Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Остракоды Михайлов В. М..docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
398.36 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Кафедра геологии

Курсовая работа

По дисциплине: Историческая геология

Тема: Остракоды: строение, стратиграфическое значение, эволюция и палеоэкология.

Выполнил: Студент 2 курса, 227 группы

Михайлов В. М.

Проверил: научный сотрудник

Соболев Д. Б.

Сыктывкар, 2014

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Остракоды: общая характеристика…………………………………….4

Строение мягкого тела………………………………………………………..5

Морфология раковины……………………………………………………….7

Замок…………………………………………………………………………………..9

Мускульные отпечатки……………………………………………………….9

Поровые каналы…………………………………………………………………10

Ассиметрия створок……………………………………………………………11

Ориентировка раковины……………………………………………………12

Способ образования, структура и состав раковины…………12

Размножение и половой диморфизм………………………………13

Стратиграфическое значение……………………………………………16

Эволюция…………………………………………………………………………..17

Палеоэкология…………………………………………………………………..19

Заключение……………………………………………………………………….22

Список использованной литературы……………………………….23

2

Введение.

Первые остракоды появились в кембрии. Они обладали слабообызвествленной раковинкой с прямым смычным краем, глазным бугорком и крупным простым отпечатком мускула. Чрезвычайно интересны фосфатизированные находки кембрийских остракод, дающие объемное представление об их внутреннем строении. Следует отметить, что принадлежность этих форм к классу Ostracoda некоторыми авторами оспаривается. Начиная с ордовика появляются остракоды с известковой раковиной. В ордовике и силуре преобладали остракоды с крупными раковинками (до 2—3 см в длину), прямым смычным краем, сложными мускулами (о чем судят по их отпечаткам на внутренней поверхности раковины) и нередко с глазными бугорками, как, например, у рода Leperditia. Начиная с девона преобладают остракоды с небольшими раковинками. Ископаемые мезокайнозойские остракоды характеризуются мелкими раковинками (не более 3 мм в длину), дуговидным смычным краем, отсутствием глазного бугорка. Кембрий — современность.

Остракоды имеют большое биостратиграфическое значение, особенно для нефтегазоносных районов, благодаря сочетанию трех факторов: маленьких размеров, разнообразного строения, массовых находок в разнофациальных отложениях морского и континентального происхождения. Нередко остракоды составляют значительную часть карбонатных пород.

3

Остракоды: общая характеристика.

Класс Ostracodiodes объединяет мелких ракообразных, обладающих сбрасываемой при каждой линьке, двустворчатой, преимущественно известковой раковиной и обитающих в морских, солоноватых, пресных и гиперсоленых водах. Сложенные в основном кальцитом раковины хорошо сохраняются в ископаемом состоянии и нередко присутствуют в породах в большом количестве. Довольно высокое морфологическое разнообразие

раковин, особенно развитие различных скульптурных элементов наружной поверхности и ряда внутренних структур, при сохранении весьма простого ,общего плана строения определяет сравнительную легкость установления таксонов среднего ранга (родов, семейств и отчасти надсемейств). Большая слабильность группы к изменениям среды (нередко эврибионтность) позволяет ее широко использовать в палеоокеанологических, палеолимиологических и палеогеографических реконструкциях.

Остракоды оказались чуткими регистраторами изменений различных параметров древних морских и пресноводных бассейнов. Широкое использование получили остракоды в последние годы и в биостратиграфии. По находкам остракод разработаны зональные схемы для ряда подразделений стратиграфической шкалы. Непрерывный рост числа публикации, увеличение числа вновь описываемых таксонов свидетельствуют о том, что исследование ископаемых остракод находится на подъеме. К настоящему времени описано свыше 30 тысяч ископаемых и современных видов остракод, относящихся не менее чем к 3 тысячам родов. Остракоды должны рассматриваться в ранге самостоятельного класса в составе подтипа Crustaceamorpha типа Arthropoda. Строение мягкого тела и особенности онтогенеза свидетельствуют о некоторой близости остракод к таким классам низших ракообразных, Соpiроdоiеа, Ascothoracida, Сirripedia

и Вгаnсhiurа, однако своеобразие каждой из этих групп столь велико, что предполагаемые филогенетические связи и родственные отношения не могут считаться хотя бы приблизительно установленными.

4