Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_MIIT.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
59.11 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к выполнению курсовой работы

по дисциплине «Логистика производства»

Москва 2014 г.

С о с т а в и т е л ь

кандидат экономических наук, профессор

Е. И. ПАВЛОВА

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с учебным планом специальности 080506 «Логистика и управление цепями поставок» студенты выполняют курсовую работу по дисциплине «Логистика производства» на III курсе в 6 семестре.

Целью курсового проектирования является:

  • систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений по дисциплине;

  • формирование умений использовать справочную литературу, нормативную и правовую документацию;

  • формирование у студентов опыта решения конкретных профессиональных задач.

Для написания курсовой работы студенту необходимо использовать специальную литературу, справочные и нормативные материалы, периодическую литературу и интернет-источники.

Работа должна быть выполнена в соответствии с требованиями к научным студенческим работам.

Курсовая работа сдается на проверку преподавателю, ведущему предмет, в установленные сроки. Теоретическая часть работы проверяется с использованием программы «Антиплагиат». После проверки работы и положительного заключения по ней студент должен защитить курсовую работу.

Каждый бакалавр выполняет индивидуальный вариант курсовой работы, определяемый темой и исходными данными для выполнения расчетов.

СОСТАВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

  • Исходные данные

  • Введение

  • Теоретическая часть

  • Расчетная часть

  • Заключение

  • Список использованной литературы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К НАПИСАНИЮ РАБОТЫ

Исходные данные

Исходными данными для выполнения курсовой работы являются:

  • сведения по проблематике курсовой работы в специальной литературе, интернет-источниках и в материалах периодических изданий;

  • информация о логистической деятельности на предприятиях из периодической печати соответствующего профиля и интернет-источников.

Введение

Во введении отражается актуальность темы, формулируются цели и задачи использования логистики в современных условиях функционирования организации.

Теоретическая часть

Студент должен самостоятельно составить развернутый план теоретической части курсовой работы, в котором раскрыты основные положения исследуемого вопроса, и отразить его в содержании работы.

В этой части рассматриваются основные теоретические положения, раскрывающие суть темы.

Для написания теоретической части следует прочитать, сопоставить, и обобщить литературные источники, отразив свое понимание исследуемого вопроса, с наличием элементов творчества. Материал следует излагать самостоятельно, творчески, избегая дословного изложения литературы. В работе не допускается прямое цитирование больших объемов текста из литературных источников.

Таблицы, данные которых служат материалом для раскрытия темы курсовой работы, помещаются в тексте в соответствии с логикой изложения и должны быть тщательно проанализированы в работе.

Расчетная часть

Основной целью расчетной части курсовой работы является выполнение задания по планированию материальных потребностей производства (MRP) и составлению циклового графика. Задание представлено по индивидуальным вариантам (приложение 2). Индивидуальный вариант задания соответствует номеру студента в списке группы.

Расчеты выполняют для сложного изделия А, состоящего из ряда деталей и узлов. Составные элементы изделия А представлены в табл. 1 приложения 2. Количество составных элементов для изго­товления компонента изделия более высокого уровня проставлено в скобках.

Изделие А изготавливают в условиях предметно-замкнутого участка с типовым технологическим маршру­том изготовления деталей, причем необходимо выдержать условие непрерывности технологического процесса.

Непрерывная загрузка рабочих мест на каждой операции технологического маршрута может быть обеспечена за счет сдвига начала выполнения каждой по­следующей операции относительно начала предыдущей операции. Из условия непрерывной загрузки на всех рабочих местах участка можно определить величину опережения каждой предыдущей операции, чтобы исключить межоперационное пролеживание деталей.

В расчетах необходимо учесть ограничения:

  • каждая деталь изделия изготавливается на соответствующем только ей оборудовании;

  • максимальная партия изготовления или обработки деталей – 80 штук;

  • размер партии, изготавливаемой за одну операцию сборки, не ограничивается;

  • длительность простых процессов изготовления деталей не зависит от размера партии.

Производственное расписание отражено в табл. 2 приложения 2.

Время изготовления детали или сборки узла изделия А, а также наличный запас для каждого элемента представлены в табл. 3 приложения 2.

Требуется:

  • выполнить календарно-плановые расчеты по изделию;

  • построить укрупненный цикловой график изготовления изделия А с учетом заданных ограничений и определить по графику длительность производственного цикла.

Заключение

Делаются выводы по выполненной работе. Предлагаются рекомендации по совершенствованию логистики в организации. Эта часть работы характеризует степень и качество выполнения поставленной перед студентом задачи.

Список использованной литературы

Список должен включать литературные источники, из которых заимствованы сведения для написания работы, включая учебники, учебные пособия и научные публикации по профилю курсового проектирования. Литературные источники в списке располагаются в алфавитном порядке фамилий авторов и заглавий произведений. Сначала размещают источники на русском языке, затем – на иностранных языках (также в алфавитном порядке).

Библиографическое описание используемой литературы должно быть полным и включать следующие элементы: фамилию и инициалы автора (авторов); полное название; место издания; издательство; год издания. При включении в библиографию статей необходимо указать фамилию и инициалы автора (авторов), название статьи, полное название журнала или сборника, год выпуска и его номер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]