Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история афк (2)

.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
21.9 Кб
Скачать

Специальное олимпийское движение !!!

Где и когда зародилось Специальное олимпийское движение?

Специальное Олимпийское движение возникло по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры президента США Джона Кеннеди. 1963 год В США

Какова главная цель Специальной Олимпиады?

Специальные олимпиады проводятся исключительно с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития. На соревнованиях нет цели выявить сильнейшего и зафиксировать спортивные рекорды. Все участники делятся на дивизионы в зависимости от их спортивной подготовки. Таким образом, для участия в соревнованиях Специальных олимпиад не требуется показывать каких-либо спортивных достижений. Разница результатов между спортсменами одного дивизиона не должна составлять больше 10 % (допускается 15 % при небольшом числе спортсменов). В каждом дивизионе соревнуется не более 8 участников. При этом на пьедестале также 8 мест — то есть проигравших в принципе не бывает.

На соревнования более высокого уровня отбираются трое спортсменов, занявших высшие три места в каждом дивизионе, а также частично прочие участники путём жеребьёвки. В результате на Всемирную Специальную олимпиаду имеет шанс попасть каждый - вне зависимости от спортивных достижений.

На Специальных олимпиадах нет фиксации национальной принадлежности участников и отсутствуют «командные зачёты» между различными странами.

Какая организация занимается программами Специальной олимпиады в Российской Федерации? В Российской Федерации развитие Специального Олимпийского движения осуществляет Специальная Олимпиада России – общероссийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью.

Каковы особенности работы Специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга?

Охарактеризуйте сходства и различия Специального Олимпийского движения и Паралимпийского движения.

Раскройте предпосылки развития адаптивного спорта среди лиц с нарушением интеллекта.

Назовите и охарактеризуйте основные даты в развитии адаптивного спорта среди лиц с нарушением интеллекта за рубежом.

- 1963 год США Юнис Кеннеди Шрайвер открыла в собственном доме летний лагерь для умственно отсталых людей.

- 1968 год первые международные игры Спешл Олимпикс

- 1977 год первые международные зимние игры в США Спешл Олимпикс

- 2015 год летние 14 –е игры в Лос-Анджилисе Спешл Олимпикс

- 2013 год зимние 10 – е игры в Китае Спешл Олимпикс

В 2012 году лица с нарушением интеллекта снова включены в паралимпийское движение

Назовите и охарактеризуйте основные даты в развитии адаптивного спорта среди лиц с нарушением интеллекта в нашей стране.

В России выделяют 5 этапов :

1 – ый этап « донаучный» 1912 – 1959 Начинателем этого был В.П. Кащенко (1912), который уделял большое внимание лечебно-оздоровительным мероприятиям (гимнастике, играм, массажу) при ра­боте в открытой им школе-санатории. В те годы особое значение во вспомогательной школе придавалось учебному предмету, называемому «психическая ортопедия» (это была система упражнений, способствующих коррекции психических недостатков, в числе которых были движения для совершенствования мел­кой моторики (пальцев и кистей рук). Кроме того, в учебный план вспомогательной школы было включено наряду с уроками рисования, пения, ручного труда и выполнение физических упражнений.

2 – ой этап первые научные исследования 1960 -1965 ( Александр Сергеевич Самыличев)

3 – ий этап 1966 - 1975 внедрение инвалидно –охранительного режима. На основании исследования моторики и физического развития детей-олигофренов всячески подчеркивались особенности их дви­гательной сферы и вводились всевозможные запреты и ограничения.

4 – ый этап 1976 - 1990 В 1977 г. изучение усвоения учащимися сложных двигательных действий , разработка системы специальных и подводящих упражнений.

5 –ый этап с 1991 по настоящее время внедрение соревновательной деятельности в жизнь учащихся с нарушением интеллекта. Вступление в мировое спортивное движение. Создание специальной Олимпиады России А.В .Павлов – президент.

Назовите места и сроки проведения летних Всемирных Специальных Олимпийских игр начиная с 1968 г.

Назовите места и сроки проведения зимних Всемирных Специальных Олимпийских игр начиная с 1968 г.

Расскажите о первых летних Специальных Олимпийских играх, в которых наша страна принимала участие.

В 1995 г. в Нью-Хейвене (США) в летних Всемирных специальных олимпийских играх участвовали уже самостоятельные команды России, Азербайджана, Армении, Грузии, Беларуси, Казахстана, Туркменистана, Украины, а спортсмены из Молдовы, Киргизстана, Узбекистана и Таджикистана соревновались в одной команде Евразии, так как в этих странах еще не были созданы самостоятельные национальные организации "Спешиал Олимпикс".

Расскажите о деятельности организации Спешиал Олимпикс.

Основными периодами становления и развития адаптивного спорта в России следует считать :

1 – ый период : 1932 год – период зарождения, характеризующийся появлением первых организованных форм занятий физическими упражнениями с инвалидами, возникновением первых в России спортивных организации и секции для инвалидов ( в основном, по слуху и зрению )

2- ой период : 1932 – 1980 гг – период накопления опыта , который характеризуется дальнейшим развитием спорта глухих, активным развитием теории и методики ЛФК с элементами спорта для лиц с поражением ОДА

3 – ий период : 1980 – 1992 гг – становление адаптивного спорта в России, которое начинается с момента создания первой в СССР Федерации спорта инвалидов при Горспорткомитете Ленинграда. Участие отечественных спортсменов- инвалидов с поражением ОДА в Паралимпийских играх в Испании.

4 –ый период : 1992 – 1996 гг – период спада выраженное снижение массовости российского адаптивного спорта по причине резкого снижения государственного финансирования. Участие в долг.

5 –ый период : 1996 – 2000 гг – возрождение адаптивного спорта в новой России. Оформление адаптивной ФК как науки, создание паралимпийского комитета в России 1996 г, активное участие российских спортсменов – инвалидов в международных соревнований .

6 – ой период : с 2000 г. по настоящее время – развитие адаптивного спорта в России, который характеризуется увеличением колличества занимающихся адаптивным спортом, значительные достижения российских спортсменов- инвалидов на международной арене, активное развитие ТиМАФК

Особенности видов спорта для инвалидов по зрению

Существуют три класса по классификации ИБСА для людей с нарушенным зрением - это В1, В2 и В3. Эта классификация определяется по остроте зрения каждого спортсмена:

В1: от невозможности увидеть свет любым глазом до наличия такой возможности, но неспособности при этом различать контур руки на любом расстоянии или в любом направлении (тотально слепые ).

В2: от способности различать контур руки до остроты зрения, равной 2/60 и/или поля зрения менее 5 градусов.

В3: от остроты зрения свыше 2/60 до 6/60 и/или поля зрения более 5 градусов и менее 20 градусов.

В процессе подготовки спортсмена-инвалида их тренерами давно было замечено, что у инвалидов желания и упорства намного больше, чем у людей без физических недостатков, и это помогает им преодолевать трудности и в спорте, и в жизни. Этот факт способствует достижению высоких результатов спортсмена. Но и цена этих результатов намного выше, в чем можно убедиться на примере подготовки спортсмена-лыжника. Виды спорта : мини - футбол, стрельба из лука ( с новодящим ) , легкая атлетика ( с лидером ) , Лыжные гонки , биатлон , плавание , велосипедный спорт, выездка ( конный спорт ) , волейбол, голбол, бочча ,