Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РОЛЬ СПОРТА В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
23.47 Кб
Скачать

РОЛЬ СПОРТА В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

Спорт играет огромную роль в нашей жизни. Каждый взрослый человек знает, что активный и здоровый образ жизни, а также занятие спортом - это полезное времяпровождение.

Без движения не то, что сложно жить, без него жить практически невозможно. На сегодняшний день активное время препровождение входит в распорядок дня почти каждого человека. Физкультурой занимаются все : взрослые и дети, мужчины и женщины. Даже те, кто управляют нашей страной и не имеют свободного времени, серьёзное место отводят тренировкам. Спорт - это также отличное средство для борьбы со стрессом. Однако, требуются огромные усилия и отдача. Возможно поэтому люди часто ищут всевозможные причины, благодаря которым можно спокойно сидеть перед телевизором вместо того, чтобы укрепить свое здоровье.

ПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Зачастую современный образ жизни у многих, особенно у молодёжи, все больше и больше становится неподвижным. Особенно это касается работников офисов. После рабочего дня за компьютером мозг перенасыщен разной информацией, а тело способно только на то, чтобы дойти домой. Но причин заняться спортом намного больше, нежели причин не делать этого. Основные преимущества подвижного образа жизни: - сжигает жир; - успокаивает нервы; - бодрит; - стимулирует память; - нормализует работу сердечно-сосудистой системы; - ускоряет обмен веществ; - помогает телу быть всегда в форме.

ДЕТИ И ИХ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Родителям следует знать и понимать, что здоровье  детей напрямую зависит от уровня двигательной активности. Раньше считалось, что для формирования ровного позвоночника у детей  нужно туго пеленать. Однако давно уже доказано, что это не так. Если с самого рождения ребёночек находится в движении, тогда полноценно и правильно формируются все его органы. Нет, не обязательно бегать и заниматься на тренажёрах, лучший эффект в данном случае можно достичь, занимаясь плаваньем либо спортивными играми. Для детей это будет не только полезно, а к тому же и увлекательно.

 Что же включает в себя это понятие «физичес­кое воспитание»? Прежде всего — строгое соб­людение режима дня, систематическое закалива­ние, ежедневные занятия физической культурой и регулярные занятия спортом. Разнообразные движения необходимы для роста и жизнедея­тельности организма ребенка. О том, что движе­ния способствуют здоровью, люди знали очень давно: еще 2,5 тысячи лет назад на одной из скал древние эллины высекли: «Если хочешь быть сильным - бегай, ели хочешь быть красивым - бегай, если хочешь быть умным – тоже бегай».

   Конечно, знают об этом папы и мамы  сегодняшних детей. И, тем не менее, как показы­вают исследования, у большинства ребят двига­тельная нагрузка низка. Мы все чаще слышим разговоры гиподинамии, т. е. о сниженной физической активности, недостаточ­ной физической нагрузке. Семилетний ребенок проводит 3 — 4 часа за партой в школе, потом еще1 — 1,5. часа  готовит  уроки  дома  и  столько  же обычно  просиживает  у  телевизора.   В  старших классах при неправильно организованном режи­ме, неумении полезно и рационально расходо­вать время его вовсе не остается на то,  чтобы побегать, погулять, подвигаться. А без движения, без  полноценного 

отдыха  на  воздухе  нет,  как правило, и полноценного развития.

 В занятиях физической культурой есть и еще одна важная сторона — психологическая. Играя со своими сверстниками, состязаясь с ними на беговой дорожке и спортивной площадке, дети вступают между собой в сложные человеческие взаимоотношения, учатся отстаивать свои инте­ресы, беречь и ценить друзей, тренируют волю, воспитывают в себе смелость, решительность. Под влиянием систематических занятий физичес­кой культурой повышаются сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов. В резуль­тате нервная система приобретает способность быстрее приспосабливаться к новой обстановке, к новым видам деятельности. Таким образом, регулярные занятия физическими упражнениями благоприятно сказываются на деятельности всего организма ребенка

Утренняя гигиеническая гимнастика «зарядит» ребенка на весь день хорошим настроением, по­может быстро устранить вялость и сонливость. Очень важно и то, что утренняя гимнастика до­ступна всем и требует относительно мало времени.

