Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Билет №39. Настольное украшение из сплава на основе серебра в виде фигурки животного в классическом стиле на подставке из поделочного камня. Годовая программа выпуска – 3000 штук.

1. Классицизм

Классицизм сложился в 17 в. во Франции. В 18 в. классицизм был связан с Просвещением; основываясь на идеях философского рационализма, на представлениях о разумной закономерности мира, о прекрасной облагороженной природе, стремился к выражению большого общественного содержания, возвышенных героических и нравственных идеалов, к строгой организованности логичных, ясных и гармоничных образов.

Разум, чувство меры, элегантность были основной концепцией классицизма. Орнаменту рококо с его необузданной фантазией приходит на смену декор, связанный с классической архитектурной композицией и с господством ордерного построения. Появляется сдержанная симметрия декоративных мотивов, в лепке преобладает низкий рельеф, в росписи – гризаль.

Согласно требованиям декор был прост и ясен укладывался в понятие симметрии и порядка. В то же время он создавал впечатление почти чрезмерной легкости. Главенствуют прямые линии, квадрат, прямоугольник, круг, овал. В орнаменте преобладают овы, растительные завитки, жемчужник, розетки, листья оканта и лавра, цветы часто свиваются в гирлянды. Они подвешиваются на лентах с бантом на декоративных гвоздях или бычьих, бараньих головах, расположенных симметрично. Среди любимых мотивов медальон, факел.

Украшения становятся прерогативой женщин, мужчинам же остаются лишь перстень, булавка для галстука и цепь для часов. Украшения становятся ещё изящней, крайне важно гармоничное сочетание украшений с предметами одежды. На смену разномастным драгоценностям приходят комплекты украшений, сделанные в едином стиле.

Данный сувенир ( фигурка животного на подставке из поделочного камня) выполнен в классическом стиле с присущей ему строгостью и лаконичностью. Пасхальный кролик – классический образ сувенира, часто встречался в изделиях Фаберже. Пластика фигурки животного – реалистична, текстура шерсти – дополняет образ изделия. Чернёное серебро лаконично сочетается с зелёным нефритом, из которой выполнена подставка для фигурки животного, и удачно дополняет целостность всего декора изделия.

2. Технологический процесс изготовления изделия.

2.1 Технология – литьё, чернение металлического сплава.

Литьем называется процесс изготовления металлических изделий посредствам заливки расплавленного металла в формы. Преимущество ЛВМ – расплавленный металл обладает высокой жидкотекучестью и может заполнять самые сложные участки формы с минимальной толщиной стенок (менее 1 мм) при достаточно большой площади поверхности, этот способ массового производства ювелирных изделий является высокопроизводительным, малоотходным, относительно недорогим.

  1. изготовление мастер-модели. Мастер-модель – образец будущего изделия, изготовленный соответствующим образом для последующего тиражирования. Существует 2 способа изготовления м-м: ручное и объемное скульптурное моделирование изделия с применением термопластичных материалов, легко поддающихся обработке (воск). Требования к м-м:

  • отсутствие резких переходов от тонкого сечения к толстому

  • отсутствие острых углов, особенно внутренних, способствующих образованию трещин и усадочных раковин

  • линейные и объемные размеры модели должны быть больше размеров ювелирного изделия на 5-6 % (до10%), что связано с усадкой резины (2-3%), металлического сплава (1,25-1,5%) и припуском на обработку

  • м-м тщательно обрабатывается, полируется для получения гладкой (с малой шероховатостью отпечатка) резиновой пресс-формы

Необходим точный расчет литниково-питательной системы (ЛПС), предназначенной для равномерного заполнения отдельных участков литейной формы непрерывного питания отливок жидким металлом в процессе его кристаллизации. М-м изготавливается с литником (будущим каналом-питателем в форме), которое является частью ЛПС). Литники подводят к более массивным частям модели. При наличии разнотолщинности стенок модели изготавливают несколько литников (вилка). Оптимально круглое сечение литника, которое переходит в щелевидную форму в месте крепления к м-м. Размеры сечений литника определяются опытным путем для каждого конкретного изделия.

  1. изготовление разъемной резиновой пресс-формы.

Резиновые пресс-формы изготавливают в металлических вулканизационных обоймах прямоугольной формы из алюминиевого сплава. М-м прокладывается кусочками сырой резины, тщательно обжимается во избежание непроформовки. Сверху и снизу от м-м в металлическую обойму помещаются нарезанные по размерам обоймы заготовки резины и металлические пластины. Вулканизационный пресс используется для прессования и вулканизации сырой резины, которую в обойме устанавливают между двумя нагретыми плитами. Полученная форма охлаждается и разрезается формовочным скальпелем.

  1. изготовление тиража восковых моделей. Инжекционный голубой воск (Kerr) заполняет резиновую пресс-форму с помощью воскового инжектора (MARK IV PLUS). Восковая модель застывает в форме и изымается из нее.

