Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Шпоры / Финансовое право.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
523.78 Кб
Скачать

3. Понятие финансового права. Соотношение со смежными отраслями права.

Финансовое право – это самостоятельная отрасль права, представляющая совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе создание, распределение и использование государством определенных фондов денежных средств, необходимых государству для выполнения его задач и функций, методом власти и подчинения, как правило не основанным на принципе «вертикали власти».

Финансовое право подразделяется на Общую и Особенную часть.

Финансовая правовая норма – это установленное и охраняемое государством строго определенное правило поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе планового образования, распределения и использования государственных и муниципальных денежных фондов и доходов, которое закрепляет юридические права и обязанности их участников.

В зависимости от способа воздействия на участников подразделяются на:

  • обязывающие – это нормы права, предписывающие лицам совершать определенные положительные действия.

  • запрещающие – юридические нормы, указывающие на недопустимость совершения лицом каких-либо действий (воздержание от их совершения).

  • уполномочивающие – нормы права, которые представляют лицам возможность совершения определенных действий, влекущих юридические последствия.

По содержанию общественных отношений выделяются: бюджетные, валютные, налоговые, банковские, страховые, расчетные и иные.

В зависимости от содержания подразделяются на 2 вида: материальные и процессуальные.

Финансовое право тесно взаимосвязано с другими отраслями российского права, такими как гражданское право, конституционное право, административное право, предпринимательское право.

4. Финансовый контроль органов исполнительной власти (административный финансовый контроль)

Финансовый контроль – контроль за законностью и целесообразностью действия в области образования, распределения и использования денежных фондов государства в целях эффективного социально-экономического развития страны.

Задачи финансового контроля:

  1. сбалансированность расходов и доходов государства;

  2. обеспечение своевременности выполнения обязательств перед государством;

  3. выявление резервов;

  4. обеспечение соблюдения требований действующего законодательства в области финансов.

Финансовый контроль осуществляют органы исполнительной власти, органы (должностные лица) местных администраций МО – Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов РФ и МО и (или) уполномоченные ими органы, главные распорядители, распорядители бюджетных средств.

Федеральное казначейство осуществляет контроль за:

- непревышением лимитов бюджетных обязательств;

- непревышением бюджетных ассигнований;

- непревышением кассовых выплат;

- соответствие проводимой операции коду бюджетной классификации РФ;

- наличием у получателя средств федерального бюджета документов, подтверждающих возникновение у него денежных обязательств.

Федеральная служба финансового-бюджетного надзора осуществляет контроль за использованием средств федерального бюджета и средств внебюджетных фондов РФ, включая использование предоставляемых субвенций, межбюджетных субсидий, иных субсидий и бюджетных кредитов.

Главные распорядители бюджетных средств осуществляют контроль за:

- подведомственными распорядителями (получателями) бюджетных средств в части обеспечения планомерного, целевого, эффективного использования БС;

- использованием субсидий, субвенций их получателями с соответствии с условиями и целями, определенными при представлении указанных средств из бюджета.

Главные распорядители БС вправе проводить проверки подведомственных распорядителей (получателей) БС и государственных (муниципальных) унитарных предприятий.

Органы исполнительной власти вправе создавать подразделения внутреннего финансового аудита.