Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по физической культуре.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
74.39 Кб
Скачать

Вопрос № 4. Двигательная активность, двигательные умения и навыки.

Здоровье человека определяется множеством влияний как внешних, так и внутренних. Среди них есть такие, которые целиком зависят от воли и настойчивости самого человека. Самым эффективным из их числа является двигательная активность.

 Двигательная активность - это вид деятельности человека, при котором активация обменных процессов в скелетных мышцах обеспечивает их сокращение и перемещение человеческого тела или его частей в пространстве. Проще говоря, двигательная активность – суммарная величина разнообразных движений за определенный промежуток времени. Она выражается либо в единицах затраченной энергии, либо в количестве произведенных движений (локомоций). Двигательная активность измеряется в количестве израсходованной энергии в результате какой-либо деятельности (в кал или Дж за единицу времени), в количестве выполненной работы, например, в количестве сделанных шагов, по затратам времени (число движений за сутки, за неделю).

Недостаток движения – гипокинезия – вызывает целый комплекс изменений в функционировании организма, который принято обозначать как гиподинамию

ГИПОДИНАМИЯ – снижение мышечных усилий;

ГИПОКИНЕЗИЯ– снижение двигательной активности.

Гиподинамия и гипокинезия, как правило, сопровождаются атрофией и дегенерацией скелетных мышц: мышечные волокна становятся тоньше, вес мышц уменьшается, снижаются тонус мышц и их сила. Продолжительное снижение двигательной активности отражается на функциях ряда сенсорных систем. В частности, отмечено ухудшения состояния зрительного, вестибулярного, двигательного.

ДВИГАТЕЛЬНОЕ УМЕНИЕ – это такой уровень овладения двигательным действием, при котором управление движениями осуществляется при активной роли мышления.

Характерными признаками двигательного умения являются:

- управление движениями происходит неавтоматизированно;

- сознание загружено контролем каждого движения;

- невысокая быстрота выполнения действия;

- действие выполняется неэкономно, при значительной степени утомления;

- относительная расчленённость движений;

- нестабильность действия;

- непрочное запоминание действия.

В процессе обучения движениям умения, зачастую, несут вспомогательную функцию:

во-первых, формирование умений является предпосылкой для последующего формирования двигательных навыков;

во-вторых, умения выступают в качестве подводящих упражнений для последующего разучивания более сложных двигательных действий.

Дальнейшее совершенствование двигательного действия при его многократном повторении, уточнении и коррекции приводит к автоматизированному его выполнению. В результате появляется слитность, устойчивость движения. Таким образом, умение переходит в навык.

ДВИГАТЕЛЬНЫЙ НАВЫК – это оптимальная степень владения техникой действия, характеризующаяся автоматизированным (т.е. при минимальном контроле со стороны сознания) управлением движениями, высокой надёжностью исполнения.

Характерными признаками двигательного навыка являются:

- автоматизированное управление движениями;

- слитность движений (объединение ряда элементарных движений в единое целое);

- отсутствие излишнего напряжения мышц;

- высокая быстрота выполнения действий;

- экономичность и точность движений;

- высокая устойчивость действия;

- прочность запоминания.

Навык, если он сформирован и достаточно закреплён, не исчезает даже при длительных перерывах.

Пример:Человеку, умеющему плавать, ездить на велосипеде, играть в теннис и т.п., даже после многолетнего перерыва не нужно заново учиться этим двигательным действиям.

Таким образом, в процессе обучения двигательному действию изменяется характер управления движениями. В результате повышается уровень овладения двигательным действием:

первым (начальным) уровнем овладения действием является двигательное умение;

вторым – двигательный навык.