Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Шпоры / Финансовое право.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
523.78 Кб
Скачать

64. Денежная система. Элементы денежной системы

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА — исторически сложившаяся форма организации денежного обращения в стране, закрепленная национальным законодательством. Различают два типа денежных систем: системы металлического обращения и системы обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами.

В настоящее время ни в одной стране нет металлического обращения; основными видами денежных знаков являются кредитные банковские билеты (банкноты), государственные деньги (казначейские билеты) и разменная монета.

Официальной денежной единицей России является рубль. Официальный курс рубля к иностранным денежным валютам определяется Центральным банком и публикуется в печати. На территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях). Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории России обладает Банк России.

Национальная денежная система любого государства состоит из ряда элементов. Несмотря на особенности, системам разных государств свойственны и общие элементы. С изменением политического строя, общественных, экономических отношений в стране изменяются и денежные системы, и это отражается на содержании их элементов. Основными из элементов денежной системы являются:

•      Наименование денежной единицы и ее частей;

•      виды денежных знаков, имеющих законную платежную силу;

•      эмиссионный механизм;

•      порядок обеспечения денежных знаков;

•      структура денежного оборота, регламентация безналичного денежного оборота и наличного денежного обращения;

•      порядок установления валютного курса;

•      государственный орган, осуществляющий регулирование денежного обращения.

65. Расчетные отношения.

В современной экономике расчетные отношения играют значительную роль. Расчетные отношения возникают со странами дальнего зарубежья и странами ближнего зарубежья (международные расчеты), а также внутри страны. Расчетные отношения, урегулированные нормами права, приобретают форму расчетных правоотношений. Расчетные отношения регулируются нормами различных отраслей права, но преимущественно нормами финансового и гражданского права.

До введения в действие Гражданского кодекса Российской Федерации (части второй) расчетные отношения регулировались правилами, содержащимися в подзаконных актах (преимущественно в нормативных актах Госбанка СССР, а затем и Центрального банка Российской Федерации).

В настоящее время в числе основополагающих актов, на базе которых осуществляется правовое регулирование расчетных отношений:

  • Гражданский кодекс Российской Федерации;

  • Закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»;

  • Закон «О банках и банковской деятельности»;

  • Постановление Правительства Российской Федерации;

  • Нормативные акты Центрального банка Российской Федерации.

На Центральный банк Российской Федерации возложены функции по осуществлению координации, регулирования и лицензирования организации расчетных, в том числе клиринговых, систем в Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются в наличной и безналичной формах. В качестве законного платежного средства выступает официальная денежная единица – рубль.

Если расчеты осуществляются между гражданами и они не имеют отношения к предпринимательской деятельности, то такие расчеты могут осуществляться как в наличной, так и безналичной формах.

Если же расчетные отношения возникли между юридическими лицами или касаются осуществления предпринимательской деятельности с участием граждан-предпринимателей, расчеты производятся в безналичном порядке, за исключением случаев, особо оговоренных в законодательстве.

Безналичные расчеты осуществляются через банк или иные кредитные организации, которые хозяйствующие субъекты избирают самостоятельно. Хозяйствующие субъекты заключают с банком (кредитной организацией) соответствующее соглашение – договор банковского счета.

Безналичные расчеты между хозяйствующими субъектами могут производится в следующих формах:

  • платежными поручениями;

  • по аккредитиву;

  • чеками;

  • по инкассо;

  • а также в иных формах, предусмотренных законом и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Стороны по договору вправе избрать любую из перечисленных выше форм расчетов.