Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История и методология науки (2014)

.pdf
Скачиваний:
388
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВОСПОРТА РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕГОСУДАРСТВЕННОЕБЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙКУЛЬТУРЫ, СПОРТА иЗДОРОВЬЯ

имениП.Ф. ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

А. И. Тимофеев

История и методология науки

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2014

МИНИСТЕРСТВОСПОРТА РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕГОСУДАРСТВЕННОЕБЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙКУЛЬТУРЫ, СПОРТА иЗДОРОВЬЯ

имениП.Ф. ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

А. И. Тимофеев

История и методология науки

Учебное пособие

Рекомендовано учебно-методическим советом ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» в качестве учебного пособия

по направлениям 49.04.01 «Физическая культура»,

49.04.02«Физическая культура для лиц с отклонениями

всостоянии здоровья» (адаптивная физическая культура),

43.04.02«Туризм», 38.04.02 «Менеджмент»

Санкт-Петербург

2014

УДК 167/168:001

ББК 87в

Т41

Тимофеев А. И.

Т41 История и методология науки : учебное пособие / А. И. Тимофеев ; Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровьяимениП.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. — СПб. : [б.и.], 2014. — 111 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Рекомендовано к печати учебно-методическим советом ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», протокол № 12 от 17 апреля 2014 года.

Учебное пособие предназначено для обучающихся по направлениям 49.04.01 «Физическая культура», 49.04.02 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (адаптивная физическая культура), 43.04.02 «Туризм», 38.04.02 «Менеджмент».

УДК 167/168:001

ББК 87в

©НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2014

©Тимофеев А. И., 2014

ТЕМА 1. ФИЛОСОФИЯ НАУКИ КАК ОСОБЫЙ РАЗДЕЛ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ

1.1.Особенности предметной сферы философии науки

Внастоящее время принято различать два подхода в понимании предмета философии науки:

1)как направления в западной и отечественной философии XIX – начале XXI веков со множеством концепций, предлагающих ту или иную модель развития науки;

2)как особой философской дисциплины, возникшей во второй половине XX века в ответ на потребность осмыслить социокультурные функции науки в условиях НТР. Философия науки как дисциплина – это форма исторического осмысления феномена науки в его исторической динамике и в современном социокультурном контексте.

Многозначность понятия науки. Понятие «наука» (гр.episteme, лат. scientia -

наука) включает в себя как деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности – сумму полученных к данному моменту знаний. Термин «наука» употребляется также и для обозначения отдельных отраслей научного знания. К важнейшим параметрам бытия науки относятся:

наука как система знаний;

наука как деятельность;

наука как социокультурный феномен;

наука как социальный институт.

Наука как система знаний. Научное и обыденное знание. Протонаучное, вненаучное и научное знание. Основные критерии научности знаний:

системность (целостность, а не агрегатность);

общезначимость (интерсубъективность);

формально-логическая непротиворечивость знания;

объективность (независимость от субъекта познания);

наличие специальных осознанных познавательных методов (теоретических и экспериментальных);

опытная проверяемость (верифицируемость);

критикуемость (фальсифицируемость);

рациональный характер знания и т.д.

Наука как деятельность целью, которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Структура научной деятельности: субъект исследования; объект и предмет исследования; средства и методы исследования. Социально-коммуникативный, методический, рефлексирующий, творческий характер научной деятельности. Истина как базисная ценность научной деятельности. Проблема определения научной истины. Корреспондентская (от лат. correspondere – соответствовать, согласовываться) концепция истины (классическая) – истина как соответствие представленной реальности (Р. Декарт). Когерентная (от лат. cogerentio – быть связанным, сцепленным) – истина как свойство самих знаний, теоретического

3

контекста, в котором они находятся; их согласованность, непротиворечивость, связанность (Г. Лейбниц). Элиминационный (от лат. eliminare – выносить за порог, выгонять) подход – истина понимается как неопределенное понятие, ведущее к трудностям (П. Фейерабенд). Необходимо искать более удобные понятия, например, понятие «конвенция» (от лат. conventio – соглашение, договор). Конвенционалистская концепция – вместо понятия истины предлагает интерсубъективное согласие всех членов научного сообщества (А. Пуанкаре).

Наука как социокультурный феномен. Понятие культуры. Различные подходы к пониманию сущности культуры: аксиологический, семиотический, деятельностный, экзистенциальный и др. Культура как исходный смысловой горизонт науки. Формы социокультурной обусловленности науки: стиль мышления, идеалы и нормы познания, тип рациональности и т.д.

Наука как социальный институт – это совокупность научных организаций, учреждений и научных обществ, интегрированных определенными нормами научного этоса, принципами и методами профессиональной коммуникации, а также формами взаимосвязи с конкретно-историческим типом общества. Формы организации ученых: научные школы, научно-исследовательские лаборатории и институты, «незримые колледжи» и др.

Предмет философии науки – целостное изучение феномена науки как системы знаний, как особой области человеческой деятельности, направленной на получение нового знания; как социального института, взятых в их историческом развитии и в изменяющемся социокультурном контексте.

Соотношение философии науки с близкими ей областями знания.

Социология науки исследует взаимоотношение науки как социального института с социальной структурой общества, типологию поведения ученых в различных социальных системах.

Науковедение фиксирует общие тенденции функционирования науки, разрабатывает теоретические основы политического и государственного регулирования науки, выявляет принципы организации и планирования научных исследований, а также управления ими.

Наукометрия – область статистического изучения потоков научной информации, динамики информационных массивов науки. Восходя к трудам Прайса, наукометрия представляет собой применение методов математической статистики к анализу потока научных публикаций, ссылочного аппарата, роста научных кадров и финансовых затрат.

Проблемное поле философии науки и её три подвида:

1)проблемы, идущие от философии к науке, вектор направленности которых отталкивается от специфики философского знания.

2)проблемы, которые возникают внутри самой науки и нуждаются в арбитре, в роли которого выступает философия;

3)к третьей группе относят проблемы взаимодействия науки и философии с учетом их фундаментальных различий и органичных переплетений во всех возможных плоскостях применения.

4

1.2. Наука и философия и их взаимосвязь

Черты сходства между философией и наукой как сфер рациональнотеоретической деятельности, ориентированных на поиск истины. Отличие философии от конкретных наук: по предмету, по отношению к проблеме ценностей, пониманию критериев научности. Философия как метафизический тип знаний, как критическая и систематическая работа разума, размышляющего над наиболее общими, предельными основаниями бытия во всех его проявлениях. Философская рефлексия и трансценденция. Философия как мировоззренческий и методологический базис научной деятельности.

Функции философии в научном познании: онтологическая, гносеологическая, мировоззренческая, критическая, методологическая, прогностическая, коммуникативная.

Литература

Общие курсы философии науки

1.Вебер М. Наука как призвание и профессия//Избр. произведения/М.Вебер.

М., 1990

2.История и философия науки (Философия науки): Учебное пособие/Под ред. Проф. Ю.В. Крянева, проф. Л.Е. Моториной. М., 2007

3.Кохановский В.П. Основы философии науки: Учебное пособие для аспирантов. Ростов-на-Дону, 2004

4.Лебедев С.А. Философия науки. Словарь основных терминов. М., 2004

5.Микешина Л.А. Философия науки: учебное пособие. М., 2005

6.Рузавин Г.И. Философия науки: Учебное пособие для аспирантов. М., 2005

7.Степин В.С. Основы философии науки. М., 2004

8.Философия науки: учебное пособие/Под. ред. д.ф.н. А.И. Липкина. М., 2007 (Образовательный стандарт XXI века)

Дополнительная литература

1.Айзенк Г., Сарджент К. Объяснение необъяснимого: тайны паранормальных явлений. М., 2001

2.Ильин В.В. Критерии научного знания. М., 1989

3.Косарева А.М. Предмет науки: социально-философский аспект проблемы.

