Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
146
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
299.94 Кб
Скачать

2.5. Социально- психологический менеджмент

Менеджмент человеческих отношений к середине ХХ века был признан по обе стороны Атлантики. Теоретики управления воспринимали его как более высокий этап в развитии менеджмента. Постепенно он получал все более глубокое и широкое развитие. Вскоре стало ясно, что проблема «человеческих отношений» охватывает далеко не все аспекты профессиональной жизни людей. Ее возможности были, в основном, исчерпаны. Начался активный поиск новых резервов влияния на повышение эффективности труда. И они были найдены. Ими стали социальная, а затем и психологическая составляющая профессиональной жизни.

Социальная составляющая в теории управления стала развиваться сразу после появления научного менеджмента. Условия труда и быта рабочих всегда были в сфере внимания теоретиков менеджмента. Постепенно сложились следующие принципы социального менеджмента:

− Богатство государства определяется богатством народа;

− Благополучие организации определяется успехом ее сотрудников;

− Предприятие должно заботится не только о собственной прибыли, но и о социальных нуждах персонала.

Современный менеджмент имеет в своем арсенале ряд конкретных факторов социального воздействия на персонал. Наиболее распространенные из них следующие:

− Условия труда сотрудников;

− Социальная инфраструктура предприятия: (поликлиника, детский сад, профилакторий, спортивный комплекс, дом культуры и т.д.);

− Сотрудничество администрации с профсоюзами и другими общественными организациями сотрудников;

− Возможности для дальнейшего образования, развития, повышения квалификации сотрудников;

− Бытовые условия и возможности для отдыха сотрудников.

Можно сказать, что одной из самых характерных особенностей исторического развития менеджмента является его последовательная психологизация. В конечном счете это привело к появлению нового научного направления – психологии менеджмента. В настоящее время создание способов активизации человеческого потенциала внутри организации, учет психологических особенностей персонала рассматриваются в качестве решающих факторов повышения эффективности деятельности любой организации.

В современной теории управления одной из ключевых является проблема профессионального отбора, подготовки и оценки менеджеров. В этой связи интересно отметить, на что обращается внимание при рассмотрении профессиональных свойств менеджера. Ведущие специалисты мира проявляют в этом устойчивое единодушие. В числе важнейших качеств успешного руководителя практически не упоминаются знание экономики, технологии, финансов, бухгалтерского учета, логистики, статистики, трудового права и других специальных дисциплин, составляющих основу управленческой подготовки. Это вовсе не значит, что данные знания не нужны руководителю. Просто, как показала длительная практика менеджмента, даже отличные знания в перечисленных областях не являются гарантией успешной деятельности менеджера.

Как правило, приоритет при описании важнейших профессиональных качеств успешного руководителя отдается умению общаться и управлять людьми. Это межличностное взаимодействие, коммуникации, личное влияние на людей, умение говорить и слушать, способность убеждать. Это также умение определять проблемы, принимать решения, управлять временем, выстраивать приоритеты в делах и так далее.

Психология менеджмента является междисциплинарным научно-практическим направлением. Его целью является изучение проблем организаций и людей и психологическое обеспечение их решения в условиях рыночной системы хозяйствования. Таким образом, объектом изучения психологии менеджмента является персонал организации.

В качестве предмета психологии менеджмента выступают психологические явления, связанные с профессиональной деятельностью в организациях. Они включают:

1) Психологию работника, системы стимулирования и мотивации, вопросы работы с персоналом;

2) Психологию менеджера, механизмы принятия индивидуальных и групповых решений, проблемы лидерства, стиль руководства;

3) Психологию коллектива и группы, командные и неформальные процессы, психологический климат, корпоративную культуру, этику профессиональных отношений.

4) Психологию труда, функциональные психические состояния, анализ трудовой деятельности, качество и безопасность труда, психологизацию профессиональной деятельности в звеньях «человек – машина» и «человек – процесс».

Теоретической основой психологии менеджмента является концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности. Она рассматривает проблему от «входа» в профессию, до «выхода» из нее, то есть в «сквозном» психологическом обеспечении. Содержанием изучения и совершенствования форм психологического обеспечения является круг взаимосвязанных, распределенных во времени и последовательно сменяющих друг друга крупных психологических проблем. А именно: «вход» в профессию, то есть профессиональное самоопределение; профессиональная подготовка; профессиональная адаптация; повышение квалификации; «выход» из профессии, то есть адаптация к новым условиям жизнедеятельности; переучивание и переквалификация. Иными словами, процесс непрерывного психологического сопровождения выступает в качестве обязательного условия становления специалиста и его последующей профессиональной деятельности.

Концепция психологического обеспечения может быть успешно реализована при наличии соответствующих эффективных методических средств. Среди них – разработка научно-практических основ психодиагностики, активных методов воздействия с целью повышения результативности профессиональной деятельности. В качестве одной из ведущих форм такого воздействия выступают специально ориентированные психологические тренинги по развитию профессионально важных качеств, деловому общению, деловым играм, психической саморегуляции функциональных состояний работников и т.д.

Концепция психологического обеспечения распространяется и на профессиональную деятельность самих менеджеров. В современной практике проявились и наиболее интенсивно развиваются ряд форм и методов психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджера. Среди них: психический отбор; профессиональная подготовка; текущий анализ и оценка; повышение квалификации и переподготовка менеджеров. Сформировалось большое разнообразие конкретных способов оценки: психодиагностика личностных свойств и профессиональных качеств; биографический метод; интервью; диагностические игры и т.д.

Следует, к сожалению, отметить существенное отставание в психологической подготовке менеджеров в нашей стране. У нас до сих пор руководитель рассматривается как должность, а не как профессия. Нет системы подготовки и переподготовки руководителей-профессионалов. Как правило, отсутствует практико-образовательная психологическая подготовка представителей технических специальностей. А ведь именно эти люди сравнительно часто становятся менеджерами. Из поля зрения руководителей организаций обычно выпадают вопросы психологической адаптации менеджеров к профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, приводит к снижению профессионализма, стрессам, психосоматическим заболеваниям.

Современная психология делит жизнь человека на четыре части: бытовую, семейную, личную и профессиональную. Выше, в разделе 1.3 затрагивался этот вопрос. Понятие «профессиональная жизнь» отнюдь не адекватно обозначению «время, проведенное на работе». Профессиональная жизнь полагает, что на работе мы не просто проводим время, зарабатываем средства для существования, а живем полноценной жизнью. Правда, это не обычная жизнь, а профессиональная. Но она должна быть интересной, приносить удовлетворение, предоставлять возможности для самореализации. Если это не так, то это трагедия личности и серьезная проблема общества. Каждый современный человек имеет право на достойную профессиональную жизнь.

Насколько реализована эта идея в жизни конкретного работника, очень во многом зависит от его непосредственного руководителя – «фёст-менеджера» (first – первый). Таким образом, согласно концепции психологического менеджмента, современный руководитель должен понимать, что от него зависит не только и не столько эффективность производства, а качество профессиональной жизни подчиненных.

Соседние файлы в папке Володько В. Ф. Основы менеджмента