Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (3).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
237.44 Кб
Скачать

1.4 Характеристики станочных приспособлений.

1.4.1 Назначение приспособлений

Приспособление реализует схему базирования с целью ориентации координатной системы объектов производства относительно координатной системы обрабатывающего комплекса. Установка и закрепление заготовок на станке производится при помощи станочных приспособлений.

Устанавливаемая заготовка должна занимать определенное положение по отношению к инструменту. От качества установки и жесткости за­крепления заготовки зависят, прежде всего, точность обработки и взаимное расположение обработанных поверхностей.

Станочными приспособ­лениями называют дополнительные устройства к станку, служа­щие для установки и зажима обрабатываемой детали соответст­венно требованиям обработки. Кроме того, к станочным приспособлениям относят группу устройств, позволяющих расширять область выполняемых работ на станках, как, например, вертикальные накладные головки, долбежные накладные головки, приспособления для нарезания реек и т.д.

Универсальными приспособлениями (УП) называют такие, которые могут служить для установки и крепления различных заготовок. Например, машинные тиски, тиски для закрепления валов, круглые поворотные столы, универсальные делительные столы и т.д. Универсальные приспособления обычно прилагаются к каждому фрезерному станку при поставке.

УП применяют для оснащения станков, обслуживающих единичное производства, а также инструментальные и ремонтные цехи. Допускают установку заготовок, различающихся формой и размером вписываемых в габариты посадочных мест приспособлений.

УП высокой точности установки заготовок не обеспечивают. При установке и закреплении обрабатываемых заготовок требуются большие затраты вспомога-тельного времени, нередко превышающие машинное время обработки, так как конструкция приспособления не предусматривает преимущественных условий установки и закрепления каждой заготовки, поступающей на обработку. УП состоят из литого корпуса (условие достаточной жесткости) и несъемных узлов – установочных и зажимающих. Универсальности закрепления достигают регулированием зажимающих деталей. УП могут быть дополнительно оснащены несложными наладками, расширяющими установочные возможности. Закрепление заготовок производят вручную, но оно может быть механизировано. УП (патроны токарные, тиски, кондукторы, делительные устройства, столы и др.) выпускает станкоинструментальная промышленность.

Специальные приспособления предназначены для установки и крепления определенной заготовки, и в случае снятия с произ­водства данной детали редко могут быть использованы для работы. Поэтому специальные станочные приспособления приме­няют при больших количествах одинаковых обрабатываемых де­талей, т.е. при серийном производстве; универсальные же при­способления применяют при производстве единичных заготовок, что имеет место в опытных, инструментальных и ремонтных цехах. Приспособления для фрезерных станков по виду подачи стола разделяют на приспособления к станкам с прямолинейной, круговой и сложной копирной подачей. По степени совмещения вспомога­тельного времени с основным эти приспособления подразделяют на две группы:

1) приспособления, в которых при обработке деталей вспомогательное время совмещается с основным;

2) приспособле­ния, у которых при обработке деталей это время не совмещается.