Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKU-polnaya.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
755.25 Кб
Скачать

Конфликт и баланс интересов.

Конфликт интересов – состояние, при котором два или более участника корпоративных отношений вступают в осознанное противодействие в процессе конкурентной борьбы за ресурсы в рамках корпорации. (однако, причины конфликта могут быть как истинными, так и мнимыми – больше значение имеет субъективная оценка ситуации)

Конфликт интересов – неоднозначное явление. Как и многое в этом мире, конфликт интересов имеет, как положительные аспекты, так и отрицательные. Как известно, конкуренция, при определенных условиях, формирует факторы, которые обеспечивают развитие общества – более совершенные механизмы расходования ресурсов, более эффективные способы деятельности и т.п. В общем случае, конкуренция за ресурсы осуществляется за счет вовлечения в систему участников корпоративных отношений, владеющих необходимыми ресурсами. При этом процесс может идти по экстенсивному или интенсивному путям развития. При экстенсивном пути развития вовлекаются простые ресурсы, а при интенсивном – ресурсы более высокого порядка (интеллектуальные ресурсы и информационные). Но конкуренция же, при определенных условиях, может способствовать и формированию отрицательных факторов, которые приводят к возрастанию издержек в системе. В конце концов, конфликт – это борьба, которая требует дополнительных ресурсов. Даже, исходя из этих соображений, следует минимизировать конфликтные ситуации.

Баланс интересов – состояние социально-экономической системы, при котором получаемые субъектами выгоды от взаимодействия в данной системе равны ожидаемым ими выгодам:

1) Баланс интересов локальный – состояние социально-экономической системы, когда ожидаемые j-м участником корпоративных отношений выгоды равны реально получаемым им выгодам:

iож.j(t) = ij(t)

Локальный баланс интересов справедлив для одного из участников корпоративных отношений.

2) Баланс интересов абсолютный – состояние социально-экономической системы, когда локальный баланс интересов существует для каждого из УКО.

3) Баланс интересов ключевых УКО – состояние социально-экономической системы, когда баланс интересов соблюдается по отношению к ключевым участникам корпоративных отношений, но может не соблюдаться для одного или множества УКО, не являющихся ключевыми участниками.

Методы минимизации конфликта интересов. Методы корпоративного управления

Для предотвращения конфликтов интересов необходимо выявлять интересы участников корпоративных отношений, изучать их поведение, факторы, при которых будет проявляться конфликт интересов, при которых он будет переходить в активную фазу, в открытое противостояние. Следует понимать, что принципиальных различий между конфликтом интересов и иными конфликтами нет. В силу этого, в случае конфликта интересов применимы те же методы действий, что и в других конфликтах. Поэтому, для эффективной работы в системе корпоративного взаимодействия, целесообразно уделить внимание такому предмету, как конфликтология.

Как мы рассматривали ранее, управленческой задачей в процессе корпоративного управления является достижение нужного субъекту управления распределения ресурсов компании. При этом, под распределением ресурсов понимается, как непосредственное получение ресурсов от компании, так и косвенное – посредством направления ресурсов компании к тем или иным действующим и потенциальным участникам

На основе анализа системных свойств фирмы, в общем случае, можно выделить следующие методы корпоративного управления:

  • Концентрация ресурсов влияния.

  • Консолидация мнений (интересов) участников корпоративных отношений.

  • Формирование коалиций в структуре участников корпоративных отношений.

  • Формирование среды деятельности исполнительных органов хозяйственного субъекта:

– Внутренние документы компании.

– Изменение законодательства посредством влияния на государственные органы, разрабатывающие и/или утверждающие законодательные акты.

– Корпоративные отношения.

  • Формирования институциональной среды, правил и принципов взаимодействия участников корпоративных отношений.

  • Формирование нужной структуры участников корпоративных отношений.

  • Вовлечение «владельцев ключевых ресурсов» в бизнес.

  • Влияние на лиц, участвующих в принятии решений о распределении ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]