Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
60.93 Кб
Скачать

1. Понятие, назначение и роль кадастра застроенных территорий. Особенности ведения кадастра застроенных территорий. Состав подсистем кадастра застроенных территорий.

Гор. КЗТ – это единая технологическая с-ма учета регистрации и оценки недвижимости имущества, а также единая с-ма упорядоченных сведений о правах, эком-м, хоз-м, пространственно-территориальном положении объектов недвижимости.

КЗТ – это система гос. мероприятий по изучению хоз. и природного положения городских земель, водоемов, зел. насаждений, зданий и сооружений, коммуникаций, а также геологич., экологич. и социально- экономических условий городской территории.

КЗТ можно рассматривать и как информационную систему, содержащую сведения обо всех аспектах общественной и производственной, культурной, и др. деятельности в пределах города.

КЗТ представляет собой совокупность документированных сведений получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета обо всех объектах расположенных в пределах застроенной территории их границах в виде хоз. использования, правовом статусе и экономической оценки. Основное назначение КЗТ заключается в описании в ЕГРЗ всего недвижимого имущества застроенной территории. К основным функциям КЗТ относится:

юридическая, техническая, экономическая

Юридическая функция обеспечивает контроль представляемой документации заказчиками, кроме того учреждение юстиции осуществляет регистрацию прав на земельные участки и расположенных на них объекты. Зафиксированные в ЕГР права охраняемые государством и могут быть обжалованы только в суде. После проверки подлинности предоставляемой документации и их достаточной полноты вступает в силу техническая функция. При этом выполнение работы по установлению границ земельных участков и их описанию, координированию объектов недвижимости и границ земельных участков. На этом этапе формируется также база описательных данных и осуществляются все вычислительные операции. Экономическая функция обеспечивает оценку земельного участка и расположение на них объектов при этом устанавливается величина земельного налога или арендной платы. Основными назначениями КЗТ являются:

  • охрана прав юр. лиц на объекты недвижимости,

  • оценка земельной собственности РФ,

  • сбор земельного налога,

  • рациональное использование земельных ресурсов.

Последняя задача является в настоящее время приоритетной поскольку размеры налога на прибыль предприятий с вредными выбросами способствуют их вытеснению из жилых квартир.

В РФ кадастр существует и интенсивно развивается последние десятилетия. Огромные размеры территории и отсутствие опыта ведения кадастра обусловили возникновение ряда кадастров как самостоятельных подсистем. Роль КЗТ на современном этапе заключается в необходимости оперативного оформления и накопления различных подсистем кадастра с последующей концентрацией всех информаций в единой системе, т.е. в ГЗК.

К основным особенностям КЗТ относится то, что он обеспечивает комплексное решение задач по развитию территории со сложной инфраструктурой. Если рассматривать земельного участка как часть территории ограниченной вертикальными плоскостями, то в этих границах можно видеть несколько слоев различного функционального назначения и вида использования. Т.О. зем. уч. обозначен на плане, как территория, отведенная под общественные здания, может иметь сложную структуру. При этом на конкретной территории имеет место сложная система прав и ограничений. Это переплетения прав затрудняет процесс их учета и регистрации.

По охвату территории КЗТ подразделяется на:

1.федеральный кадастр - реестр субъектов РФ; реестр земель РФ; реестр ЗУ; реестр наличия и распределения земель по РФ и суб РФ.

2.кадастр субъектов РФ - реестр муниципальных образований; реестр земель субъектов РФ; реестр почв; реестр наличия и распределения земель субъектов РФ.

3. кадастр на муниципальном и региональном уровне осуществляется в рамках ЕГРЗ. Учитываются земли находящиеся в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальной собственности, а так же частной собственности юридических и физических лиц.

К основным подсистемам КЗТ относятся

  • кадастр городских земель(учет, эконом оценка земель)

  • водный (водоемы, водостоки, водозаборы)

  • лесной кадастр

  • экологический кадастр (состояние возд. среды, загр. земли)

  • соц-экономический (население, образование, культура)

  • коммуникаций (улично-дорожная сеть, надзем. и подзем.)

Состав подсистем КЗТ может меняться по мере уменьшения потребности в них административных и производственных служб. Связующим звеном подсистем является территориальные карты и планы. Основу КЗТ составляет подсистема кадастр зданий и сооружений, поскольку она обеспечивает пространственную привязку и взаимное расположение всех объектов.

КЗТ-составная часть ГЗК изучающая главным образом 3 основные категории объекта:

1. природные ресурсы (земли, водные поверхности, зел насаждения, полезные ископаемые)

2. инженерная инфраструктура (здания, сооружения, улицы, дороги, коммуникации)

3. социально-экон явления (медицина, сфера обслуж-ия)

КЗТ формируется в виде двух информационных подсистем:

1. Базисная: по территориям (изучаются все объекты в границах определенной территории), по объектам: (изучаются все объекты одной категории, независимо от того где они расположены).

2.Ведомственный : кадастр образовательных учреждений; кадастр лесной; кадастр водный-(формируется в границах определенного ведомства). По ведомственному принципу формируется кадастр ведомственных учреждений.

Соседние файлы в папке шпоры - магистры