Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. указания Хроматография.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
482.82 Кб
Скачать

1 Жидкостно адсорбционная хроматография

Неподвижные фазы могут отличаться как по агрегатному состоянию (жидкость или твердые вещества), так и по природе сорбционного взаимодействия с молекулами разделяемой смеси. Непод­вижная фаза может:

  • концентрировать вещество на границе раздела фаз вследствие адсорбции (адсорбционная хроматография);

  • удерживать вещество вследствие хемосорбции (ионнообменная);

  • избирательно растворять компоненты смеси (абсорбционная или распределительная);

  • задерживать одни вещества и пропускать другие в зависимости от размеров и форм их молекул (гель-фильтрация, ситовая или афинная хроматография). [1]

В таблице 1 перечислены основные разновидности хроматографии, классифицированные по характеру подвижной и неподвижной фаз. По технике выполнения и типу аппаратуры различают хроматогра­фию: тонкослойную, бумажную и колоночную. Причем в последнем варианте в настоящее время широко используются различные авто­матические приборы (хроматографы).

Таблица 1

Подвижная фаза

Неподвижная

фаза

Название

хроматографического

метода

Экспериментальное

оформление

Газ

жидкость

Газожидкостная

Колоночная,

Специальные,

приборы –

хроматографы

Твердый

ад­сорбент

Газоадсорбционная

Жидкость

Жидкость

Жидкостно-жидкостная (распределительная)

Бумажная,

тонкослойная,

колоночная

Твердый

адсорбент

Жидкостно-адсорбционная

Тонкослойная,

колоночная

Ионообменная смола

Ионообменная

Колоночная

Гели,

молекулярные сита

Гель-фильтрация,

ситовая, афинная

Колоночная

В данном методическом пособии не представляется возможным и целесообразным дать характеристику всем видам хроматографического анализа. При необходимости эту информацию можно найти в соответствующих изданиях (см. список литературы).

В лабораторной практике широко используется жидкостно-адсорбционный вид хроматографии, главным преимуществом кото­рого является простота экспериментного оформления. Именно этому методу мы уделим наибольшее внимание.

Таким образом, в случае жидкостно-адсорбционной хромато­графии неподвижной фазой является твердый адсорбент, а подвиж­ная фаза представляет собой жидкость или смесь жидкостей. Под­вижную фазу, в потоке которой перемещается разделяемая смесь, называют элюентом, а раствор, выходящий из слоя неподвижной фазы и содержащий растворенные компоненты смеси - элюатом. [2]

На рис. 1 схематически изображено хроматографическое разде­ление: порция смеси веществ (А, Б, В), введенная в колонку, при промывании колонки элюентом разделяется на зоны. Благодаря меньшему удерживанию сорбентом зона компонента В продвигается быстрее, чем зона компонента Б, которая, в свою очередь, опережа­ет зону компонента А. При этом зоны отдельных компонентов час­тично размываются вследствие диффузии, и максимальная концен­трация наблюдается в середине каждой зоны.

Рис. 1. Стадии хроматографического разделения смеси веществ А, Б, В:

I – начальная, II – промежуточная, III – конечная