М., 1977

4.Наука в зеркале философии XX века. М., 1992

5.Научная деятельность: структуры и институты: сб. переводов. М., 1980

6.Наука: возможности и границы. М., 2003

7.Наука о науке. М., 1966

8.Научная и ненаучная формы мышления. М., 1996

9.Порус В.М. Рациональность. Наука. Культура. М., 2007

10.Роль философии в научном исследовании. Л., 1990

5

11.Франк Ф. Философия науки. 2-е изд. М., 2007

12.Федосеев П.Н. Философия и научное познание. М., 1983

13.Хайтун С.Д. Наукометрия: состояние и перспективы. М., 1983

14.Яковлев В.А. Инновации в науке. М., 1997

15.Яковлева Е.Ю. Научное и вненаучное знание. М., 2000

6

ТЕМА 2. НАУКА В КУЛЬТУРЕ ТЕХНОГЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

2.1. Традиционный и техногенный типы цивилизационного развития и их базисные ценности

Полисемантизм понятий «цивилизация» и «культура» и их взаимосвязь. Теоретико-методологические подходы к рассмотрению общества в его историческом развитии: историографический, культурологический, формационный, цивилизационный. Развитие общества как цивилизационный процесс. Можно выделить три подхода:

1)Цивилизационно-унитарный подход (от лат. unitas – единство) –

цивилизация предстает как идеал прогрессивного развития человечества, представляющего собой единое целое (например, концепция «осевого времени» К. Ясперса).

2)Локально-исторический подход – цивилизации представляют как качественно различные уникальные этнические или культурно-исторические общественные образования (например, концепция культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского; теории локальных цивилизаций О. Шпенглера и А. Тойнби; концепция этногенеза Л.Н. Гумилёва).

3)Цивилизационно-стадиальный подход – цивилизация предстаёт одной из стадий прогрессивного развития человечества как единого целого, связанного прежде всего с развитием науки и техники и совершенствования технологий. Три исторических типа цивилизаций, принятых в рамках данного подхода: доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный как периоды развития человечества (Р. Арон, У. Ростоу, Д. Гэлбрэйт, Д. Белл, О. Тоффлер). Традиционный и техногенный типы цивилизационного развития (концепция В.С. Степина).

Традиционное (аграрное, доиндустриальное) общество характеризуется:

ведущей ролью аграрного сектора экономики, приоритетом натурального хозяйства;

прямым насилием как опорой власти сословной иерархии;

главенствующей ролью нравственных норм в качестве основного регулятора межличностных отношений;

верховенством семьи в социализации человека.

Вэтом обществе технический прогресс носит эпизодический характер и существенно не влияет на темпы социодинамики.

Система ценностей традиционной цивилизации: ориентация на традиции; канонизированный стиль мышления; ограничение свободы и проявлений творческой деятельности человека; традиционный тип рациональности.

Техногенное (промышленное, индустриальное) общество – радикальная экономическая трансформация европейского общества, начавшаяся в XV – XVI веках и промышленная революция XVIII – XIX вв. как ведущие факторы, способствовавшие формированию индустриального типа цивилизации:

ведущая роль промышленного сектора экономики, технологии;

7

рационально организованная деятельность человека по активному воздействию на природную и социальную реальность;

превращение капитала в рычаг власти;

формирование наций и национальных государств, создание национальной системы экономики со свободной торговлей и общим рынком;

возникновение демократических институтов и превращение права в основной регулятор отношений в обществе;

урбанизация и снижение роли семьи в процессе социализации подрастающих поколений;

научно-технический прогресс (НТП) становится системообразующим фактором развития общества.

Таким образом, основным критерием социально-экономического развития технического общества выступает динамика техники и технологии.

