Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / Ер / курсач по уголовному праву.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Заключение

Уголовный закон установил единственное основание уголовной ответственности – это наличие в действии (бездействии) лица признаков состава преступления. Как известно, преступления, совершаемые в настоящее время, часто очень сложно отличить одно от другого. Их признаки практически идентичны, названия статей, предусматривающих ответственность за совершенные деяния очень схожи. И подчас следственные органы, суд заходят в тупик, пытаясь определить в совершенных деяниях признаки того или иного преступления. От их правильных и законных действий зависят судьбы многих людей, отбывающих наказание (либо находящихся под следствием), а также их близких.

В теории уголовного права состав преступления определяется как совокупность или система объективных и субъективных признаков, характеризующих по уголовному закону как общественно опасные. В нашей курсовой работе рассмотрена только объективная сторона состава преступления, которая представляет собой элемент состава преступления, характеризующий внешнее проявление конкретного общественно опасного поведения, посягательства, протекающего в определённых условиях, месте и времени, причинившего вред объекту (общественным отношениям), охраняемому уголовным законом.

Анализ преступления как акта поведения человека, позволяет дать определение понятия преступления как действия или бездей­ствия, обладающего юридическими признаками, предусмотренны­ми Особенной частью Уголовного кодекса. Преступное действие представляет собой активную форму человеческого поведения. Это означает, что виновный не ожидает естественного течения событий, а непосредственно сам (по своей инициативе или по инициативе другого лица) вмешивается в их развитие с тем, чтобы достичь желаемых для него последствий. Преступное бездействие – пассивная форма преступного деяния, состоящая в неисполнении субъектом возложенной на него правовой обязанности к активному поведению при наличии реальной возможности ее выполнить. Также преступное деяние может выражаться в форме посредственного причинения вреда, которое проявляется в сознательном использовании в качестве орудия совершения преступления поступков других лиц – малолетних, психически больных и других лиц, не подлежащих уголовной ответственности.

Объективная сторона преступления как правовое явление характеризуется одним обязательным и восьмью факультативными признаками. Обязательным признаком является деяние (действие или бездействие), а факультативными: 1) последствие, 2) причинная связь между деянием и последствием, 3) место, 4) время, 5) обстановка (условия), 6) способ, 7) орудия и 8) средства совершения преступления. Следует отметить, что последствие и причинная связь между деянием и последствием, представляя собой, факультативные признаки применительно ко всем составам преступлений, являются в то же время обязательными для преступлений с материальными составами.

Общественно опасное деяние может совершить только человек. Однако для привлечения конкретного человека к уголовной ответственности необходимо наличие у него ряда признаков, характеризующих его и его поведение, а также вред, который был причинен обществу.

Таким образом, рассмотренная в данной курсовой работе тема занимает важное место в науке уголовного права, так как объективная сторона преступления это есть способ абстрагирования, посредством которого можно принять предварительные решения по поводу виновности или невиновности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Это не только абстракция, но и наличие строго определенных признаков элемента состава преступления.

В настоящей работе мною были предприняты попытки наиболее полного и, в то же время, лаконичного раскрытия объективной стороны преступления. Особенное внимание было уделено признакам объективной стороны преступления, по причине того, что они, к сожалению, не всегда исследуется органами охраны правопорядка с должным вниманием. Эти проблемы вызывают наибольшее число трудностей на практике. В настоящей работе также проанализированы значения объективной стороны преступления в правоприменительных целях.

Исходя из содержания данной курсовой работы, можно сделать следующий вывод, что, цели и задачи, поставленные во введении, на мой взгляд, полностью достигнуты, т.к. проанализировав материалы, касающиеся как теории, так и практики по данному вопросу, удалось наиболее полно раскрыть понятие объективной стороны преступления, достаточно подробно и емко его разобрать, указав на его сильные и слабые стороны как с точки зрения уголовного закона, так юристов-практиков, непосредственно занимающихся разработкой данного вопроса, но тема данного исследования, очевидно, значительно шире представленного объема курсовой работы.