  Физкультминуты (физкультпаузы) проводятся на уроках в школе и дома во время приготов­ления домашних заданий, длительного чтения, рисования и т. п. Этот вид двигательной активнос­ти обеспечивает отдых ребенка, переключает его внимание с одного вида деятельности на другой, улучшает дыхание и кровообращение. Физкульт­минуты проводятся примерно через 45 мин. за­нятий (у младших школьников через 30— 35 мин.). Общая продолжительность их — не бо­лее 3 мин. Упражнения (3—4) подбираются с уче­том характера предшествующих учебных заня­тий. После письменной работы — это упражнения  для рук, энергичные сжимания и разжимания пальцев, потряхивание кистями и т. п.; после дли­тельного сидения — приседания, потягивания с глубоким дыханием, повороты туловища. Дома выполняются те упражнения, которые разучили в классе.

Ежедневная гигиеническая гимнастика, спор­тивные игры, прогулки, туризм — это первые ша­ги к серьезным занятиям спортом, который за­нимает особое место в физическом воспитании детей и подростков.    Приобщить ребенка к спор­ту, пусть на самом начальном уровне, необходи­мо, так как одних физических упражнений, если даже родители сумели привить своему ребенку привычку к систематическим занятиям, мало для его гармонического развития. А выйдет из него классный спортсмен или нет, покажет будущее. Прежде чем разрешить заниматься в какой-либо секции или спортивной школе, нужно опре­делить, какой вид спорта больше подходит ре­бенку. Родители должны учесть индивидуальные особенности — конституциональные, физичес­кие, психические качества его характера, темпы развития. И непременно посоветоваться с участ­ковым врачом и учителем физической культуры. Большое значение имеет также интерес ребенка к определенному виду спорта. Но, конечно, ос­новной выбор за специалистами, тренерами при отборе в секции.

    Если же ребенок посещает спортивную сек­цию - СДЮСШОР, родители должны проследить за соответствующими изменениями в его режиме дня. Опасения о перегрузке детей, занимающих­ся в спортивных секциях, необоснованны. Они хорошо вписываются в распорядок дня, не нарушая нормативов основных режимных моментов. Контроль за физическими нагрузками на тренировках и соревнованиях осуществляется медицинскими работниками. Родители должны проявлять интерес к спортивным занятиям детей, поощрять их первые победы. Эффективность занятий физической культурой в семье будет по-настоящему высокой лишь при последовательном, ежедневном их проведении без скидки на занятость, усталость и т. п. И конечно, все наставления родителей о пользе и значении утренней гимнастики, закаливания, занятий спортом останутся словами, если они сами не будут следовать им. Личный пример родителей лучше всяких наставлений. Именно от родителей, от того, насколько правильно, умело и настойчиво они возьмутся за дело, зависит физическое развитие и здоровье детей.

Спорт для детей с паталогиями развития.

Для людей с инвалидностью спорт — это    шаг к реабилитации и  расширению  контактов с окружающим миром.  Право на занятие спортом является  неотъемлемым элементом права на  развитие  физического и психического здоровья. Этим правом, равно как и другими правами человека, должны иметь возможность пользоваться все, без какой-либо дискриминации.  Для огромного количества   людей с инвалидностью формирование безбарьерной спортивной  среды является исключительно важным.  Это не только спорт в узком смысле этого слова - это изменение жизни человека с инвалидностью, занятия физической культурой, возможность посещать спортивные кружки, секции и есть средство активной интеграции и социализации. К сожалению, до настоящего времени комплексного подхода к развитию спорта среди инвалидов у нас  пока нет. Также практически не вовлечен в спорт контингент детей- инвалидов и молодых людей с тяжелыми формами инвалидности.  В то же время у них самая высокая мотивация и стремление заниматься спортом.   Необходимо широкое и системное распространение адаптивных видов спорта для детей-инвалидов и инвалидов с детства, системный подход и государственная поддержка.

Виды спорта для инвалидов с тяжелыми нарушениями

   БОЧЧА – паралимпийский вид спорта для инвалидов с  тяжелейшими  формами заболеваний ДЦП и неврологическими поражениями двигательных функций всех четырех конечностей.

В соревнованиях участвуют спортсмены на колясках, имеющие сходный уровень физических возможностей с тяжелыми формами ДЦП или неврологических заболеваний.

