Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МЭиНК / 14 Оформление результатов экспертизы .doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
143.87 Кб
Скачать

13. Оформление результатов метрологической и стандартизационной экспертизы

© Б.В. Цитович

В нормативных документах, регламентирующих метрологическую экспертизу и нормоконтроль, разрешается использовать наиболее простую форму фиксации результатов – замечания эксперта в виде пометок на полях документа. Такая форма годится только при совместной оперативной работе эксперта с разработчиком и сравнительно небольшом числе дефектов. После исправления ошибок и согласования с разработчиком решений по предложениям, принятие которых не является обязательным, эксперт визирует оригиналы или подлинники документов. Этот метод работы можно с достаточным основанием назвать контролем (нормоконтроль, метрологический контроль или совмещенный стандартизационный и метрологический контроль). Однако опыт проведения экспертизы сложных объектов показывает, что область применения такого метода работы весьма ограничена.

Для оформления результатов стандартизационной и метрологической экспертизы можно использовать общепринятый подход – разработать и представить экспертное заключение. Общие требования к такому заключению – оно должно соответствовать цели экспертизы и отвечать на поставленные перед экспертами вопросы. Форма заключения может быть произвольной, но оно в обязательном порядке должно содержать констатирующую часть (включая критику недостатков объекта) и резюмирующую часть (итоговую оценку объекта). Предложения эксперта, которые принято включать в итоговые документы стандартизационной и метрологической экспертизы, в традиционных экспертных заключениях вовсе не являются обязательными. Никто не требует от экспертов, исследующих последствия несчастных случаев, рекомендаций по улучшению рухнувшей конструкции или обучению водителя попавшего в аварию транспортного средства.

Рекомендации эксперта на стадии проектирования объекта могут оказаться полезными, поскольку позволяют профилактировать нежелательные ситуации. Однако следует учитывать, что за качество проектируемого объекта отвечает его разработчик, он и должен принимать соответствующие решения. Все предложения эксперта можно разделить на два вида:

  • «рекомендации» по устранению ошибок разработчика;

  • предложения, направленные на повышение уровня качества объекта.

Предложения первого вида подлежат неукоснительному исполнению, но их оформление представляется избыточным. Формулировки слишком очевидны, чтобы вносить их в серьезный документ («привести в соответствие с требованиями стандарта», «заменить неправильное требование на корректно оформленное») и могут быть сведены к простейшей: «исправить ошибку».

Предложения второго вида могут обсуждаться и отвергаться, поскольку уровень компетентности разработчика по положению достаточно высок, а компетентность эксперта должна проявляться, прежде всего, в области его профессиональной деятельности, а не в области деятельности разработчика.

Формализацию представления результатов стандартизационной и метрологической экспертизы начали с нормоконтроля. Так для фиксации результатов нормоконтроля были разработаны табличные формы списков замечаний и предложений нормоконтролера, которые были включены в приложение ГОСТ 2.111. В разделе 5 этого стандарта говорится:

«Нормоконтролер в проверяемых документах наносит карандашом условные пометки к элементам, которые должны быть исправлены или заменены. Сделанные пометки сохраняют до подписания подлинников и снимает их нормоконтролер. Способ нанесения и снятия условных пометок устанавливает организация

В перечне (или журнале) замечаний нормоконтролера против номера каждой пометки кратко и ясно излагается содержание замечаний и предложений нормоконтролера. В организациях, где установлена система кодирования замечаний нормоконтролера, взамен изложения содержания замечаний проставляется соответствующий код по классификатору.

Образец перечня замечаний и предложений нормоконтролера и пример заполнения его приведены в приложении к настоящему стандарту».

В таблице 13.1 представлена форма перечня замечаний и предложений, заимствованная из стандарта вместе с заголовком таблицы.

