Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теория и методика плавания

.pdf
Скачиваний:
1078
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
8.18 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМ. П.Ф. ЛЕСГАФТА»

Козлов А.В.

Теория и методика плавания: основы и техника спортивных способов плавания, стартов и поворотов

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2014

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМ. П.Ф. ЛЕСГАФТА»

Козлов А.В.

Теория и методика плавания: основы и техника спортивных способов плавания, стартов и поворотов

Учебное пособие

Рекомендовано учебно-методическим советом НГУ им. П.Ф. Лесгафта

вкачестве учебного пособия по направлению

49.03.01«Физическая культура»

Санкт-Петербург

2014

УДК 797.2

ББК 75.717.5

К59 Рецензенты:

Ю.М. Высоцкий, к.п.н., профессор (СПб ГПУ); А.И. Крылов, д.п.н., профессор (НГУ им. П.Ф. Лесгафта).

Козлов А. В.

К59 Теория и методика плавания: основы и техника спортивных способов плавания, стартов и поворотов : учебное пособие / А. В. Козлов ; НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2014. —

131 с.

Печатается по решению учебно-методического совета НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Протокол № 14 от 5 июня 2014 г.

В данном учебном пособии рассматриваются основы техники плавания, техника выполнения движений в спортивных способах плавания, стартах и поворотах.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению 49.03.01 «Физическая культура».

УДК 797.2

ББК 75.717.5

©НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2014

©Козлов А. В., 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТЕХНИКИ СПОРТИВНЫХ

4

СПОСОБОВ ПЛАВАНИЯ………………………………..

 

1.1.Физические свойства воды……………………………. 4

1.2.Равновесие тела в воде…………………………………. 7

1.3. Гидростатическое давление……………………………

10

1.4. Сопротивление движению тел…………………………

11

1.5. Виды сопротивления……………………………………

13

1.6. Сила сопротивления движению тел в воде……………

18

1.7. Кинематические характеристики движений………….

23

1.8. Динамические характеристики движений……………

27

1.9. Элементы движений пловцов………………………….

30

ГЛАВА 2. ТЕХНИКА СПОРТИВНЫХ СПОСОБОВ

 

ПЛАВАНИЯ…………………………………………………

34

2.1. КРОЛЬ НА ГРУДИ……………………...........................

35

История развития кроля на груди………………………….

35

Техника кроля на груди……………………………………..

40

2.2. КРОЛЬ НА СПИНЕ.........................................................

67

История развития кроля на спине…………………………..

67

Техника кроля на спине……………………………………..

70

2.3. БРАСС НА ГРУДИ...........................................................

78

История развития брасса на груди…………………………

78

Техника брасса на груди…………………………………….

84

2.4.ДЕЛЬФИН……………………………………................. 92

История развития дельфина………………………………... 92

Техника дельфина…………………………………………… 96

2.5.ТЕХНИКА ПОВОРОТОВ В СПОРТИВНОМ

ПЛАВАНИИ……….................................................................

104

2.6. ТЕХНИКА СТАРТОВ В СПОРТИВНОМ

 

ПЛАВАНИИ.............................................................................

120

Список литературы...............................................................

131

3

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТЕХНИКИ СПОРТИВНОГО ПЛАВАНИЯ

Раздел учебной программы спортивного плавания "основы техники плавания" очень важен для специалиста, который занимается конструированием техники плавания. Поскольку техника движений пловца, в первую очередь, связана

сего биологическими особенностями и физиологическими возможностями, необходимо хорошо знать законы гидромеханики - науки, которая рассматривает взаимодействие тел

сводой как при неподвижном их положении, так и при движении. При конструировании техники специалисту необходимо приспосабливать биологическую сферу обучаемого к законам гидродинамики, которые, в отличие от биологических закономерностей, неизменяемы.

1.1. Физические свойства воды Вязкость воды

В отличие от плотных сред, вода обладает качеством текучести. Отдельные молекулы воды перемещаются друг относительно друга при применении внешнего усилия. Для смещения отдельных молекул необходимо приложить усилие, которое обусловлено силами трения, возникающими между ними. Это явление называется динамической вязкостью жидкости. При повышении температуры ее вязкость уменьшается. Динамическая вязкость воды увеличивается, если в воде растворены какие-либо вещества. Так, в морской воде, содержащей неорганические элементы, вязкость заметно выше, чем в пресной воде. Динамическая вязкость измеряется в "пуазах" (П). Один пуаз равен П=0,1 Нс, где Н - ньютон, с - секунды. На практике вязкость определяется экспериментально по количеству капель, проходящих через трубку диаметром 2,8

мм.

