Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК философия история науки.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
102.91 Кб
Скачать

План лекционного курса

Возникновение науки и основные стадии её исторической эволюции

Предмет истории и философии науки. Основные понятия

Философия и ее функции. Наука и ее свойства как формы общественного сознания. Философия и наука, понятие философии науки. Основные функции философии науки и ее понятия. Понятие научной картины мира. Этапы развития научного знания. Античная наука и формирование первой научной картины мира. Ренессансное знание как предтеча формирование классической картины мира. Основные характеристики классической и неклассической картины мира. Понятие постнеклассической науки.

Научная картина мира Аристотеля, основные принципы и познавательные нормы и критерии.

Понятие истины и формирование традиционной логики. Силлогистика Аристотеля. Значение дедукции для развития научного знания.

Понятие сущности и мирового порядка. Классификация природы в системе Аристотеля. Аристотелевская картина мира и ее влияние на формирование средневековой картины мира. Финализм христианского историзма и учение о первичных и вторичных причинах Фомы Аквинского. Платонизм и аристотелизм в ренессансной картине мира.

Формирование классической научной картины мира.

Критика античной философии и науки с позиций эхмпиризма и рационализма. Соотношение логики и физики в учении Ф.Бэкона и Р. Декарта. Значение действующих причин для формирования механистической картины мира. Деизм и вечность и постоянство движенияж. Базовые законы: сохранения энергии, инерции, третий закон Ньютона. и их значение для формирования классической науки. Понятие абсолютного пространства как «чувствилища бога» у Ньютона, понятие эфира и его значение для объяснения небесной механики. Закон тяготения и абсолютное пространство и их значение для объяснения космических процессов.

Принцип пустоты и формирование физики Г. Галилея. Принип предустановленной гармонии Г. Лейбница и завершение формирования классической картины мира.

Неклассический и постнеклассический этапы развития научного знания.

Принципы построения классической картины мира: бесконечность движения, сохранение энергии, подчиненность движения развитию. Эволюционизм, энтропия, ограниченность субстанциального понимания пространства-времени как факторы пересмотра базовых оснований классической науки. Основные характеристики неклассичесакорй науки. Индетенрминизм, влияние внешней истории. Наука и идеология. Принципы самоорганизации как основания новой рациональности и формирования постнеклассической науки. Понятие глобального эволюционизма. Принципы коэволюционного расзвития природы и общества.

Структура научного знания. Эмпирический и теоретический уровни познания.

Понятие эмпиризма.

Индуктивная логика Бэкона Милля и принцип поиска причинных связей. Эмпиризм и проблема «наивного реализма». Сенсуализм Локка, солипсизм Дж. Беркли, агностицизм Юма как решение проблемы. Научная революция и проблема объективности. Объективность как общезначимость. Определение опыта у И. Канта.

Понятие теории. Созерцание и умозрение как инструменты познания. Платоновская теория познания и диарезис как метод познания. Интуиция и ее место в теоретическом познании. Понятие интеллектуального созерцания и подлинный предмет познания у Р. Декарта. Теоретическое как трансцендентальное основание единства познавательной деятельности у И. Канта.

Экспериментальный метод исследования и преодоление дуализма человеческого и божественного у Г. Галилея: единство покоя и движения, прямолинейного и кругового движения, перспектива и формирование картины мира.

Теоретический и эмпирический уровни познания в постклассической картине мира.

Эмпириокритицизм, и принцип экономии мышления как объективные основания единства мира. Конвенциализм А. Пуанкаре и П. Дюгема. Тезис Дюгема – Куайна.

Неопозитивизм и его основные задачи. Язык науки и верифицируемость. Проблема демаркации научного знания как проблема дедукции и индукции в неопозитивистской философии науки.

.

Основания науки.

Научная картина мира как одно из оснований научного знания. НКМ как воспроизведением основных онтологических связей и взаимозависимостей, определяемых через сформировавшуюся практику познания, его концепты и методологии. Основные и гипотетические картины мира. Эволюция картин мира в истории научного знания.

Идеалы и нормы научной деятельности - регуляторы, обеспечивающие внутреннюю логику исследования и внут­реннюю связь научного знания как целостной системы. Истина как идеал познания. Критерии научности знания. Отличие этих критериев от критериев истины в философии. Верифицируемость и детерминизм как идеал научного знания. Фальсифицируемость и индетерминизм в контексте дискурса об идеале научного знания. Идеалы научного познания и нормы в научной практике. Внутренняя организация науки как профессиональной деятельности и социальные нормы, определяющие деятельность данного института.

Философские основания научного знания. Понятие философии науки и ее эволюция.