Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
71.32 Кб
Скачать

Билет №41мой Корпус зажигалки из сплава на основе серебра в стиле ретро. Год.программа выпуска 300шт.

1.3.Дать краткую аннотацию гарнитура и его композиционный анализ.

Данное изделие – корпус зажигалки, выполненный в стиле ретро. Стиль «ретро» (Retro «назад», «обращённый к прошлому»), в котором изготовлено изделие, отличается консервативностью, строгостью и элегантностью. Для ретро характерна нарочитая практичность и стремление к избавлению от «лишних» деталей.

Корпус зажигалки изготовлен из сплава на основе золота, с использованием эмалевых покрытий. Преобладающие геометрические формы, подчеркивают данный стиль и делают зажигалку эксклюзивным аксессуаром.

Использование гравирования и техники гильоширования подчеркивают четкость форм и декора.

2.1 Технология – литьё по выплавляемым моделям, гравировка, эмалирование, гильошировка.

ЛВМ в настоящее время является самым распространённым, высокопроизводительным, малоотходным, недорогим способом производства юв.изделий из сплавов благородных металлов. Сущность ЛВМ заключается в том, что восковая модель после ее заформовки в опоке удаляется из последней путем нагрева. При этом нет необходимости разбирать форму для извлечения модели. Способ позволяет формовать любые по сложности изделия целиком, обеспечивая при этом чистоту поверхности и точность воспроизведения ажурного рисунка с минимальными потерями драгоценного металла (доли %) и рациональным использованием ручного труда. Особенно эффективен этот метод при получении мелких и тонкостенных отливок. Использование пластичных резиновых пресс-форм и формовочных материалов на основе гипса с принудительной заливкой металла в форму, позволяет получить точное качество и форму рисунков. При литье по выплавляемым моделям с принудительной заливкой металла применяются различные литейные установки: центробежные и вакуумные.

Эмалирование – вид декоративной отделки, связанный с покрытием участков изделия, легкоплавкой стекловидной массой. По технике исполнения эмали делятся на: 1. выемчатые 2. перегородчатые 3. оконные. 4. Накладные 5. Эмаль по гильошу

В данном изделии используется техника исполнения эмали по гильошу. Ювелирная гильошировка – механизированный метод гравирования, когда на станке при точной подаче резца на поверхности изделия вычерчиваются тончайший орнамент из прямых и волнистых линий.чаще всего этим методом декорируются ровные или выпуклые металлические пластины, т.к. в этом случае лучше всего проявляется зеркальность ряда. Гильошированное основание прокрывается слоем цветной прозрачной горячей эмали. В результате под эмалью просвечивает нанесенный орнамент и фон металла.

Гравировка – создание рисунка на материале с помощью спец.инструмента – штихелей. Различат плоское гравирование, гравирование штампа, гравирование по стеклу и камню.

2.2 Выбрать и обосновать выбор основных и вспомогательных материалов.

Данное изделие изготовлено из сплава золота ЗлСрМ 750 - 125 жёлтого цвета. Состав: золото 75%, серебро 12-13%; медь 12-13%.. Плотность 15,45г/(см3), интервал плавления 885-9000С. Сплав ЗлСрМ 750-125 — хорошо полируется, пластичен, хорош для литья и пайки. Особенность сплавов ЗлСрМ 750-125 является то, что в них не наблюдается самопроизвольное растрескивание при упорядочении, что позволяет подвергать их многократным термообработкам. Для нанесения эмали предпочтительны сплавы Ag:Cu=1:1. Поэтому был выбран этот сплав, т.к на данное изделие будет нанесено эмалевое покрытие.

Рекомендуется применение лигатуры Legor OG 602A, цвет насыщенно жёлтый. Область применения: Литьё по выплавляемым восковым моделям. Подходит для литья с камнями. Так же может применяться для простой механической работы.

Для декоративной отделки используется эмаль горячего отверждения австрийского производства фирмы Schauer: голубая ,температура плавления 700-720 °С Данные эмали являются среднеплавкими, высокого качества.

Камея — разновидность геммы, выполненное в технике барельефа на драгоценных или полудрагоценных камнях. При изготовлении камей используют различные материалы. Обычно для нижних слоев (фона) берётся более тёмный материал и на тёмный фон накладываются изображения из более светлого материала, этим достигается более контрастное выделение изображения. Для изготовления камей часто используют агат, который имеет слои различной расцветки. Иногда, для увеличения контрастности цветов, используют краски.

Припой LSG413/411094, темпрература плавления 760°С, цвет жёлтый, среднетекучий.

Для изготовления мастер-модели используем сплав Ср 925 (92,5% серебра, остальное медь и др.добавки). Данный сплав обладает высоким уровнем защиты от окислений, для открытых литьевых систем, повышенной твердостью. Преимущества Ср 925 его доступность для производителя, наличие припоев на производстве.

Резина горячей вулканизации на силиконовой основе — эти резины специально разработаны для литья по вьшлавляемым моделям, они легко укладываются в форму, никогда не дают пузырей и при плотной укладке заполняют все пустоты, они не требуют использования силиконового спрея для отделения восковок от пресс-формы. Выбрана резина F.E. Knight Саstaldo Econisil, т.к она обладает хорошей износоустойчивостью, обеспечивает исключительную прочность на разрыв, является наиболее экономичной маркой из резин с подобными характеристиками. Температура вулканизации 165-177°С

Воск литьевой GS Wax №120 ROYAL (бирюза, гранулы)

Воск для впрыскивания высшего качества, созданный для использования при температуре 700С с отличными характеристиками текучести, что позволяет создавать большой набор деталей, включая установку камней и лучшие филигранные модели. Эластичность - средняя.

В качестве материала для изготовления литейных форм применяется формомасса Kerr Satin Cast 20 — мелкодисперсная, что обеспечивает ей устойчивое значение растекаемости, сроков схватывания и оптимального значения пористости после отжига. Имеет максимальную проницаемость. Самый быстрый цикл прокаливания. Способствует получению отливок с ровной и гладкой поверхностью.

Для удаления остатков формомассы с отливок применяется плавиковая кислота и соляная 50%

При монтировке изделий требуется борная кислота и бура (1:1) для приготовления флюса, наиболее часто применяемый и доступный состав.

Для отбеливания изделий после пайки применяется лимонная кислота, т.к она менее вредная чем серная кислота и даёт хороший результат.

Состав раствора в УЗУ: вода, 10% нашатырного спирта, моющее средство 9г на 1 литр воды, данный раствор ускоряет процесс снятия остатков полировальной пасты.

Полировальная паста DIALUX красная и синяя для предварительной полировки, а для финишной полировки белая и голубая. Пасты подобраны в зависимости от размера абразивных порошков, входящих в их состав.

Соседние файлы в папке Attachments_igumnova80814@mail.ru_2016-02-21_20-43-05