Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
45.12 Кб
Скачать

5

Билет №9

Украшение интерьера из сплава на основе меди с использованием мотивов древних культур. Годовая программа 1500 шт.

1.3В данном изделии был использован образ кошки, священного животного Египта. Египетский фольклор был выбран в качестве стиля по причине его оригинальности, выразительности, торжественности и необычных приемов стилизации, присущих ему. Настольное украшение (статуэтка) выполнено методом гальванопластики с последующим оксидированием. Важным преимуществом данного изделия является его легковесность при достаточно большом объеме.

В изобразительном искусстве Египта важное место занимает образ кошки. Богиня Бастет, первоначально, вероятно, бывшая львицей, стала отождествляться с кошкой и изображаться в виде женщины с кошачьей головой.

Для дизайна в египетском стиле нередко используют мотив пирамид, гробниц, выполненных в текстуре камня или в черном цвете. Данное изделие представляет собой фигурку сидящей, стилизованной кошки, полностью окрашенной черной оксидной пленкой с последующей защитой бесцветным лаком. Выбранный образ четко иллюстрирует каноны египетского фольклора с его характерными особенностями, традициями и мифологией.

В качестве комплектующего изделия была выбрана деревянная подставка из древесины дуба. Дуб – очень декоративное, темное и прочное дерево средней полосы. Дуб очень прочен, хорошо пригоден для крупной резьбы или деталей несложной конфигурации (подставка имеет геометрическую простую форму).

2. Разработать технологический процесс изготовления изделия.

2.1. Технология - гальванопластика с последующим гальваническим оксидированием.

С помощью гальванопластики можно с большей точностью, чем любым другим способом, воспроизводить предметы до мельчайших подробностей. Формой называется специально разработанный, сконструированный и изготовленный образец для снятия копии с него с использованием технологии гальванопластики. Независимо от природы материала формы ее поверхность должна быть электропроводной (на поверхность непроводников наносят электропроводный слой). Материалом для формы выбран пластик (форма не разрушаема и остается в изделии).

Преимущество пластмассовых форм — высокая химическая стойкость и возможность механической обработки, а также низкая температура плавления. Пластмассы представляют собой крайне легкий материал, что позволяет не извлекать его после гальванопластики, он практически не придает изделию веса, но служит дополнительной опорой для осажденного слоя металла. Пресс – формы для изделий без поднутрений можно изготовить из алюминия на станке с ЧПУ. Пресс – форму для рассматриваемого изделия необходимой конфигурации целесообразно заказать на металлообрабатывающем предприятии с имеющимся для этого оборудованием.

Поверхность неметаллических моделей перед нанесением проводящего слоя должна быть тщательно очищена и обезжирена.Для данного изделия токопроводящий слой получен методом графитирования. При этом используют очищенный, мелкоразмолотый, просеянный через мелкое сито графит, содержание углерода не менее 92%.. Для форм из пластика рациональнее применить “мокрый” способ нанесения: графит рекомендуется наносить на разведенном клее БФ-2 или БФ-4. Для этого клей разжижают спиртом. Состав должен содержать 25% клея и 75% спирта. Соотношение клея и графита следующее: 1 весовая часть графита и 2—3 весовые части клея. Изделие не имеет поднутрений, узких сечений, отверстий, поэтому графитовая суспензия наносится волосяной кистью. На модели предусмотрен штифт с резьбой для крепления модели к подвесочному устройству. Сначала проводят затяжку первого тонкого слоя. Только затем – осаждение основного слоя металла при перемешивании электролита и более высокой плотности тока.

Соседние файлы в папке Attachments_igumnova80814@mail.ru_2016-02-21_20-43-05