Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovik_PS_ver_22.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
100.1 Кб
Скачать
  1. Расчет ступеней пускового реостата.

Для поддержания постоянства пускового тока необходимо с ростом скорости непрерывно уменьшать величину Rр. Осуществить плавное изменение сопротивления при больших токах невозможно, поэтому на практике применяют ступенчатое изменение пускового сопротивления путем переключений его отдельных секций.

Ступени пускового реостата рассчитывают исходя из наибольшего допустимого тока тяговых двигателей. Ток, при котором выключается очередная секция пускового реостата, определяют исходя из коэффициента неравномерности пускового тока, который в свою очередь зависит от заданного ускорения. Таким образом, пусковой ток не постоянен, а колеблется в пределах от максимального Imax до минимального Imin значения.

Ток Imin определяется по формуле (3.1):

(3.1)

где - коэффициент неравномерности пуска по току, характеризующий

допустимые изменения тока при переходе с одной реостатной позиции на другую.

При постоянном значении токов Imax и Imin изменение сопротивлений Rп пускового реостата линейно зависит от разгонной скорости электровоза.

Для определения количества реостатных позиций и их сопротивления необходимо составить пусковую характеристику. Характеристика осью ординат разделена на две части. По оси ординат откладывают скорость, по оси абсцисс вправо – ток, влево – сопротивление. На характеристики приводят зависимости v(Iд) для всех группировок тяговых двигателей, так же прямые максимального Imax до минимального Imin токов.

Про постоянной величине токов Imax и Imin изменение сопротивления Rп(v) пускового реостата линейно зависит от величины разгонной скорости э.п.с. Каждую прямую строят по характерным точкам, причем начало каждой прямой лежит на оси сопротивлений, а конец – на оси скорости. Абсциссы начальных точек определяются по формулам (3.2) – (3.7):

(3.2)

(3.3)

(3.4)

(3.5)

(3.6)

(3.7)

Ом

Ом

Ом

Ом

Ом

Ом

Ординаты точек A, C, E, G, P, T находим по характеристикам V=f(Iд) при токах Imax и Imin .

Определение числа ступеней пускового реостата для каждой группировки производится путем построения линии из вертикальных и горизонтальных полос.

После выключения пускового реостата двигатели начинают работать на своей обычной характеристике V= f(Iд). Переход на последовательно-параллельное соединение осуществляется при токе Imin , после перехода значение тока не должно превышать Imax . Для этого необходимо, чтобы при перегруппировке сопротивление реостата в цепи тяговых двигателей было не менее величины, соответствующей значению абсциссы точки «К». Построение ступеней пускового реостата для СП и П соединения производится построением аналогичной линии.

По полученным данным строят пусковую диаграмму.

Для обеспечения более или менее плавного пуска и тем самым уменьшения колебаний тока двигателя (силы тяги) следует сопротивление пускового реостата изменять небольшими ступенями. Однако при этом необходимо иметь большое число контакторов, что усложняет силовую цепь. Поэтому при проектировании электровозов выбирают компромиссное решение, которое позволит осуществить как можно более плавный пуск при использовании минимально возможного количества контакторов.

Пусковая характеристика приведена в приложении А, рисунок А-3.

  1. Расчет маневровых ступеней пусковых реостатов.

Маневровые ступени предшествуют разгонным и служат для ограничения начального ускорения в процессе трогания с места и для движения при маневровой работе. Первую маневровую ступень подбирают из условия, чтобы начальное ускорение при маневрах не превышало 0,3-0,4 м/с2 . Значение силы тока для первой ступени определяют из тяговой характеристики, путем нахождения значения силы тяги FM1. Её находят по формуле (4.1):

*g (4.1)

где

1+-коэффициент инерции вращающихся частей;

g – ускорение свободного падения;

Р0 – осевая нагрузка, тс;

ам – начальное ускорение

Электровозы ВЛ10 имеет значение 1+ = 1,265

(4.2)

Данному значению силы тяги соответствует ток Iм1=160А

По характеристике Fкд (Iд) определяют ток на первой маневровой позиции IМ1 , соответствующей силе тяги FM1 . Данному значению силы тяги соответствует ток Iм1=160А

Число остальных маневровых позиций ε , определяют при V=0, исходя из равномерного деления интервала между IМ1 и Imin на допустимые изменения тока:

(4.3)

Полученную величину округляют до целого числа в большую сторону. Принимаем ε=5. По полученным данным наносим на пусковую диаграмму маневровые позиции вдоль оси токов.

Сопротивление величины пускового реостата на маневровых ступенях определяется по формуле 4.3

(4.4)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]