Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МЭиНК / 3 Управление качеством .doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
104.96 Кб
Скачать

3. Руководство фирмы должно постоянно осуществлять планирование и контроль уровня качества. Циклическая работа обеспечивается по схеме «план – исполнение – проверка – управляющее воздействие».

Руководство фирмы анализирует получаемую от исполнителей информацию о достижениях и недостатках применяемых методов контроля качества, протоколы повседневного контроля качества. В результате анализа полученной информации проводятся мероприятия по обеспечению качества. Оценка качества осуществляется поэтапно. После первого этапа вырабатываются рекомендации, направленные на устранение выявленных недостатков, и перечень конкретных предложений по совершенствованию качества, которые составляют план работы на последующем этапе. Этапы контроля циклически повторяются, что позволяет поддерживать качество продукции на уровне требований потребителя на внутреннем и внешнем рынках.

4. Статистические методы контроля должны применяться на всех этапах производственного цикла изготовления продукции. От 50 % до 95 % проблем в области контроля качества продукции может быть успешно решено с помощью информации, полученной при статистическом контроле продукции непосредственно производственным персоналом на любом участке работы.

5. Обучение методам контроля качества должно осуществляться на всех уровнях в национальном масштабе. На современном этапе экономического развития решение проблемы повышения качества продукции нельзя обеспечить только за счёт внедрения новых технологий. Неотъемлемым условием обеспечения высокого уровня качества продукции является постоянная профессиональная подготовка и переподготовка специалистов и привлечение к решению задач всех рабочих и инженерно-технических работников.

6. Внедрение методов контроля качества должно иметь всеобъемлющий характер (охватывать всю страну).

Успехи в реализации этого подхода в немалой степени связаны с опорой на следующие характерные особенности японского общества:

  • однородность этнического состава общества (единая национальность и единый язык);

  • популярность идеи обязательного образования;

  • поощрение пребывания работника в одной и той же фирме в течение всего периода его работы, которое воспитывает преданность фирме и обуславливает низкий уровень текучести рабочей силы.

В результате задача достижения высокого качества решается усилиями всего персонала, а не только штатных контролеров. Японская система наряду с высоким качеством обеспечивает и высокую производительность труда.

В Швеции создаются правительственные инспекции по качеству экспортных товаров, задача которых состоит в обеспечении высокого престижа страны на мировом рынке. Характерной чертой мероприятий по управлению качеством продукции на самих фирмах является то, что их жёстко увязывают с работами по стандартизации.

В Англии в вопросах обеспечения качества важная роль придаётся обеспечению ритмичности производства. Для ее обеспечения необходимо чёткое проведение испытаний опытных образцов, отработка планирования и технологии, высокая производственная дисциплина, а также заблаговременная подготовка покупных изделий и материалов и обеспечение правильных взаимоотношений с поставщиками. Кроме традиционного входного контроля на основе соответствующих документов, потребителем производится инспектирование предприятий-поставщиков, их системы контроля качества, осуществляется совместный анализ отказов, а также организуется взаимодействие при периодической проверке испытательных служб поставщика.

Разработка систем управления качеством в разных странах при наличии национальных особенностей их построения и общей тенденции к интеграции мировой экономики привели к необходимости создания и внедрения международных стандартов на системы менеджмента качества, которые известны в настоящее время как международные стандарты семейства ИСО 9000.

Первое издание стандартов ИСО было выпущено в 1987 году. В настоящее время разработаны и внедряются новые версии стандартов семейства ИСО 9000 (редакции 2000 года и более поздние).