Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакотерапия диареи.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
259.58 Кб
Скачать

Задание 1.6.

ЛП с адсорбирующим действием (смекта, полисорб, фильтрум сти): у данной группы ЛП общими побочными реакциями, которые проявляются очень редко, являются - аллергические реакции и запор.

При длительном применении Полисорба МП и Фильтрума – сти более 14 дней, возможно нарушение всасывания витаминов, кальция, в связи с чем рекомендуется профилактический прием поливитаминных препаратов, кальция.

  1. Противомикробный ЛП местного действия - альфа нормикс. Препарат плохо всасывается из ЖКТ, что исключает риск развития системных нежелательных эффектов. В некоторых случаях наблюдались слабые до умеренных нежелательные желудочно-кишечные эффекты, например тошнота, диспепсия, рвота, боли в животе/колики, которые обычно спонтанно исчезали без необходимости изменения дозы или приостановления терапии. В редких случаях могут развиться кожные реакции наподобие уртикарии, вероятно связанные с непредсказуемой индивидуальной непереносимостью лечения.

  2. Противомикробный препарат комбинированного действия – интетрикс. Среди побочных действий редко могут возникать кожные аллергические реакции. Крайне редко, в случаях длительного применения могут наблюдаться периферическая нейропатия и преходящие расстройства зрительного нерва. Редко – повышение содержания трансаминаз.

  3. ЛП биологического происхождения, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры (линекс, хилак форте, энтерол). НПР данной группы препаратов являются: появление индивидуальной чувствительности к компонентам. У аципола, бактисубтила побочные реакции не установлены. У бифиформа побочные реакции в рекомендуемых дозах не обнаружены. Хилак форте может проявлять по мимо аллергических реакций, запор и диарею, но до настоящего времени они не наблюдались.

При проведении анализа НПР можно сделать вывод о том, что наиболее значимые побочные реакции могут возникнуть при применении ЛП, регулирующих моторику ЖКТ. Чтобы снизить риск развития побочных реакций необходимо тщательно соблюдать режим дозирования и приема препаратов. При возникновении какого-либо из побочных эффектов необходимо отказаться от применения данного ЛС, и обратиться к лечащему врачу. При выявленной передозировке одним из ЛП данной группы назначают симптоматическое лечение, активированный уголь, промывание желудка.

Задание 1.7.

В формулярный список ЛС предпочтительнее включить следующие препараты:

  1. аципол

  2. энтерол

  3. смекта

  4. бифиформ

Аципол: является многофакторным лечебным средством, обладает антагонистической активностью в отношении патогенных и условно- патогенных микроорганизмов, оказывает корригирующее действие на микрофлору кишечника, повышает иммунологическую реактивность организма. Имеет довольно-таки большой спектр показаний: это острые и хронические кишечные расстройства (включая кишечные инфекции – ротавирусная инфекция, сальмонеллез, шигеллез и другие), дисбактериозы (лечение и профилактика), стимуляция иммунитета у людей, часто болеющих бронхитами, воспалением легких и другими заболеваниями дыхательных путей. Пробиотик Аципол хорошо переносится больными, побочных реакций не наблюдается. Учитывая положительное его воздействие на динамику клинических проявлений и микробиоценоз кишечника, пробиотик Аципол следует считать одним из препаратов базисной терапии ОКИ у детей, независимо от этиологии и типа диареи, в том числе и в комбинации с антибактериальными препаратами при «инвазивном» типе диареи. Доступен по цене для профилактики диареи для детей и взрослых.

Энтерол : препарат биологического происхождения с противомикробным и противодиарейным действием. Лечебные дрожжи оказывают противомикробное действие, обусловленное антагонистическим эффектом в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: Clostridium difficile, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Candida kruesei, Candida albicans, Candida pseudotropicalis (in vitro также в отношении Salmonella typhi, Escherichia coli, Shigella dysenteriae, Yersinia enterocolitica). Ингибирует рост этих микроорганизмов, а также Enthamoeba hystolitica, Lambliae. Повышает местную иммунную защиту вследствие повышения продукции IgA и других иммуноглобулинов. Оказывает антитоксическое действие, особенно в отношении токсинов Clostridium difficile, вызывающих псевдомембранозный колит, а также энтеротоксинов. Механизм антитоксического действия связан с выработкой нейтрализующего фактора, который действует на интестинальные клетки через рецептор, соединенный с G протеином; а также с адгезией к энтероцитам и снижением активации аденилат-циклазы энтеротоксинами и, вследствие этого, снижением секреции воды и солей. Повышает активность дисахаридаз тонкой кишки (лактазы, сахаразы, мальтазы). Оказывает трофическое действие на слизистую оболочку тонкой кишки за счет полиаминов спермина и спермидина. Противопоказания в рекомендуемых дозах не установлены. Клинически доказана эффективность препарата, как в комплексном лечении, так и самостоятельно. Для профилактики стоимость средняя.

