Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакотерапия диареи.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
259.58 Кб
Скачать

Задание 2.

Диарея путешественников — расстройство функций желудочно-кишечного тракта у вновь прибывших в другую климатическую зону лиц, в частности у туристов. Нарушение функций желудочно-кишечного тракта наблюдается в первые 2 недели после приезда примерно у 1/3 туристов.

Профилактика диареи путешественников предполагает тщательное соблюдение известных санитарно-гигиенических правил. Мыть все подряд: руки после туалета, руки перед едой, овощи и фрукты. Использовать чистую воду и свежие продукты.

Высок риск возникновения диареи путешественников у людей, которые едят в поездках сырое или недостаточно термически обработанное мясо, морепродукты, не пастеризованные молочные продукты; пьют водопроводную воду. Не рекомендуется употреблять лед из водопроводной воды (он обычно кладется в газированные напитки), овощи и фрукты (которые можно есть с кожурой), вымытые такой водой.

Из-за опасности заражения болезнетворными микроорганизмами, не рекомендуется чистить зубы с использованием водопроводной воды. Следует избегать приема пищи из посуды, на которой находятся капли водопроводной воды. Водопроводную воду можно обеззаразить кипячением, однако кипятить ее нужно в течение 20 минут.

В поездках следует отдавать предпочтение фруктам, которые можно очищать и есть (например, апельсинам и бананам), так как благодаря этому снижается риск попадания в организм болезнетворных микроорганизмов, которые могут находиться на кожуре. Из напитков лучше употреблять горячий чай или кофе, бутилированную воду.

Болезнетворные микроорганизмы попадают в воду и на продукты с рук больного человека. Поэтому можно заразиться при употреблении пищи, купленной у уличных торговцев или приготовленной в местных кафе и ресторанах (наиболее опасны холодные закуски, салаты). Необходимо избегать приема разогретой пищи (которая была приготовлена за несколько часов до употребления).

И нужно помнить, что частое мытье рук с мылом способствует снижению риску возникновения диареи путешественников.

Задание 2.1.

Для адекватной профилактики диареи у ребенка 4,5 лет можно использовать препарат Бифиформ, который подходит по показаниям (профилактика диареи), а также по возрасту. Принимается довольно - таки легко: внутрь, не зависимо от приема пищи, по 1капсуле 2 раза в день в течение 10-21 дня. Стоимость курса от 176,00 до 369,60 рублей (в среднем 1упаковка на полноценный курс лечения, что целесообразно с медицинской и экономической точки зрения).

Бифиформ абсолютно безопасен: противопоказаний для применения не установлены. Допускается одновременное применение препарата с антибиотиками. Также препарат может быть использован в сочетании с другим лечением.

Не требует дополнительного условия хранения. Хранить в сухом месте, недоступном для детей, в плотно укупоренной таре при температуре не выше 25°C.

Бифиформ нормализует кишечную микрофлору и предупреждает желудочно-кишечные расстройства, за счет входящих в состав препарата молочнокислые бактерии поддерживают и регулируют физиологическое равновесие кишечной микрофлоры.

Основные меры профилактики заключаются в соблюдении правил питания и личной гигиены в поездках.