Система ценностей техногенной цивилизации: возрастание темпов социального развития; ориентация на новизну, инновацию, оригинальность; идеал творческой автономной личности, деятельность которой направлена на преобразование мира; возрастание роли науки и техники в развитии общества, формирование научного типа рациональности. Культурная парадигма третьей стадии развития техногенного типа цивилизации: «постиндустриальная» (Д. Белл), «третья волна» (О. Тоффлер); информационное (сетевое) общество (М. Кастельс) и др.

Основные признаки постиндустриальной цивилизации согласно Д. Беллу:

доминирующая роль теоретического знания, как источника инноваций

иполитических решений;

создание экономики услуг (в торговой, транспортной инфраструктуре, образовании и т.д.);

создание новой «интеллектуальной» техники и технологии;

преобладание в социальной структуре технических специалистов и т.д. Переход от постиндустриальной к информационной глобальной

цивилизации как ведущая тенденция в развитии современного мира.

2.2. Наука и духовная культура. Основные функции науки в жизни общества

Формы проявления духовной культуры: религия, искусство, нравственность, философия, наука, их взаимосвязь и роль в культуре. Искусство учит культуре созерцания и созидания красоты (всей сферы эстетического), культуре эмоционально-интеллектуального постижения индивидуального. Религия – культуре веры. Нравственность – культуре выбора и различимости добра и зла. Философия – культуре рефлексирующей, трансцендирующей и экзистирующей мысли, культуре постижения всеобщего. Наука – культуре поисков истины, культуре рациональности. Наука среда других форм знания, четырех форм проявления духа.

Основные функции науки в жизни общества:

8

1)познавательная (троякий корень познавательной деятельности: описание, объяснение и прогнозирование изучаемых процессов и явлений);

2)культурно-мировоззренческая (формирование научной картины мира, стремление осмыслить общие принципы мироустройства);

3)инструментальная функция включает в себя два уровня:

наука как непосредственная производительная сила общества (соединение науки с технологией и современным производством);

наука как социальная сила (широкое применение науки в социальной сфере при решении глобальных проблем современного

общества).

Наука и религия. Проблема взаимоотношений науки и религии. Полисемантизм понятия «религия». Неустранимый конфликт научного и религиозного сознания, веры и разума. Религиозные представления в основании науки (например, воздействие идей Реформации на формирование математического естествознания). Попытки совместить науку и религию, веру и разум (например, «философская вера» К. Ясперса, «Антропный космологический принцип» (1986) Дж. Берроу, «Дао физики» (1975) Ф. Капра). Проблемное поле: исследования, лежащие на границе философии религии и философии науки.

Наука и искусство. Черты различия между научной и художественной деятельностью: рациональное и чувственное, абстрактное и конкретное, познавательно-теоретическое и ценностно-эмоциональное. Черты сходства между искусством и наукой: расширяют горизонты познания, дают разносторонние знания о мире, модели действительности и т.д. Полифункциональный характер науки и искусства: познавательная, смыслообразующая, воспитательная, инновационная, коммуникативная. Искусство как зеркало, символ эпохи, зримая сущность мира и человеческого духа, форма коммуникации людей через века и пространства. Наука как безграничное стремление к познанию закономерностей бытия. Влияние науки на искусство в современной культуре. Появление новых видов художественного творчества как феноменов технического прогресса (кино, ТВ, фотоискусство, компьютерная графика, интерактивное искусство и т.д.) Влияние искусства на науку. Эстетические критерии научного творчества: простота концепции, её логическая стройность, гармония математических формул, красота и совершенство мироздания, выраженные в точных законах, остроумие и элегантность доказательства, лаконичность изложения. Искусство как фактор, стимулирующий творческую деятельность учёного, раскрепощающий фантазию, интуицию и воображение.

Проблемное поле: идея единого художественно-научного познания (например, Леонардо да Винчи, И.В. Гёте. Вл.С. Соловьёв и их концепции о цельном постижении мира).

Наука и нравственность. Два полюса этического сознания человека: полюс морали и полюс нравственности. Мораль как система правил, принципов, норм поведения, которые предписываются человеку извне от имени группы, класса,

9