Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
255
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
162.24 Кб
Скачать

3.4. Модели менеджмента

Воздействие менеджера на объект управления часто бывает непредсказуемо. Можно получить совсем не тот эффект, который ожидается. Чтобы избежать управленческих ошибок, используется моделирование. Ситуация сначала изучается на моделях, и только затем — в реальности.

Модели менеджмента — это представление объекта управления в некоей иной форме с целью его изучения и экспериментирования.

Таким образом, можно сформулировать цели моделирования:

- изучение объекта управления на упрощенных аналогах;

- экспериментирование там, где это невозможно либо нежелательно в реальности.

В современном менеджменте различают три основных типа моделей — физические, аналоговые и математические.

Физическая модель — это уменьшенная либо увеличенная копия объекта управления.

Например, моделью большого коллектива может выступить производственная группа из нескольких человек. На них можно экспериментально проверить те или иные новые приемы управленческого воздействия. При этом, при необходимости, можно произвести коррекцию и регулирование условий эксперимента.

Аналоговая модель менеджментаэто использование другого объекта, который отличается от исследуемого объекта управления, но ведет себя подобным образом.

Математическая модель менеджмента — это описание свойств и исследование реакции объекта управления с помощью математических формул и вычислений.

В практике менеджмента используется ряд видов моделирования. Рассмотрим пять наиболее распространенных из них.

Игровое моделирование.

Оно включает игровые или имитационные формы. Для этого задается некая вероятная ситуация с целью обучения или проверки персонала. Это может быть и групповая игра по поиску выхода из заданной проблемной ситуации.

Аналитическое моделирование.

Для изучения объекта управления весьма эффективным является анализ: системный, экономический, статистический и др. Системный анализ выявляет влияние конкретных переменных на состояние системы в целом. Экономический анализ позволяет оценить издержки, выгоды, эффективность и другие параметры. Статистический анализ дает возможность увидеть направления и тепы динамики тех или иных процессов и т.д.

Моделирование массового обслуживания.

Оно создает схему управления сложными многообъемными разнообразными потоками, затрагивающими большое количество вещей и людей. Это могут быть различные очереди распределения или очередности действий. Данная схема позволяет определить оптимальное число каналов обслуживания по отношению к потребности в них. Они используются для оптимизации издержек производства, торговли, сферы обслуживания. Модель учитывает следующие факторы: ритм изменения количества заказов; вероятность повышенного наплыва; способы снижения издержек ожидания; пути улучшения обслуживания.

Примеры использования моделей массового обслуживания: очередь на компьютерный расчет данных; ожидание мастера по ремонту оборудования; очередь грузовиков под разгрузку на склад; очередь в кассу.

Однако следует учитывать, что существенные потери времени в очереди опасны. Клиенты могут выбрать другого партнера.

Моделирование управления запасами.

Оно может использоваться для создания оптимального резерва по управлению запасами и ресурсами. Цель — обеспечить непрерывность производства. Но при этом не создавать «затоваривания» сырьем, запчастями, инструментами. Данная модель позволяет определить время размещения заказов на ресурсы, их количество, объем готовой продукции на складах. При этом значительно снижаются издержки: на организацию закупок; на хранение запасов; на отказы клиентов при исчерпании запасов. Модель управления запасами активно используется логистикой.

Компьютерное моделирование.

Суть его состоит в создании специальных алгоритмов действий в развитии определенных процессов. С ее помощью можно контролировать и регулировать заданные параметры. То есть фактически осуществлять управление в том числе сложными процессами и системами.

Задачи программирования обычно состоят в отыскании максимума либо минимума некоторой функции. При этом учитываются ограничения на имеющиеся переменные.

Рассмотренные подходы (концепции), принципы, методы и модели менеджмента составляют основу науки теории управления. Их знание и правильное применение является важным показателем профессионализма современного менеджера.

Контрольные вопросы

  1. Что такое «подход» и «концепция»?

  2. Назовите и охарактеризуйте современные подходы к менеджменту.

  3. Назовите принципы менеджмента по классификации Т. Питерса и Р. Уотермена.

  4. В чем суть административных методов менеджмента?

  5. Какие уровни экономических методов менеджмента?

  6. В чем суть социально-психологических методов менеджмента?

  7. Назовите основные типы моделей менеджмента.

  8. Назовите наиболее распространенные виды моделирования.

Литература

  1. Блейк Р., Моутон Дж. Научные методы управления. – К., 1990.

  2. Бодди Д., Пейтон Р. Основы менеджмента. – СПб., 1999.

  3. Гончаров В.И. Менеджмент. – Мн., 2003.

  4. Дафт Р. Менеджмент. – СПб, 2002.

  5. Поршнев А.Г. и др. Управление организацией. – М., 1999.

Соседние файлы в папке Володько В. Ф. Основы менеджмента