Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Кримин-ка_Тактика.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
401.41 Кб
Скачать

1.2 Виды судебных экспертиз

Классификация (деление) судебных экспертиз может производиться по различным основаниям: характеру (отрасли) специальных познаний, месту и последовательности проведения, объему исследования, составу экспертов.

По характеру, отрасли специальных познаний, используемых в них, судебные экспертизы многообразны. Вопросы, возникающие в ходе судопроизводства, могут относиться к любой отрасли специальных знаний. Поэтому они столь же разнообразны, сколь и сферы человеческой деятельности. В общей теории судебной экспертизы их принято подразделять на классы, роды и виды. Среди классов судебных экспертиз выделяют:

-- криминалистические;

-- веществ и материалов;

-- медицинские;

-- биологические;

-- экономические;

-- инженерно-технические

-- и другие.

Каждой из них отвечает предмет, объекты и методы исследования.

По месту проведения экспертизы делятся на два вида: проводимые в экспертных учреждениях и вне экспертных учреждениях, поскольку процессуальное законодательство позволяет назначить экспертом любое лицо, обладающее специальными познаниями, необходимыми для разрешения возникших по делу вопросов (ст. 187, 189 УПК). Производство экспертизы в экспертном учреждении, однако, предпочтительнее, и поэтому большинство судебных экспертиз производится в экспертных учреждениях.

По объему исследования экспертизы делятся на основные и дополнительные (ст. 81 УПК, ст. 181 ГПК, ст. 68 АПК). Дополнительная экспертиза назначается при неполноте или неясности выводов основной экспертизы. Неясность заключения выражается в том, что по нему нельзя судить о конкретных фактах, установить, является ли вывод положительным или отрицательным, категорическим или вероятным.

Если эксперт исследовал не все представленные в его распоряжение объекты, а только часть их или решил только некоторые из поставленных перед ним вопросов, такая экспертиза является неполной. Например, из представленных эксперту для установления их подлинности 30 подписей исследовано только 28, а относительно двух других в экспертном заключении не содержится ответов на заданные вопросы. Дополнительная экспертиза назначается и в тех случаях, когда после экспертного исследования возникают новые вопросы, связанные с исследованием того же объекта, которые ранее не ставились перед экспертом. Именно последнее основание назначения дополнительной экспертизы чаще всего встречается на практике.

По последовательности проведения экспертизы подразделяются на первичные и повторные (ст. 81 УПК, ст. 181 ГПК, ст. 68 АПК). Повторной называется экспертиза, производимая по тем же объектам и решающая те же вопросы, что и первичная экспертиза, заключение которой признано необоснованным или вызывает сомнения. Это возможно, например, в случаях, когда заключение первичной экспертизы противоречит объективно установленным фактам, или не согласуется с достоверными обстоятельствами дела, или сделано без учета относящихся к предмету экспертизы фактов, а также если при назначении или производстве первичной экспертизы были допущены нарушения процессуальных норм, регламентирующих назначение и производство судебных экспертиз, в частности, поручение производства экспертизы лицу, заинтересованному в исходе дела, или некомпетентному (ст. 23, 67 УПК; ст. 20 ГПК; ст. 17 АПК), необоснованное отклонение ходатайств участников процесса в связи с экспертизой (например, о назначении эксперта из числа указанных лиц, о постановке перед экспертом тех или иных вопросов). Первоначальная экспертиза — экспертиза проводится первый раз для выяснения обстоятельств и фактов, необходимых для расследования дела, а также принятия правильного судебного решения, по скольку заключение эксперта по действующему законодательству является доказательством по делу.

В случае не достаточной ясности или не полноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу. Причем, эту экспертизу суд может поручить как тому же эксперту, так и другому.

Повторная же экспертиза назначается в случаях, возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличие противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам. Производство данной экспертизы поручается другому эксперту.

Повторная экспертиза поручается другому эксперту или экспертам.

По численности и составу исполнителей судебные экспертизы подразделяются на единоличные, комиссионные и комплексные.

Единоличную экспертизу проводит один эксперт, комиссионную -- комиссия, состоящая из двух или более экспертов одной специализации. Комплексной является экспертиза, в которой эксперты, специализирующиеся в разных классах или родах судебных экспертиз, заняты совместным решением одних и тех же вопросов и формулированием общего вывода. Выводы, сделанные каждым экспертом самостоятельно, без участия специалистов в иных областях знаний, подписываются им единолично.