Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKU-polnaya.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
755.25 Кб
Скачать

Возможности и ограничения акционеров по управлению компанией.

Закон об АО проводит различие между правами индивидуальных акционеров и правами группы акционеров. Можно выделить разные виды прав в соответствии с их характером (см. схему 3). Одни права связаны с процессом принятия решений в обществе и с организацией деятельности общества. Другие права связаны с имуществом общества и доходами на вложенные акционерами средства.

На схеме 4 представлены права акционеров в соответствии с различными категориями принадлежащих им акций и принадлежащей им долей общего числа акций

Схема 4. Права акционеров согласно Закону об АО

Отдельные права акционеров

1. Право голоса

Акционеры могут участвовать в принятии корпоративных решений путем голосования на общем собрании. Акционеры могут, например, контролировать развитие общества в долгосрочной перспективе путем избрания членов совета директоров и принятия решений по важным вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания.

a) Право голоса, предоставляемое обыкновенными акциями. Однако при определенных обстоятельствах обыкновенные акции становятся неголосующими.

b) Право голоса, предоставляемое привилегированными акциями

Акционеры — владельцы привилегированных акций обычно не обладают правом голоса на общем собрании, за исключением особых обстоятельств.

2. Право обжалования решений общего собрания

Акционер вправе обжаловать в суде решение общего собрания акционеров общества, если:

• решение принято с нарушением законодательства или положений

устава;

• решение нарушает права и законные интересы акционера;

• акционер не участвовал в общем собрании или голосовал против принятия указанного решения.

3. Право на получение информации о деятельности общества

Закон об АО предоставляет акционерам право получать определенную информацию о деятельности общества в зависимости от того, какой долей общего количества акций они владеют (см. также схему 4). Права акционеров — владельцев обыкновенных и привилегированных акций представлены на схеме 5.

4. Право на свободную передачу акций

Владельцы обыкновенных и привилегированных акций открытого общества вправе отчуждать свои акции любому лицу и по любой цене без согласия общества и других акционеров, при этом не допускается установление преимущественного права общества и других акционеров на приобретение акций. Это означает, что общество не может ограничивать свободу отчуждения акций, независимо от их категории и типа.

5. Преимущественное право приобретения дополнительных акций

В некоторых случаях акционеры пользуются преимущественным правом, которое позволяет им покупать акции или конвертируемые в акции ценные бумаги в первую очередь, то есть до того как данные ценные бумаги будут предложены третьим лицам.

6. Право потребовать выкупа акций

Акционер, владелец голосующих акций, вправе потребовать от общества выкупа всех или части принадлежащих ему акций, если общество:

• проводит реорганизацию, в то время как акционер голосовал против такого решения общего собрания или не участвовал в голосовании по данному вопросу;

• совершает крупную сделку, в то время как акционер голосовал против такого решения общего собрания или не участвовал в голосовании по данному вопросу;

• утверждает новую редакцию устава или вносит в него изменения и дополнения, которые ограничивают права акционера, в то время как акционер голосовал против этих решений или не участвовал в голосовании по данным вопросам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]