Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК философия история науки.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Динамика науки как процесс порождения нового знания.

Научное знание и его отношение к иным видам познания. Понятие обыденного знания. Его ограниченность и основные отличия от научного познания. Гегелевское деление познания на науку, религию и искусство. Интерсубъективность научного знания, его кумулятивность и эвристичность. Понятие прануки, паранауки и псевдонауки в современной познавательной практике.

Проблема роста научного знания. Научная проблема и ее основные характеристики. Отличие научной проблемы от иных проблемных ситуаций. Кумулятивность как характеристика проблемного поля науки. Проблемы как решение головоломок. Соотношение теоретического и эмпирического в постанове и решении научных проблем. Эволюция научных теорий и эволюция постановки проблем в аристотелевской, классической и неклассической науке.

Научные традиции и научные революции. Типы научной рациональности.

Принцип фальсифицируемости и проблема соотношения теории и факта в теории К. Поппера. Методологический фильфиционизм в философии науки И. Лакатоша. Понятие научно-исследоватеельской программы. Понятие ядра и зхащитного пояса. Теории ад хок и их роль в эволюции научной теории. Принцип верифицируемости как способности предсказывать появление новых фактов.

Принцип пролиферации идей у П. Фейерабенда. Неотделимость факта от теории. Практика современного научного знания как практика аргументации. Современная наука и эксперименты Г.Галлилея. Критика принципов кумулятивности и роста научного знания. Соотношение политических институтов и науки как социального института в теории методологического анархизма П. Фейерабенда.

М. Поланьи и его концепция принципа личностного знания. Соотношение религиозной практики и научного познания. Личностное знание и форимрование тематического поля научного исследования.

Т. Кун и проблема научных революций. Понятие парадигмы. Понятие нормальной науки, ее основные характеристики. Смена парадигм как научная революция. Неразличимость научных революций. Науки и история науки. Кумулятивность научного знания и научная коммуникация: учебник и научная статья.

Эволюционная концепция роста научного знания у С. Тулмина.

Концепция этапов развития научного знания у Степина: классический, неклассический и постнеклассический этапы развития научного знания.

Особенности современного этапа развития науки. Перспективы научно-технического

Прогресса

Главные характеристики современной, постнеклассической науки. Современные процессы

дифференциации и интеграции наук. Связь дисциплинарных и проблемно-ориентированных исследований. Освоение саморазвивающихся "синергетических" систем и новые стратегии научного поиска. Понятие дессипативных структур у И. Пригожина. Соотношение хаоса и порядка в объектах научного исследования. Синергетика как новая научная дисциплина в работах С. Хакена. Синергетика и глобальный эволюционизм. Пересмотр традиционного идеала научного знания с позиции глобальной теории развития. Включение социальных ценностей в процесс выбора стратегий исследовательской деятельности. Расширение этоса науки. Новые этические проблемы науки в конце XX столетия. Проблема гуманитарного контроля в науке и высоких технологиях. Экологическая и социальногуманитарная экспертиза научно-технических проектов. Кризис идеала ценностно-нейтрального

исследования и проблема идеалогизированной науки. Постнеклассическая наука и изменение мировоззренческих установок техногенной цивилизации.

Сциентизм и антисциентизм. Наука и паранаука. Поиск нового типа цивилизационного развития и новые. функции науки в культуре. Научная рациональность и проблема диалога культур. Роль науки в преодолении современных глобальных кризисов