Смекта: препарат природного происхождения, оказывает адсорбирующее действие. Стабилизирует слизистый барьер, образует поливалентные связи с гликопротеинами слизи, увеличивает количество слизи, улучшает ее гастропротекторные свойства (в отношении отрицательного действия ионов водорода HCl, желчных солей, микроорганизмов и их токсинов). Обладает селективными сорбционными свойствами, которые объясняются его дискоидно-кристаллической структурой; адсорбирует находящиеся в просвете ЖКТ бактерии, вирусы. В терапевтических дозах не влияет на моторику кишечника. Имеет достаточно обширный спектр показаний таких как - диарея (аллергического, лекарственного генеза; нарушение режима питания и качественного состава пищи), гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, колит; диарея инфекционного генеза - в составе комплексной терапии. Препарат с доказанной эффективностью, минимальными побочными эффектами и доступный по цене.

Бифиформ данный препарат применяется для нормализация микрофлоры кишечника, предупреждение и лечение желудочнокишечных расстройств, а также поддержание иммунитета у детей старше 2-х лет и взрослых. Входящие в состав препарата молочнокислые бактерии поддерживают и регулируют физиологическое равновесие кишечной микрофлоры. Удобный режим дозирования и достаточно короткий курс для лечения острой диареи как у взрослых так и у детей старше 2-х лет.

Задание 1.8.

Нецелесообразным является включение в формулярный список полисорба МП, хилака форте, альфа нормикса, бактисубтила, интетрикса. Основной причиной тому служит их высокая стоимость. Что для ЛПУ будет не выгодным при наличии других эффективных препаратов по более низкой цене.

Задание 1.9.

Аципол – препарат, нормализующий микрофлору кишечника, эубиотик.

Терапевтический эффект Аципола осуществляется за счет содержания в нем живых ацидофильных лактобацилл и полисахарида кефирных грибков. Аципол является многофакторным лечебным средством, обладает антагонистической активностью в отношении патогенных и условнопатогенных микроорганизмов, оказывает корригирующее действие на микрофлору кишечника, повышает иммунологическую реактивность организма.

Применяется для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта при дисбактериозах кишечника различной этиологии, в том числе при длительной антибактериальной терапии, активной антибиотикотерапии гнойно – септических заболеваний у грудных детей, при дисбактериозе для восстановления микрофлоры и снижения объема проводимой антибактериальной терапии при хронической, затяжной, рецидивирующей патологии органов дыхания (бронхиты, пневмонии, в том числе пневмоцистные); для профилактики и лечения острых (шигеллез, сальмонеллез, ротавирусный гастроэнтерит и др.) и хронических кишечных инфекций, длительных расстройств желудочно-кишечного тракта (энтероколит), атопического дерматита и пищевой аллергии; для стимуляции иммунитета у ослабленных больных.

Аципол применяют с трехмесячного возраста для лечения и профилактики.

С профилактической целью Аципол применяют для повышения общей резистентности детей в санаториях гастроэнтерологического и бронхолегочного профиля, в группах оздоровления и детских дошкольных учреждениях.

Аципол назначают внутрь.

Капсулы Аципола применяют цельными или в размельченном виде, запивая кипяченой водой. Содержимое капсулы с Ациполом растворяют теплой кипяченой водой или теплым молоком из расчета 5 мл (одна чайная ложка) на одну дозу препарата. Аципол должен раствориться в течение не более 5 мин, образуя гомогенную мутную взвесь беловато-кремового цвета.

Суточную дозу и продолжительность лечения Ациполом определяют в зависимости от тяжести и длительности основного заболевания и выраженности дисбактериоза.

Детям от 3-х месяцев до 3-х лет Аципол следует принимать вместе с пищей по 1 капсуле 2-3 раза в сутки, предварительно вскрыв капсулу и растворив ее содержимое в молоке или кипяченой воде.

Остальным возрастным группам и взрослым Аципол следует применять по 1 капсуле 3-4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.

При острых кишечных инфекциях препарат назначают в течение 5-8 дней.

Более длительные курсы назначают при лечении детей с отставанием в весе, вызванное хроническим течением заболеваний, сопровождающихся дисбактериозом.

С профилактической целью Аципол применяют по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 10-15 дней.

Максимальная суточная доза для профилактики – 1капсула в сутки.

Повторные курсы проводят не ранее 1 месяца после окончания предыдущего лечения.

При приеме препарата исчезнут такие симптомы как тошнота, метеоризм, спазмы, диарея, при запущенных формах дисбактериоза – слабость, потеря аппетита, понос зеленоватой окраски с гнилостным запахом.

В случае неприема на ранних стадиях заболевания, дисбактериоз может перейти в осложненную форму.

Противопоказаний как таковых нет, кроме индивидуальной непереносимости компонентов Аципола.

Аципол применяют с осторожностью при кандидозе.

Препарат безопасен, так как побочных эффектов не установлено.

Аципол следует хранить в сухом, защищенном от света месте и транспортировать при температуре 2-8° С.

Отпускается без рецепта.

Препарат не пригоден для применения, если нарушена целостность внутренней упаковки

(треснувшие банки, блистерная упаковка); препарат с истекшим сроком годности, без маркировки или с нечеткой маркировкой, нарушена форма капсулы, что говорит об изменении физических свойств, при наличии посторонних включений.