Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
237.57 Кб
Скачать

35

Министерство образования республики коми

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ И. А КУРАТОВА»

Социальное отделение

Специальность050711Социальная педагогика

КУРСОВАЯ РАБОТА

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА СТУДЕНТАМИ

Научный руководитель

________ Иващенко Н. П

«____»____________2009г.

Исполнитель

студентка 922 группы

Мелехиной Е. Ю

«____»___________2009г

Сыктывкар 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1. Одиночество как психологический феномен:

1. 1 Одиночество: его сущность, виды и факторы

5

1. 2 Роль одиночества в жизни человека

10

2. Специфика переживания чувства одиночества студентами:

2.1 Характеристики юношеского возраста как факторы возникновения одиночества у студентов

15

2. 2 Динамика переживания чувства одиночества студентами

2.2.1 Программа эмпирического исследования

2.2.2 Анализ исследования уровня субъективного одиночества у студентов

20

Заключение

27

Библиографический список

29

Приложение

31

Введение

Одиночество является одной из серьезных проблем человечества и человека в целом.

По оценкам американских исследователей до 25% людей испытывают чувство одиночества в каждый момент времени. Подтверждена связь одиночества со многими психологическими и соматическими заболеваниями (алкоголизм, наркотики, суицид). Очевидно, в век стремительного развития средств коммуникации проблема недостатка человеческого общения нисколько не потеряла своей остроты, хотя нельзя не признать, что появление электронной почты и сотовых телефонов улучшило положение тех, кто разделен с близкими и друзьями только расстоянием. В то же время это доказывает, что проблема одиночества остается актуальной в наше время. Ну а те, кто, по каким-то причинам не смогли образовать необходимые им связи с людьми, так и остаются в одиночестве.

В настоящее время интерес к проблеме одиночества представляется вполне естественным. Это связано с характером сегодняшней социальной ситуации, которая характеризуется неопределенностью и нестабильностью. Интенсивные изменения в политической, экономической, культурной сферах жизнедеятельности общества активно влияет на структуру межличностных отношений и самосознания человека. Теряется ощущение постоянства образа мира, «общности» окружения. Многие постоянно переживают разрыв старых значимых связей, невозможность приобрести новые, одновременно испытывая в них потребность. Недостаток или «поверхностность» значимых отношений вызывает острые негативные переживания одиночества.

Анализ научных трудов и исследований современных авторов показывает, что до сих пор в науке нет единого понимания сущности одиночества, его генезиса и особенностей проявления, и позволяет очертить проблемное поле изучения феномена одиночества: изучение одиночества как социально-психологического феномена (Д. Высочанская [7], Р. С Немов [2], Зиглер Д. Дж [1]); изучение культурно-исторических форм одиночества (Н.Е. Покровский, С.А. Ветров, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева, Высочанская Д)[7]; психологические особенности одиночества в подростковом и юношеском возрасте (И.С. Кон, Байярд Д и Байярд Р [13], Мудрик Л. В [12], Абрамов Г. С[11], Кулигина Н. Ю[10], Шаповаленко И. В [9]); описание особенностей личности одинокого человека (Г. Иванченко[3], Л. П Гримак[4], Ю. Г Каменев[5]).

Юношеский возраст-это тот возраст, в котором ребенок впервые сталкивается с переживанием одиночества. В этом возрасте молодой человек осваивает новую для него роль-это роль студента, что стимулирует более глубокое переживание ими чувства одиночества. Основная деятельность, учебно-профессиональная, осуществляется вне дома и это способствует возникновения чувства диночетсва. Эта проблема легла в основу нашего научного поиска.

Объект исследования: феномен одиночества.

Предмет исследования: переживание чувства одиночества студентами.

Цель исследования: Исследование особенностей переживания чувства одиночества студентами.

Задачи:

  • Выявление сущности одиночества и его видов;

  • Изучение роли одиночества в жизни человека;

  • Рассмотрение характеристик юношеского возраста как факторов возникновения одиночества у студентов;

  • Изучение динамики переживания чувства одиночества студентами.

Данная курсовая работа имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение.

В данной работе были использованы следующие теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, и тд. При проведении практического исследования были использована методика диагностики уровня субъективного одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона.