Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
146
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
299.94 Кб
Скачать

2.6. Развитие управленческой мысли в России и Беларуси

Социальный заказ на профессиональную подготовку руководителей в России и Беларуси (в СССР) стал осознаваться лишь в 70-е годы ХХ века. Понятие «менеджмент» вошло в современную лексику еще позже, в связи с переходом к рыночным преобразованиям в экономике. Вместе с тем ясно, что строительство и функционирование государства и общества на всем протяжении истории не могло осуществляться без функции управления. Реализация последней находилась в неразрывной связи с некоторыми особенностями развития нашего общества и славянского менталитета.

Россия вступила в фазу индустриального развития позднее Западной Европы – в XVIII веке. Главными фигурами в фабрично-заводской промышленности выступали купцы. Именно они определяли становление в России промышленного капитализма. В руках купцов сосредотачивались крупные капиталы, которые инвестировались в промышленность. Кроме того, у купцов был выработан комплекс профессионально важных качеств, необходимых для организации и управления производством: инициатива, предприимчивость, ответственность, работоспособность, рискованность, самодисциплина и др.

Российские предприниматели имели своеобразный «кодекс чести». Это особенно относилось к принципам ведения хозяйства, торговли, получения прибыли. Газета российских деловых кругов «Биржевые ведомости» выходила до революции под девизом: «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли». В православно-славянской традиции и этике считалось недостойным наживать деньги нечестным путем.

В среде российских предпринимателей существовало жесткое разделение на «почтенных» и «непочтенных». Первые придерживались негласного свода правил, запрещавших заниматься ростовщичеством, спекуляцией, обманом покупателей и т.д. Это могли быть как крупные, так и мелкие предприниматели, купцы и финансисты, ведущие дело «по чести и без обмана». Во вторую группу входили ростовщики, спекулянты-перекупщики, биржевые игроки и пр. Эта часть предпринимателей пыталась нажиться путем махинаций, обмана, недобросовестных поставок в казну и т.п. Несмотря на умение некоторых из них ворочать большими деньгами, отношение к ним со стороны «почтенных» было презрительным. Их не допускали в круги и дела российской предпринимательской элиты.

В славянско-православном менталитете отношение к собственности и предпринимательству сложилось весьма специфическим. Вот ряд его основных положений:

− собственность не есть абсолютное и вечное благо, не самоцель. Оно временно и относительно. Это лишь средство для улучшения жизни и совершенствования души. Поэтому решающее значение имеет то, насколько честным путем получено богатство;

− собственность предполагает в человеке моральную ответственность перед Богом, людьми и самим собой за праведное состояние своей души. Богатство не является критерием жизненного успеха, главное составляет внутренний мир, праведность души человека;

− богатство накладывает на человека высокую морально-социальную ответственность: проявление милосердия, благотворительность, помощь больным и неимущим.

Начало ХХ века в Российской империи ознаменовалось бурным ростом предпринимательства. Делаются первые шаги для подготовки специалистов. Создается Московский коммерческий институт, ряд училищ. Появляются первые профессиографические описания предпринимательской деятельности. В них, наряду с профессиональными знаниями, большое внимание уделялось человеческим качествам: честности, порядочности, корректности.

В указанный период шел активный поиск наиболее прогрессивных путей социально-экономического развития общества. Яркий след в организационно-управленческой деятельности по реформированию экономической жизни страны оставили ее премьеры С.Ю. Витте и П.А. Столыпин.

Весьма конструктивные взгляды о путях развития страны высказывал выдающийся ученый-химик Д.И. Менделеев. Ряд положений его теории не утратили своего значения и по сей день. Среди них: 1) сочетание западной мысли с российской самобытностью; 2) просвещение и образование населения; 3) развитие предприимчивости и подготовка предпринимательских кадров.

Первым теоретиком, автором системного подхода в управлении в Российской империи был крупный ученый и политический деятель А.А. Богданов. С 1913г., то есть всего лишь через два года после «Управления фабрикой» Тейлора, вышел первый том его трехтомного труда «Всеобщая организационная наука (тектология)». Автор показывал, что все виды управления (в природе, обществе, технических системах) имеют принципиально общие черты. Им было заявлено и одно из ключевых положений системной методологии: организованное целое превосходит простую сумму его частей.

Дальнейшее развитие управленческой мысли происходит уже после Октябрьской революции 1917 года. Крупным практиком и теоретиком научного управления был А.К. Гастев. В 1920 году он создал Центральный институт труда (ЦИТ), который впоследствии многое сделал в развитии управленческой науки. В ЦИТ появилась и первая в стране психологическая лаборатория организации труда и управления.

Гастев создал 16 «правил-заповедей» для всякого труда, «социальную инженерию» и «концепцию трудовых установок». В своих «правилах-заповедях» он излагал методику организации труда. «Прежде, чем делать, – писал он, – надо продумать, спланировать, подготовить (материалы, инструмент) и выработать алгоритм, что и за чем делать». «Социальная инженерия» Гастева представляла собой синтетическую науку о труде и управлении.

«Концепция трудовых установок» Гастева включала ряд взаимосвязанных положений: 1) теорию трудовых движений в производственных процессах; 2) организацию рабочего места; 3) методику рационального производственного обучения; 4) теорию управленческих процессов.

Еще одним известным теоретиком управления 20-30-х годов был П.М. Керженцев. Им создана «теория факторов эффективности работы организации», «методика самопознания и самоконтроля» работника, сформулированы «три основные задачи руководителя». В задачи он включал: что именно должно быть выполнено, в какой срок, на ком лежит ответственность за выполнение задания.

На рубеже 50-60-х годов, в первую очередь усилиями академика А.И. Берга, в стране получила официальное признание наука об оптимальном управлении сложными процессами – кибернетика. Она рассматривала и проблемы повышения эффективности труда человека. Предпринимались попытки совершенствования системы управления экономикой с позиции кибернетики. Однако препятствием этому стала сложившаяся в СССР жестко централизованная командно-административная система государственного управления, а также монополия власти в руках органов Компартии.

После распада СССР (1991) и в России, и в Беларуси развитие теории менеджмента получает мощный импульс. Сегодня менеджмент – это новое крупное явление в управлении экономикой наших стран. Специальность «менеджмент» изучается во многих ВУЗах России и Беларуси.

Менее чем за 10-летний период в Москве, Санкт-Петербурге и Минске возникают настоящие школы менеджмента. Наиболее известными современными теоретиками менеджмента являются:

в Москве – В.А. Абчук, Л.Е. Басовский, И.Н. Герчикова, В.В. Гончаров, П.И. Смирнов, В.А. Розанова, С.В. Шекшня и др.;

в Санкт-Петербурге – А.В. Морозов, Г.С. Никифоров, М.К. Тутушкина и др.;

в Минске – Н.П. Беляцкий, А.А. Брасс, Н.И. Кабушкин, Р.С. Седегов, В.Г. Янчевский и др.

Соседние файлы в папке Володько В. Ф. Основы менеджмента