 

 В России бочча есть только в 26 регионах, массово не развита, нуждается в популяризации. В то же время она может служить досуговой игрой для инвалидов любого возраста.

 

Способствует интеграции и социализации людей с самой тяжелой инвалидностью.

  

Виды спорта для инвалидов с тяжелыми нарушениями

Рейсраннер (Racerunner) трехколесный велосипед, где нет педалей, предназначенный для людей с тяжелыми формами ДЦП, изобретён   в Дании в 80-х г.

Racerunner  больше, чем спорт – он обеспечивает спортсменов с серьезными нарушениями свободой передвижения и независимостью.

- Развивает координацию, выносливость; - Является средством реабилитации; - Помогает в приобретении новых навыков; - Изменяет качество жизни людей с инвалидности.

В России практически не распространен.

Виды спорта для инвалидов с тяжелыми нарушениями

Лечебная верховая езда,

инвалидный конный спорт

Мощное средство реабилитации инвалидов, способствует повышению двигательной нейромышечной деятельности, активизации познавательной сферы и психики ребенка с нарушениями развития.

  Остро востребована как для детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях, так и для воспитанников интернатов.

Иппотерапия отсутствует в перечне видов реабилитации инвалидов.   Практически отсутствует государственная поддержка этого вида спорта.

Виды спорта для инвалидов с нарушениями интеллекта

С 2013 года при поддержке “Фонда Ельцина”   начала работать первая секция плавания для детей с синдромом Дауна.

   Плавание, водные виды спорта существенно изменяют качество жизни детей с глубокими интеллектуальными нарушениями - тяжелыми формами аутизма, синдромом Дауна и пр., способствуют их социализации и  интеграции.

Привлечение детей-инвалидов к этому виду спорта происходит в регионах на базе отдельных учреждений коррекционного вида и соцзащиты, в то время как инклюзия возможна и необходима не только в образовании, но и в занятиях спортом.

 

Проблемы развития адаптивных видов спорта*

  Основные проблемы организации и управления адаптивным спортом в регионах России, по результатам опроса спортсменов с инвалидностью и тренерского состава:

- Отсутствие финансовой базы и Федеральной программы, направленной на развитие адаптивного спорта; - Отсутствие специализированных спортивных комплексов, тренировочных баз, для инвалидов, которых на сегодняшний день катастрофически не хватает.

- Отсутствие детско-юношеских спортивных школ для инвалидов, клубной системы проведения соревнований.

- По результатом опроса спортсменов, всего 24% считают, что спорту инвалидов уделяется достаточное внимание, остальные 76% указали, что в их регионе «Всё инфантильно», «Хотелось бы больше», «Всё делается "для галочки"», «Когда прикажут».

- Неосведомленность о существовании в регионах программ по развитию физической культуры и спорта для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. 36% респондентов считают, что такие программы в их регионе не реализуются, и лишь 31% участников с уверенностью заявили о наличии в их городе или области подобной программы.

Статистика

Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл исследование об отношении россиян к спорту и здоровому образу жизни. Данные опросаприведены на официальном сайте организации. Всего 52% россиян занимаются спортом.

Из них 13 % делают это регулярно, 21 % — время от времени, а 18 % — крайне редко. Поддерживать себя в хорошей физической форме в большей степени старается молодёжь (78 % респондентов в возрасте от 18 до 24 лет), активные интернет-пользователи (66 %) и люди с высшим образованием (61 %).

Ровно половина участников опроса предпочитает заниматься спортом дома. Ещё 22 % бегают и разминаются на стадионах и спортивных площадках, причём мужчины выбирают такой тип тренировки чаще женщин (31 % против 18 %, соответственно). Ходят в спортивные секции или бассейн 13 % опрошенных, а 12 % выбирают занятия на тренажёрах или комплекс упражнений в фитнес-клубе.

Следят за своим питанием 49 % респондентов. При этом 36 % просто стараются употреблять здоровую пищу, а 13 % соблюдают диету. Каждый пятый участник опроса (23 %) признался, что ест всё что угодно. А 25 % россиян посетовали, что не имеют возможности задуматься о качестве еды и употребляют в пищу лишь те продукты, которые могут купить.

Опрос проведён 19 и 20 апреля среди 1 600 человек в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %.