Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по физической культуре.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
74.39 Кб
Скачать

Вопрос № 2. Профессионально-прикладное значение физической культуры.

Профессионально-прикладная физическая культура - это специальный раздел физической культуры, направленный на оптимизацию условий развития психофизических качеств и физиологических способностей человека в процессе профессиональной деятельности.

Этот компонент физической культуры направлен на формирование и совершенствование таких специфических двигательных навыков, которые позволяют человеку выполнять профессиональные функции эффективно, экономно, сохраняя достаточно длительное время высокую работоспособность.

Профессионально-прикладная физическая культура тесно связана с базовой физической культурой. Их органическая связь заключается в первую очередь в том, что профессионально-прикладная физическая подготовка строится на базе предпосылок, создаваемых общей физической подготовке.

Используются такие разновидности профессионально-прикладной физической культуры, как собственно профессионально-прикладная физическая культура, производственная физическая культура, военно-прикладная физическая культура.

ППФК призвана удовлетворить общественные и личностные потребности в обеспечении сформированности, во-первых, личности с характерным набором как общих, так и профессионально-прикладных личностных свойств, качеств и функций и, во-вторых, комплекса прикладных физических, психофизиологических качеств и функций, двигательных умений и навыков, необходимых для овладения профессией на всех этапах образования и дальнейшего совершенствования в профессиональной деятельности.

ППФК как любое целостное педагогическое явление, имеет свою цель, задачи, функции.

Цель ППФК - содействовать освоению конкретной профессии, достижение необходимого уровня культуры, профессиональной дееспособности и психофизической готовности к труду.

Задачи ППФК:

1. способствовать воспитанию профессионально-прикладной физической культуры личности: ценностное отношение к своему здоровью, физической культуре и профессиональной деятельности;

2. способствовать расширению арсенала профессионально-прикладной физической подготовки для формирования прикладных двигательных действий и улучшения тех психофизических качеств, которые, прежде всего, необходимы в конкретной профессиональной деятельности;

3. способствовать формированию профессиональной психофизической готовности специалиста: обеспечение эффективной адаптации организма к сложным факторам профессиональной деятельности, увеличению диапазона функциональных возможностей организма.

Основное назначение профессионально-прикладной физической подготовки - направленное развитие и поддержание на оптимальном уровне тех психических и физических качеств человека, к которым предъявляют повышенные требования конкретная профессиональная деятельность, а также выработка функциональной устойчивости организма к условиям этой деятельности и формирование прикладных двигательных умений и навыков, преимущественно необходимых в связи с особыми внешними условиями труда.

Прикладной смысл физической подготовки определяется тем, насколько качественно она будет создавать необходимые предпосылки для освоения быстро меняющихся способов профессиональной деятельности, гарантировать интегральное повышение общего уровня функциональных и адаптационных возможностей организма, стимулировать разностороннее развитие двигательных способностей, особенно координационных и непосредственно связанных с ними, формировать до статочно богатый фонд двигательных умений и навыков, способствующих быстрому построению новых и преобразованию усвоенных ранее форм рабочих движений.

Профессионально-прикладная физическая подготовка осуществляется на основе тех же методических положений, которые используются в процессе физического воспитания.

В процессе проведения занятий по ППФП необходим, в частности, дифференцированный подход к занимающимся, так как они, как правило, значительно различаются по возрасту, физическому развитию и физической подготовленности, стажу работы. Характер и степень неблагоприятных воздействий профессии на организм разных людей также неодинаковы. Кроме того, все эти занятия следует сочетать с лечебными и профилактическими мероприятиями, массажем и самомассажем.

В зависимости от характера труда и рабочей позы необходимо чередовать выполнение упражнений стоя, сидя, лежа, упражнения на расслабление и напряжение мышечных групп.

Методики проведения занятий по ППФП должны ориентироваться на необходимость подбирать упражнения по принципу переноса тренированности по функциональным возможностям. Например, для некоторых профессий наибольшее значение имеет общая выносливость (сельскохозяйственные рабочие, механизаторы, вальцовщики и др.), для других — выносливость, сила и устойчивость вестибулярных функций. Здесь целесообразно включать такие упражнения, как бег по пересеченной местности, упражнения на узкой и высокой опоре, неустойчивой платформе и другие.

В настоящее время определены и широко используются группы специальных физических упражнений, которые достаточно эффективно увеличивают устойчивость организма к неблагоприятным условиям внешней среды. Так, например, устойчивость к гипоксемии (кислородной недостаточности) повышают скоростные циклические виды упражнений (бег, плавание, гонки на велосипеде, бег на коньках), а также упражнения с задержкой дыхания (на пример, синхронное плавание, ныряние), альпинизм, горный туризм. Устойчивость к перегреванию повышают спортивные игры, бег в плотной одежде, к укачиванию — упражнения с быстрым изменением положения головы и тела в пространстве (упражнения на гимнастических снарядах, акробатика, упражнения на ба туте, лопинге, слалом, водные лыжи, фигурное катание на коньках, синхронное плавание и др.), к перегрузкам — упражнения на вращение (на лопинге, батуте, центрифуге), акробатические прыжки, сальто, фляки, рондаты, стойки на голове и на кистях, упражнения, укрепляющие мышцы живота и ног.

В процессе физических упражнений для мышц одной стороны тела (например, левой руки); повышается работоспособность другой, симметрически расположенной части тела (в данном случае правой руки), увеличивается сила, быстрота движений, выносливость данной группы мышц. Перенос способностей может носить не однонаправленный, а разнородный характер. Например, если под воздействием физических упражнений развивать силу, то это будет способствовать более эффективному развитию быстроты. Перенос двигательных навыков носит более узконаправленный характер, при достаточно высокой степени совпадения он позволяет использовать навыки в усложненных условиях.