Плотность воды

Плотностью называется масса вещества в единице его объема. Она измеряется в кг/м3. Обозначается плотность прописной буквой "Р".

4

P=M/V, где М - масса вещества, V - объем вещества.

Пресная вода при температуре Цельсия имеет плотность, равную 1000 кг/м3. Морская вода при той же температуре имеет плотность, равную 1010 - 1030 кг/м3. Если сравнить плотность воды с плотностью воздуха, то вода оказывается примерно в 800 раз плотнее. Плотность воды в условиях земли - величина постоянная и практически не зависит от давления. На самых больших глубинах океана она равна плотности воды на ее поверхности. Поэтому, если тело приобрело отрицательную плавучесть и начало тонуть, то, как бы не был глубоким водоем, оно опустится на его дно. Неизменная плотность воды обусловлена ее несжимаемостью, которая широко используется в технике для передачи давления на расстоянии. Несжимаемость воды дает возможность развивать усилие при отталкивании от воды, что является важным фактором для создания гребковой силы.

Удельный вес и плавучесть тела

Удельным весом называется вес вещества в единице объема. Удельный вес может измеряться в кг/м3, кг/дм3 и г/см3 и обозначается греческой буквой .

=Д/У, где: Д - вес тела, V - объем тела.

По размерности плотность и удельный вес воды мало различаются и незначительно изменяются в зависимости от давления и температуры воды. Удельный вес дистиллированной воды равен 1020 кг/м3 или 1 кг/дм3, или 1 г/см3. Вода, насыщенная солями, имеет удельный вес больше, чем пресная. Так морская вода имеет удельный вес от 1,15 до 1,3 г/см3.

Согласно закону Архимеда, на тело, погруженное в воду,

действует выталкивающая сила, направленная вверх и равная весу вытесненной телом жидкости. Равнодействующая этих выталкивающих сил проходит через центр тяжести вытесненного объема и направлена вертикально вверх. Если вес

5

тела больше вытесненной им воды, то тело имеет отрицательную плавучесть и погружается на дно. Если вес вытесненной телом воды больше веса тела, то тело плавает по поверхности воды, и в этом случае оно имеет положительную плавучесть. Если вес вытесненной телом воды равен весу тела, то тело может находиться в неподвижном положении на любой глубине. Такая плавучесть называется нейтральной или нулевой. Практически нулевой плавучести не бывает, как не бывает абсолютного равенства между весом тела и весом вытесненной им воды.

Поскольку плавучесть любого тела по закону Архимеда определяется отношением его удельного веса к удельному весу воды, определив, насколько различаются удельные веса плавающего тела и воды, можно определить степень плавучести тела. Удельный вес человеческого тела при полном вдохе в среднем равен 0,92 г/см3, при выдохе в связи с уменьшением объема тела - 1,2 г/см3. Наибольший удельный вес в теле человека имеет костная ткань - 1,7 - 1,9 г/см3 , меньше удельный вес мышечной ткани -1,04 -1,08 г/см3 и самый малый удельный вес имеет жировая ткань - 0,92 - 0,94 г/см3. Так как удельный вес морской воды больше, чем пресной, человек в ней обладает большей плавучестью, и его тело лежит более высоко, чем в пресной воде. В связи с этим в морской воде можно плыть быстрее. По этой причине международная федерация плавания не фиксирует рекордных результатов, показанных в морской воде.

Для определения удельного веса тела человека используют прямой метод, с помощью которого измеряют объем и вес тела. Для этого необходимо иметь емкость, в которую заливают воду и помещают в нее испытуемого. Уровень изменения количества воды, умноженный на размеры используемой емкости, и будет являться объемом тела. Затем, измерив вес тела и разделив его на объем, получим удельный вес тела. Но не всегда имеется возможность использовать мерную емкость таких размеров, в которую можно бы было поместить тело человека. Поэтому для того, чтобы узнать степень плавучести, определяют разницу между весом тела в воде и величиной выталкивающей силы воды. Для этого необходим безмен, пояс,

6

груз весом 4 или 5 килограммов и небольшой кусок веревки

(рис. 1).

На испытуемого надевается пояс, к которому спереди крепится груз, например в 5 килограмм, а сзади безмен. Войдя в воду, испытуемый принимает положение группировки и погружается полностью под воду. Удерживая безмен над водой, необходимо зафиксировать силу, с которой погруженный растягивает его.

