Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
35.33 Кб
Скачать

14 Эколого-ландшафтная организация территории

Огромный ресурсный потенциал земель России обусловил необходимость, во-первых, создания системы социально упорядоченного, экономически эффективного и экологически сбалансированного землепользования и, во-вторых, включения проблем управления этой системой в число главнейших государственных задач.

Для разработки и реализации эффективных управленческих решений, направленных на обеспечение рационального использования и охрану земельных ресурсов России, все земельные угодья, выделенные в составе земельного фонда России, в зависимости от их роли и места в современной системе природопользования, а также комплекса необходимых мероприятий, направленных на поддержание их природного или искусственно созданного ресурсного потенциала, можно подразделить на четыре экологических группы.

К первой экологической группе могут быть отнесены земельные угодья, являющиеся элементами природных ландшафтов (экологических систем), практически не измененных или малоизмененных хозяйственной деятельностью человека. Это большая часть прочих земель и земли под охраняемыми лесами и болотами.

Для поддержания природного потенциала этих угодий необходимо строго соблюдать общие правила экологически сбалансированного природопользования с полным запретом каких-либо существенных изменений естественного состояния природных комплексов.

Вторая экологическая группа включает земельные угодья, также являющиеся элементами природных ландшафтов, но уже достаточно активно эксплуатируемых человеком. К таким угодьям отнесены земли под лесами общего пользования и эксплуатационными, большая часть земель под древесно-кустарниковой растительностью (древесно-кустарниковые насаждения, выполняющие оздоровительные, рекреационные и природоохранные функции), природные кормовые угодья и земли под поверхностными водными объектами. В процессе эксплуатации этих угодий человек, потребляя часть их природных ресурсов, вынужден принимать меры для воспроизводства потребительских свойств земель: восстанавливать леса, регулировать водопотребление, в том числе создавать искусственные гидротехнические сооружения и др. Большая роль человека в формировании и функционировании экологических систем, включающих данные земельные угодья, позволяет отнести их к разряду природно-антропогенных ландшафтов.

В третью экологическую группу могут входить земельные угодья, созданные человеком на базе природных экологических систем с определенными природно-обусловленными качественными характеристиками рельефа, климата, почв и др. К этой группе земельных угодий отнесены все обрабатываемые земли, а также земли под защитными древесно-кустарниковыми насаждениями.

По роли человека в формировании этих угодий и преимущественной их ориентации на сельскохозяйственное производство все угодья этой экологической группы можно охарактеризовать как элементы рукотворных агроландшафтов, или сельскохозяйственных ландшафтов. Агроландшафты как антропогенная модификация природных ландшафтов не обладают свойствами самоподдержания и для сохранения присущих им потребительских свойств нуждаются в постоянной регулирующей деятельности человека, направленной на поддержание и улучшение естественного плодородия обрабатываемых земель.

Четвертая экологическая группа включает земельные угодья, созданные исключительно человеком. К этим угодьям отнесены земли под застройкой и дорогами, нарушенные земли и часть прочих, сформировавшихся в результате хозяйственной деятельности человека.

В совокупности все земельные угодья этой экологической группы можно охарактеризовать как элементы антропогенных, в том числе техногенных ландшафтов. Функционирование таких ландшафтов полностью подчинено деятельности человека, в процессе которой должны быть обязательно учтены и реализованы все необходимые мероприятия, направленные на поддержание экологического равновесия как в пределах этих угодий, так и в зонах возможного влияния на окружающую среду.

13. Основные понятия системного анализа.

Система – упорядоченность отдельных элементов.

Параметры системы – ее характеристики, позволяющие однозначно оценивать систему.

Системный подход – главный принцип проектирования и исследования систем, который заключается в сведении к единству различных величин и\или понятий.

Системный анализ – представляет собой процедуру перехода от реальной системы к абстрактной или формализированной системе.

Математическое моделирование – прогресс построения альтернативных математических моделей и выбор адекватной модели с использованием наперед заданного критерия.

Математическая модель – специально систематизированный объект, который обладает особой степенью подобия реальному объекту и имеет вид математических уравнений.

Метод регрессионного анализа – один из наиболее распространенных методов математического моделирования.

Метод группового учета аргументов – является дальнейшим развитием метода регрессионного анализа и используется при достаточно больших временных рядах

наблюдений за состоянием системы и при большом количестве аргументов, определяющих ее состояние.

Алгоритм – последовательность математических действий для достижения поставленных целей.

Соседние файлы в папке шпоры - магистры