Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
210.71 Кб
Скачать

Билет № 6 Гребень.

1.3 Краткая характеристика изделия.

Гребень выполнен в естественном стиле. Естественный стиль характеризуется плавностью, легкостью линий, использованием мягких выпуклых элементов, растительных мотивов, натуральных природных цветов, в изделиях отсутствуют острые углы и резкие переходы формы. Для декора ювелирных украшений данного стиля могут применяться нетрадиционные материалы (дерево,стекло,кожа). Естественный стиль является подстилем авангарда. Особенностью этого стиля является использование различных методов обработки, а также сочетание различных фактур (например, матовая и глянцевая, текстура).

В данном изделии сочетается глянцевая и матовая поверхность, серебряный и золотой блеск. Линии отличаются плавностью, основой для создания художественного образа послужили образы лебедей. Цвет вставок выгодно подчеркивает их на фоне благородных металлов, при этом цвет мягок и естественен. Изделие несет как декоративную, так и функциональную нагрузку, часть гребня выполнена из дерева, что снижает его общий вес и делает более удобным в ношении.

2.1. Литьем называется процесс изготовления металлических изделий посредствам заливки расплавленного металла в формы. Преимущество ЛВМ – расплавленный металл обладает высокой жидкотекучестью и может заполнять самые сложные участки формы с минимальной толщиной стенок (менее 1 мм) при достаточно большой площади поверхности, этот способ массового производства ювелирных изделий является высокопроизводительным, малоотходным, относительно недорогим. Литье позволяет получать объемные изделия. Технологический процесс литья поэтапно представлен в карте технологического процесса (пункт 2.3).

2.2 Материалы

Основные материалы.

1 .Серебро

Серебро 925 пробы.

Содержит не менее 92,5% серебра. В нем удачно сочетаются технологические (легко подвергается формоизменению при обработке) и эксплуатационные свойства (сохраняет твердость и упругость). Сегодня в состав серебра 925 пробы помимо меди может входить платина, германий, цинк и даже кремний. Это делается для того, чтобы повлиять на цвет сплава, а также на его физические свойства, важнейшим из которых является способность противостоять окислению. Лигатура, используемая для литья серебра 925 пробы, содержит Cu – 70%, Zn – 30%, это антиоксидантная лигатура, обладающая свойствами защиты от потускнения. Она дает отливки без признаков окисления.

2. Вставки

Фианит — выращенный в лабораторных условиях синтетический имитатор бриллианта. Представляет собой кубическийдиоксид цирконияZrO2, стабилизированный добавками оксида марганца, кальция и иттрия. Для окрашивания бесцветного диоксида циркония в различные цвета добавляются переходные и редкоземельные элементы. Показатель преломления 2,17—2,18, т. е. близок к алмазу (2,42), поэтому на глаз трудно различить эти два минерала. Окраска фианитов и его плотность определяются химическим составом.Фианит имеет твердость по шкале Мооса 7,5 – 8, а его плотность равна 6 – 10 г/см3. При этом он совершенно нейтрален к воздействию щелочной и кислой среды (это важно, т.к данное свойство позволяет подвергать уже закрепленные в изделии вставки воздействию электролита при гальванических процессах).

Стекло кобальтовое

Природные натуральные камни - достаточно дорогостоящий и зачастую редкий материал. Поэтому при значительном годовом выпуске определенного вида изделия целесообразно выбрать в качестве вставок искусственный, синтетический материал (дешев, доступен, широкий выбор цветовой гаммы).

Окрасить стекло можно при помощи множества окислов металлов, и соответствующий выбор стекла и красящей примеси позволяет получить почти любой мыслимый оттенок, что весьма удобно и выгодно для изготовления ювелирных вставок. Стекло не обладает высокой твердостью, присущей многим драгоценным камням, что весьма упрощает процесс его огранки. Окись кобальта позволяет получить голубой цвет стекла, который выбран для рассматриваемого вида вставок (голубой кабошон). В данном изделии искусственный материал выбран еще и по причине его устойчивости к химически агрессивным средам, т.к. определенный элемент рассматриваемого изделия подвергается последующему золочению в электролите (золочение проводится с уже закрепленными вставками).

Соседние файлы в папке Attachments_igumnova80814@mail.ru_2016-02-21_20-43-05