  2. сборка восковых моделей в единый литейный блок. Готовые модели напаивают в виде елочки вокруг воскового стояка. "Елки" из воска ставят на резиновое основание. Сборный модельный блок обезжиривают в спирте и просушивают в естественных условиях.

  3. изготовление литейной формы. Литейные формы изготовляют из огнеупорной формовочной смеси на вибровакуумной установке. Раствор из формовочной смеси и дистиллированной воды (0,3 - 0,4 л на 1 кг смеси) тщательно перемешивают, а затем для удаления воздуха вакуумируют в течение 2 - 3 мин при давлении не более 0,075 Па; одновременно в металлические опоки устанавливают модельные блоки, опоки затем помещают в установку, заливают формовочной смесью и вакуумируют 2 - 3 мин при давлении не выше 0,075 Па; через 40 - 60 мин, когда формовочная смесь затвердеет, с опок снимают резиновые уплотнители, а формовочную смесь подрезают на торцах литейной формы;

  4. сушка опок и выплавление восковых моделей. Поместив литейную форму в сушильный шкаф и выдержав ее там в течение 1 - 3 ч при температуре 90 - 100 °С, выплавляют модельный состав в индукционной электрической печи t=110-200°С.

  5. прокаливание опок. После выплавления модельного состава литейные формы прокаливают в прокалочных печах по особым режимам:

  • нагрев от 20 до 150 °С в течение 0,5 ч, выдержка при температуре 150 °С в продолжение 3 ч;

  • нагрев от 300 до 700 °С в течение 3 ч, выдержка при температуре 750 °С в течение 3 ч.

  1. плавка металла

  2. заливка жидкого металла в форму. Прокаленные формы заливаются сплавом драгоценных металлов

  3. охлаждение форм

  4. разрушение формовочной массы

  5. отделение отливок от стояка, их очистка

  6. финишная обработка отливок до готовности

Чернение — это вид декоративной отделки ювелирных изделий из драгоценных металлов (золота и серебра). Хорошо ложится чернь и на медные сплавы.

Чернение заключается в нанесении на поверхность изделия слоя легкоплавкого сплава черного цвета. Обязательными компонентами черни служат серебро, медь, свинец и сера. Иногда свинец заменяют оловом и вводят в состав буру, хлористый аммоний, висмут. Цвет и блеск черни зависит от состава и от соотношения компонентов.

Качество черни зависит, кроме того, от способа приготовления и нанесения.

Существуют два способа приготовления черни: 1) металлы сплавляют, а потом добавляют серу; 2) получают сернистые металлы, а потом сплавляют.

В первом случае в графитовом тигле сплавляют серебро с медью и добавляют свинец (или олово). В очищенный от шлака расплав вводят серу и другие компоненты. Чистый перемешанный расплав выливают в чугунную изложницу. Твердый сплав измельчают и повторяют плавку, добавляя буру и серу. Получение качественной черни требует трехкратной плавки.

Иногда плавку ведут в двух тиглях: в одном плавят металлы, в другом — серу. Потом металлический расплав выливают в тигель с серой, перемешивают и выливают в чугунную изложницу. Охлажденный сплав измельчают и вновь переплавляют.

Если процесс начинается с получения сернистых металлов, каждый металл (серебро, медь или свинец) выдерживают с серой в муфельных печах или тигле, подогретом до 4000С. Соотношение серебра или свинца с серой равно 3 : 1. Сернистые соединения измельчают и составляют смесь из 1,1 массовой части сернистого серебра, 4,5 частей сернистой меди и 4,5 частей сернистого свинца. Эту смесь плавят в тигле при температуре 800 oС. Далее в расплав вводят хлористый аммоний из расчета 1 г на 3,5 г расплава. Полностью расплавленный состав выливают в чугунную изложницу, приготовленная таким образом чернь будет соответствовать рецепту: серебро — 1г, медь — 8г, синец — 4 г, сера — 3,5 г, хлористый аммоний — 2,8 г.

Чернь наносят на подготовленную поверхность изделия Углубления или выгравированный рисунок, которые заполняют чернью, должны быть шероховатыми для лучшего сцепления черни с основным металлом. Глубина рисунка не должна быть меньше 0,2 мм.

Тонко измельченный порошок черни перемешивают с водным раствором буры, поташа и поваренной соли. Приготовленную кашицу, имеющую консистенцию густой сметаны, накладывают на участки, подлежащие чернению. Чернь, попавшую на те участки поверхности, которые не надо чернить, аккуратно удаляют. Изделие прослушивают и обжигают в печи при температуре 300-4000С.

Остывшие изделия подвергают механической обработке, завершая ее полированием, после чего чернь приобретает свойственный ей блеск и оттенок.

Соседние файлы в папке Attachments_igumnova80814@mail.ru_2016-02-21_20-43-05