Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Контрольные / Ер / К.Р. по политологии.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
133.63 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

КАФЕДРА ИСТОРИИ ПОЛИТОЛОГИИ И СОЦИОЛОГИИ

Контрольная работа по политологии: «Политические режимы современности типология и содержание».

Выполнила: студентка 6130б группы

Научный руководитель:

Кузьмин А.Г.

Сыктывкар 2010

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1.Политические режимы современности 3

1.1.Понятие политический режим 3

1.2.Типология политических режимов 5

1.3.Демократические режимы 6

1.4.Недемократические режимы 11

1.4.1.Тоталитаризм. 11

1.4.2.Авторитаризм. 13

2.Политический режим в России 16

1.1. Соотношение политической системы и политического режима в современной России 16

1.2. Осуществление власти в современной России 18

1.3. Недемократические тенденции в политическом режиме современной России 20

1.4. Демократические тенденции в политическом режиме современной России 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Введение

Как функционирует политическая система, кому принадлежит реальная политическая власть в обществе, какими методами она осуществляется, каковы объем и гарантии прав и свобод личности, как соотносятся и взаимодействуют гражданское общество и государство? Для ответа на эти вопросы в политологии используется понятие «политический режим».

Важнейшей характеристикой политической системы является политический режим.

Именно режимы проводят и одновременно олицетворяют собой определенную государственную политику, вырабатывают и осуществляют тот или иной политический курс, целенаправленно проводят конкретную линию поведения государства во внутри- и внешнеполитической сферах.

«Политический режим» в узком смысле – это система методов, способов и средств осуществления политической власти. В более широком плане это понятие включает всю функциональную характеристику политической системы, совокупность институциональных, социальных и идеологических элементов, формирующих определенный облик политической власти. Именно политический режим придает качественную определенность политической системе.

Целью данной работы является изучение типологии и содержания политических режимов современности. Для достижения данной цели были использованы следующие задачи: знакомство и обобщение известной литературы, касающейся политических режимов, изучение политического режима в России.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

В данной контрольной использовались: научная и учебная литература, статьи и электронные ресурсы.

1.Политические режимы современности

1.1.Понятие политический режим

Термин «политический режим» появляется в научном обороте в 60-е гг. XX века. Категория «политический режим», по мнению некоторых ученых, в силу синтетического характера должна была рассматриваться в качестве синонима формы государства. По мнению других, политический режим вообще должен быть исключен из состава формы государства, поскольку функционирование государства характеризует не политический, а государственный режим.

Так, В. Н. Хропанюк разделяет понятия политического режима и государственного режима: «Формы государственного режима представляют собой совокупность способов и методов осуществления власти государством. Государственный режим ― важнейшая составная часть политического режима, существующего в обществе. Политический режим ― понятие более широкое, поскольку оно включает в себя не только методы государственного властвования, но и характерные способы деятельности негосударственных политических организаций (партии, движения, клубы, союзы)».1

Дискуссии того периода дали начало широкому и узкому подходам к пониманию сущности политического (государственного) режима.

Широкий подход относит политический режим к явлениям политической жизни и к политической системе общества в целом. Узкий ― делает его достоянием лишь государственной жизни и государства, поскольку он конкретизирует другие элементы формы государства: форму правления и форму государственного устройства, а также формы и методы осуществления государством своих функций. Политический режим предполагает и требует широкого и узкого подходов, поскольку это соответствует современному пониманию политических процессов, проходящих в обществе в двух основных сферах ― государственной и общественно-политической; а также характеру политической системы, включающей в себя государственные и негосударственные общественно-политические организации.

Политический режим тесно связан с формой государства, его значение которого в жизнедеятельности той или иной страны исключительно велико. Например, изменение политического режима (даже если форма правления и форма государственного устройства остаются прежними) приводит обычно к резкому изменению внутренней и внешней политики государства. Это вызвано тем, что политический режим связан не только с формой организации власти, но и с ее содержанием.

Политический режим ― характеристика не только государства, но и всей политической системы: отношения между людьми по поводу государственной власти и отношения людей с государственной властью, образующие содержание политического режима, разворачиваются именно в сфере политической системы. Поскольку последняя является одним из уровней гражданского общества, постольку глубинные социально-экономические и культурные основы этого общества обусловливают характер государства не непосредственно, а запечатлеваясь в особенностях политического режима как содержании политической системы.1

Политический режим определяется многими параметрами. Среди них важнейшими являются:

  • степень участия народа в формировании политической власти;

  • гарантированность прав и свобод личности и их соотношение с правами государства;

  • степень реального участия народа в политической жизни, наличие механизмов прямой демократии;

  • характеристика реальных механизмов осуществления власти в обществе;

  • положение средств массовой информации, степень гласности в обществе и прозрачности государственного аппарата;

  • реальное соотношение между законодательной, исполнительной и судебной властями;

  • положение политических партий, движений, общественных объединений граждан в политической системе; функционирование системы социального представительства;

  • политическое и юридическое положение и роль в обществе силовых структур государства (армии, полиции, органов государственной безопасности и т.д.);

  • доминирование определенных методов (убеждения, принуждения и т.п.) при осуществлении политической власти;

  • учет интересов меньшинства при принятии политических решений;

  • наличие механизмов политической и юридической ответственности должностных лиц, включая самых высших.