъектов в сфере установления и правового регулирования государственно-слу­жебных отношений. Статья 71 Конституции РФ однозначно устанавливает, что федеральная государственная служба относит­ся к ведению Российской Федерации. Относительную слож­ность представляет толкование ст. 72 Конституции РФ, где указывается, что в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся административное и трудовое законо­дательство, которые главным образом и регулируют государст­венно-служебные отношения. Согласно п. 2 ст. 76 Конститу­ции РФ по предметам совместного ведения Российской Феде­рации и ее субъектов принимаются федеральные законы, а на их основе — законы субъектов Федерации. Пункт 2 ст. 77 Кон­ституции РФ определяет, что в пределах ведения Российской Федерации и ее полномочий по предметам совместного веде­ния Российской Федерации и ее субъектов федеральные орга­ны исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Таким образом, вопросы государст­венной службы субъектов РФ регулируются в настоящее время федеральным законодательством о государственной службе, а также законами и иными нормативными актами, принимаемы­ми соответствующими субъектами РФ.

Государственная служба в Российской Федерации регулиру­ется федеральными законами, конституциями и уставами субъ­ектов РФ, специальными законами субъектов РФ, определяю­щими государственную службу и правовое положение государ­ственных служащих субъектов РФ. Например, каждая область принимает собственный закон о государственной службе. Пра­вовыми источниками государственной службы являются также правовые нормы различных отраслей права, содержащиеся в законодательных и иных нормативных правовых актах.

Если строго следовать положениям Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации», то государственный служащий — это лицо, профессионально осуществляющее служебную деятельность на должностях госу­дарственной службы по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации и ее субъектов, государственных органов, а также лиц, занимающих государственные должности Российской Федерации и субъектов РФ, а также получающее денежное со­держание (вознаграждение, довольствие) за счет средств феде­рального бюджета или бюджета соответствующего субъек­та РФ. Несколько иное определение государственного служа­щего дает Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: гражданский служащий — это гражданин РФ, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гра­жданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ.

Между государственным служащим и государством- (госу­дарственным органом) на определенном этапе возникает кон­кретное государственно-служебное правоотношение, характе­ризующееся наличием взаимных прав, обязанностей, ограниче­ний и запретов, ответственности и других атрибутов правового статуса государственного служащего.

Федеральный государственный служащий является гражда­нином, который осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получает денежное содержание (вознаграждение, до­вольствие) за счет средств федерального бюджета. Государст­венным гражданским служащим субъекта РФ считается граж­данин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта РФ и получающий денежное содержание (вознаграж­дение) за счет средств бюджета соответствующего субъекта РФ. В предусмотренных федеральным законом случаях государст­венный гражданский служащий субъекта РФ может получать денежное содержание (вознаграждение) также за счет феде­рального бюджета.

Российская Федерация является нанимателем федерального государственного служащего, а соответствующий субъект РФ — нанимателем государственного гражданского служащего субъ­екта РФ.

В узком понимании государственный служащий — это лицо, занимающее должность государственной службы, т. е. долж­ность в системе структурных подразделений государственной администрации, и выполняющее на возмездных началах (за вознаграждение, заработную плату, денежное содержание) функции этого государственного органа (управленческие, вла­стные, правоохранительные, обеспечивающие осуществление судебной власти).

Итак, понятие «государственный служащий» можно опреде­лить следующими признаками.

Во-первых, государственный служащий — это физическое лицо, гражданин РФ не моложе 18 лет, владеющий государст­венным языком, имеющий профессиональное образование и соответствующий квалификационным требованиям, установ­ленным соответствующим федеральным законом. Государст­венный служащий является одной из сторон государственно-служебного правоотношения. Между государственным органом и служащим заключается трудовой договор, согласно которому служащий выполняет полномочия государственного органа, го­сударственные функции, решает специальные задачи для дос­тижения определенной цели государственного строительства, а государство (государственный орган), в свою очередь, имеет обязанности перед служащим: устанавливает и обеспечивает его права и интересы, социально-правовые гарантии, ответст­венность, обязуется выплачивать денежное содержание и т. д.

Во-вторых, государственный служащий должен отвечать тре­бованиям законодательства о государственной службе, т. е. по­ложениям конкретного закона о соответствующем виде государ­ственной службы.

В-третьих, государственный служащий занимает оплачивае­мую должность государственной службы в установленном зако ном порядке. Специальные федеральные законы определяют содержание деятельности служащего, его правовое положение, цели, задачи и основные направления деятельности, права, обязанности, ограничения, запреты, ответственность, гарантии и т. д. Должности государственной службы могут занимать только государственные служащие.

В-четвертых, государственному служащему присваивается в установленном законом порядке классный чин, дипломатиче­ский ранг, воинское и специальное звание.

В-пятых, государственный служащий выполняет государст­венные функции, полномочия государственных органов, реша­ет государственные задачи в экономической, социальной, ад­министративно-политической сфере (финансовая деятельность государства, развитие культуры, обеспечение общественного порядка и безопасности, таможенное и банковское дело, нало­гообложение, борьба с правонарушениями, внутренние дела, внешнеполитическая деятельность и т. д.).

В-шестых, государственный служащий совершает во многих случаях действия (например, принимает управленческие реше­ния, налагает взыскания), которые вызывают определенные юридические последствия.

В-седьмых, деятельность государственных служащих носит, как правило, непроизводственный характер. Она воздействует на сознание людей, влияет на экономическую жизнь, на технологические процессы производства, организацию и дея­тельность трудовых коллективов.

Совокупность упомянутых признаков позволяет сформулиро­вать следующее определение. Государственным служащим явля­ется гражданин РФ, занимающий в установленном федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации порядке включенную в штат должность в структуре государст­венной администрации (исполнительной, законодательной и су­дебной власти), имеющий классный чин, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, заключивший с государствен­ным органом служебный контракт (принявший присягу на верность Российской Федерации), осуществляющий от имени государства предоставленные ему функции и полномочия (в том числе и государственно-властные), получающий денежное со­держание (заработную плату) и имеющий гарантированный го­сударством социально-правовой статус.

Соседние файлы в папке 1курс