Рис. 1.

Например, на безмене зафиксировано 3 кг. Это значит, что выталкивающая сила воды больше силы тяжести на 2 кг, т.е. плавучесть тела положительная в 2 килограмма. Если на безмене значение будет больше веса груза 5 кг, значит плавучесть у испытуемого отрицательная. Для более точного определения разницы между весом тела и выталкивающей силы воды следует прибавить к показанию безмена вес воды, вытесненный грузом.

Плавучесть тела имеет большое значение при решении вопроса, какую конструировать технику движений. Пловцы с хорошей плавучестью для удержания тела в высоком положении меньше тратят для этого усилий при гребке. У таких пловцов относительные траектории движений рук при гребках вытянуты в горизонтальной плоскости, у пловцов с меньшей плавучестью больше усилий тратиться на опору руками вниз. Замечено, что плавучесть у мужчин меньше, чем у женщин, у спринтеров меньше, чем у стайеров. Критерий плавучести можно использовать для определения как специализации в плавании, так и характера технических действий.

1.2. Равновесие тела в воде

Любое тело, погруженное в воду, находится в неподвижном положении лишь в том случае, когда выталкивающая сила равна или больше веса тела, и центры выталкивающих сил и сил

7

тяжести размещаются на одной вертикали (рис. 2). В человеческом теле, лежащем на поверхности воды, центр сил тяжести F и центр выталкивающих сил Р располагаются на разных вертикалях (рис. 3).

Р

Р

Рис 2.

Рис. 3

Это связано с тем,

что части человеческого тела имеют

разные удельные веса. Ноги, которые состоят в основном из костной и мышечной тканей, имеют больший удельный вес, чем верхняя половина тела. Поэтому очень часто центр сил тяжести располагается в поясничной части на уровне пятого поясничного позвонка, а центр выталкивающих сил смещен на 2-3 позвонка в сторону головы. При таком расположении центров расстояние между ними называется плечом сил. Поскольку равнодействующие этих сил имеют разную направленность, возникает момент вращения, в результате которого ноги погружаются. Вращение тела прекратится, когда оба центра будут располагаться на одной вертикали.

Расположение центра тяжести и центра выталкивающих сил у разных людей не одинаково. Оно зависит от анатомических особенностей строения тела. У людей с развитой мышечной массой ног, при которой, чаще всего, имеется развитая костная ткань, расстояние между центрами будет больше. У детей из-за большего веса головы по отношению к туловищу, расстояние между центрами отсутствует, и поэтому дети устойчиво лежат на поверхности воды без дополнительных движений. У мужчин расстояние между центром сил тяжести и центром выталкивающих сил больше, чем у женщин.

8

С возрастом в связи с изменением соотношений мышечной, костной и жировой тканей в сторону увеличения массы жира, наряду с уменьшением удельного веса всего тела, происходит сближение центров. Поэтому часто наблюдается способность людей в зрелом и пожилом возрасте выполнять лежание без каких-либо усилий. Если центр сил тяжести и центр выталкивающих сил не располагаются на одной вертикали, то с помощью определенных приемов их можно приблизить и даже совместить. Делается это следующим образом. Руки из положения вдоль тела (рис. 4) перемещаются за голову.

Рис. 4 Если такое перемещение рук не приводит к совмещению

центров, надо разогнуть лучезапястные суставы и приподнять над водой кисти или даже часть предплечья. Если при этом тело не тонет, вращение прекратится, и тело будет занимать устойчивое положение. Это происходит потому, что при подъеме рук над водой со стороны головы уменьшается выталкивающая сила воды и весом рук устанавливается равновесие.

В процессе обучения плаванию при выполнении упражнений на лежание следует иметь в виду, что при больших расстояниях между центром сил тяжести и центром выталкивающих сил поднимание рук над водой не приводит к остановке вращения, и с такими людьми нецелесообразно выполнять упражнения "лежание на воде". Определение расположения центра сил тяжести и центра выталкивающих сил требует специальных приспособлений. В практической работе тренера можно применить косвенный метод, не требующий использования каких-либо конструкций. Для этого пловцу необходимо принять в воде горизонтальное положение на груди или на спине. По команде пловец должен сделать вдох и прижать руки к телу (рис. 3). В этот же момент запускается секундомер и определяется время, в течение которого тело, вращаясь, займет вертикальное положение. Продолжительность вращения будет характеризовать расстояние между центрами. Чем

9