Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. указания Хроматография.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
482.82 Кб
Скачать

2 Практические работы

2.1. Определение активности окиси алюминия

Сорбенты, в частности окись алюминия, весьма гигроскопичны и при хранении на воздухе их активность уменьшается. Для определе­ния активности сорбента в ТСХ чаще всего применяют стандартные красители: азобензол, п-метоксибензол, 1-(фенилазо)-нафтол-2 (судан-I), 1-(2,4-диметилфенилазо)-нафтол-2 (судан II), п-аминоазобензол, значения Rf которых для разной активности известны (таблица 4). [20]

Таблица 4

Активность Al2o3 по Брокману

Краситель

Степень активности

II

III

IV

V

Азобензол

0,59

0,74

0,85

0,95

Судан-I

0,01

0,25

0,57

0,78

Судан-II

0,001

0,10

0,33

0,56

п-Аминоазобензол

0,000

0,03

0,08

0,19

Чистую, тщательно вымытую стеклянную пластинку вставляют в станок, насыпают на нее слой просеянной окиси алюминия для хро­матографии и разравнивают слой с помощью валика. Отмечают осторожным прикосновением натянутой нитки линию старта на расстоянии 1,2-2 см от нижнего края пластинки и наносят пробы стандартных азокрасителей, растворенных в бензоле. Точки нанесе­ния должны лежать строго на стартовой прямой на расстоянии 1,2-2 см друг от друга. Каждый из красителей следует наносить своим капилляром, лишь слегка касаясь слоя адсорбента, чтобы не нару­шить этот слой.

Подготовленную пластинку ставят в наклонном положении в кювету, в которую предварительно наливают ССl4, высота слоя которого не должна превышать 1-1,5 см. Ставить пластинку в кюве­ту надо с максимальной осторожностью, не увеличивая угол наклона пластинки и избегая ударов ее о стенки кюветы. Кювету закрывают пришлифованной крышкой, что предохраняет растворитель от ис­парения и дает возможность несколько раз использовать эту систему.

После того, как растворитель поднимается до верха пластинки, ее вынимают и отмечают положение фронта растворителя. Опреде­ляют Rf стандартных красителей и по таблице 4 находят активность окиси алюминия по Брокману.

2.2. Определение качественного состава смеси красителей

с помощью ТСХ

В задачу входят два красителя из следующего перечня: флуоресцеин, Судан-I, Судан-II, п-аминоазобензол, эозин, азобензол. Следует опреде­лить состав смеси с помощью ТСХ на пластинке "Сорбфил". В качестве элюента используют 1)хлороформ, 2)смесь хлороформ-этанол (50:1) или четыреххлористый углерод. На линию старта наносят исследуемую смесь и в качестве свидетелей все кра­сители. В хроматографическую кювету (в простейшем случае это стакан, прикрытый чашкой Петри) наливают на дно элюент (толщина слоя 0,5-1 см) и помещают туда хроматографическую пластинку. Следить, чтобы уровень элюента был ниже линии старта. Кювету обязательно закрывают и следят за элюированием. Элюирование продолжают до тех пор, пока фронт растворителя не под­нимется практически до конца пластинки. Затем пластинку выни­мают, отмечают фронт растворителя и определяют Rf компонентов смеси и свидетелей. Сравнивая эти значения, определяют состав анализируемой смеси. Изменяя состав элюента, подбираем оптимальный вариант, добиваясь наибольшей разницы в Rf компонентов смеси. Этот результат используем в следующей задаче для препаративного разделения красителей с помощью колоночной хроматографии.