Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
248
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
162.24 Кб
Скачать

3.2. Принципы менеджмента

Менеджмент, несмотря на творческий характер, имеет целый ряд своих правил, закономерностей, установок. Они во многом разнообразны, динамичны, вариативны. Однако имеются и такие, которые относятся к основным, фундаментальным. Они и составляют принципы.

Принципы менеджмента – это основные закономерности и правила управленческой деятельности.

Формулирование принципов было начато еще классиками менеджмента на заре его зарождения. Так, Тейлор выделяет четыре принципа научного менеджмента. У Файоля в административном менеджменте рассмотрено четырнадцать принципов. Вебер в своем бюрократическом менеджменте называет шесть принципов (см. предыдущую главу).

В 1912г. Ассоциация российских предпринимателей сформулировала семь принципов российского бизнеса.

1. Уважай власть. Власть и порядок – необходимые условия для успешного бизнеса.

2. Будь честен и правдив. Эти качества – фундамент предпринимательства, предпосылка здоровой прибыли и гармоничных отношений в делах.

3. Уважай право частной собственности. Свободное предпринимательство – основа благополучия государства. Предприниматель должен активно трудиться на благо своей Отчизны.

4. Люби и уважай человека. Такое отношение к человеку труда порождает ответные чувства. В этих условиях возникает гармония интересов, что создает атмосферу для развития способностей, побуждает людей проявлять себя.

5. Будь верен своему слову. «Единожды солгавший, кто тебе поверит!» Успех в делах во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют предпринимателю.

6. Живи по средствам. Не зарывайся, реально оценивай свои возможности.

7. Будь целеустремленным. Предприниматель всегда должен иметь перед собой ясную цель. Служение «двум господам» противоестественно. В стремлении к цели нельзя забывать моральные ценности.

Современные теоретики Г. Куну и С. О’Доннел в своей книге «Системный и ситуационный анализ управленческих функций» рассматривают около пятидесяти принципов менеджмента.

Нашей позиции наиболее близка классификация принципов, выполненная Т. Питтерсом и Р. Уотерменом. Мы рассмотрим восемь принципов менеджмента. На наш взгляд, эти принципы являются самыми основными и наиболее современными.

  1. Ориентация на достижение успеха.

Под этим принципом понимается: постоянный поиск наилучших путей развития предприятия; умение выбрать правильное направление деятельности и сконцентрироваться на нем; умение вырабатывать адекватные методы разрешения возникающих у фирмы проблем.

  1. Ориентация на потребителя.

Этот принцип означает: ясно и четко осознавать интересы своего потребителя; с уважением и пониманием относиться к запросам потребителей своей продукции; побуждать каждого сотрудника фирмы к инновациям и постоянному совершенствованию продукции.

  1. Предприимчивость.

Этот принцип базируется на культивировании в фирме: индивидуальной инициативы всех сотрудников; решительных, но взвешенных действий персонала на основании прогноза последствий; ответственности работников за свои действия.

4. Производительность.

Данный принцип может быть достигнут следующими действиями: поддержкой стремления сотрудников создать интересную профессиональную жизнь; постоянным обучением персонала; ориентацией сотрудников на регулярные изменения, связанные с динамикой рынка; отождествление сотрудников с фирмой, когда каждый работник – это «свой человек» для коллектива.

5. Связь с жизнью.

Этот принцип опирается на: объективные экономические законы и реальную оценку производственной ситуации; выработку простых и понятных критериев оценки деятельности каждого работника и фирмы в целом; регулярный анализ и необходимую корректировку целей и задач; укрепление связей организации с внешним окружением; ориентацию деятельности организации на интересы своих потребителей и общества в целом; умение учиться на ошибках своих и чужих.

6. Верность своему делу.

Она формируется на основе: общечеловеческих ценностей; миссии (философии) организации; социальном партнерстве и взаимной выгоде; создания атмосферы общности интересов фирмы и персонала.

7. Простота структуры и управления.

Это достигается за счет: предпочтения «плоских» структур перед «высокими» как в собственно фирме, так и руководстве ею; децентрализации управления и делегировании «вниз» значительной части властных полномочий; широкого привлечения сотрудников к процессам творческого поиска и принятия управленческих решений.

8. Сочетание свободы и ответственности.

Этот принцип подразумевает: баланс полномочий свободы действий и персональной ответственности работников; корректная по форме, но твердая по содержанию требовательность к исполнению своих обязанностей и соблюдению профессиональной культуры; забота о персонале со стороны фирмы; сознательная дисциплина и трудолюбие работников.

Несмотря на теоретический вид, принципы менеджмента весьма практичны. Опора на них в своей деятельности помогает менеджерам работать на уровне современных достижений науки управления.

Соседние файлы в папке Володько В. Ф. Основы менеджмента