На многих предприятиях для нормоконтролеров специально разрабатываются таблицы типовых замечаний. Обычно типовые замечания кодируют номерами, что не только дисциплинирует эксперта, но и сокращает объем механической работы в процессе экспертизы. Таблицы с кодовыми номерами типовых замечаний доступны разработчику, поскольку он должен принимать меры по устранению отмеченных экспертом недостатков.

Таблица 13.1 – ПЕРЕЧЕНЬ ЗАМЕЧАНИЙ НОРМОКОНТРОЛЕРА

по _________________________________________

(наименование и обозначение изделия)

Обозначение документа

Документ (оригинал - О, подлинник - П)

Условная пометка

Содержание замечаний (или цифровой код

по классификатору *)

О

Специальный винт заменить стандартным по ГОСТ...

П

Специальный допуск заменить на Е8

Конусность заменить на нормальную по ГОСТ...

Размер "под ключ" выполнить по ГОСТ...

О

Оригинальное исполнение червяка заменить типовым по ограничительной номенклатуре наличных червячных фрез.

* Для организаций, где принята система цифрового кодирования замечаний нормоконтролера

Дата ___________ Нормоконтролер _______________ ____________________

личная подпись расшифровка подписи

В том же стандарте сказано, что «комплект всех перечней замечаний и предложений нормоконтролера по проекту служит исходным материалом для оценки качества выполнения проекта».

Именно «комплектыперечней замечаний» служат исходным материалом для составления таблиц кодировки типовых замечаний. Кодирование типовых замечаний с одной стороны свидетельствует о проведении службой стандартизации определенной аналитической работы, но с другой стороны – о наличии повторяющихся ошибок разработчиков, о пробелах в их профессиональных знаниях. Для устранения таких недостатков необходимо проводить некоторые мероприятия, например, семинары, техническую учебу, или использовать иные формы повышения квалификации разработчиков. Типовые ошибки могут допускать начинающие разработчики, например, молодые специалисты, и на них в первую очередь следует ориентироваться при разработке кодовых таблиц типовых замечаний.

Характерным случаем возникновения типовых ошибок опытных разработчиков может быть внесение изменений в стандарты или появление новых нормативных документов, существенно отличающихся от ранее действовавших. На сегодняшнем этапе могут сравнительно часто встречаться ошибки в обозначениях шероховатости поверхностей и общих допусков размеров. Для профилактики таких ошибок полезно заранее провести повышение квалификации разработчиков в любой удобной форме.

Для оформления результатов метрологической экспертизы в литературе также предлагаются формы списков замечаний и предложений эксперта и формы экспертного заключения, включающего кроме реквизитов объекта экспертизы констатирующую часть и предложения по дополнению и изменению документации. Анализ показывает, что уровень формализации метрологической экспертизы пока очень невысок и необходимо разрабатывать новые формы документов в помощь экспертам.

Разнообразие экспертируемых объектов и целей экспертизы ставит сложную задачу перед разработчиками новых форм документов, определяющих порядок проведения и отражающих результаты метрологической экспертизы. Оценка приоритетов со всей очевидностью показывает необходимость первоочередной разработки форм для наиболее объемных работ: экспертизы деталей и контрольных операций технологических процессов.

Промежуточные результаты метрологической экспертизы должны включать информацию по каждому из рассмотренных параметров детали и заканчиваться заключением о его контролепригодности. Они могут быть оформлены в виде карточек экспертизы (по одной на каждый параметр), отдельных разделов экспертного заключения, либо строк специально подготовленной таблицы. Состав информации по каждому параметру должен быть однотипным. Можно предложить формы таблиц (таблицы в приложении Б к проекту стандарта представлены в следующем разделе данного модуля), которые позволят рационализировать проведение метрологической экспертизы.

Применение таких таблиц для оформления промежуточных результатов метрологической экспертизы позволит обеспечить преемственность между экспертизой деталей и технологических процессов их обработки. Передача материалов экспертизы деталей технологу может существенно облегчить ему разработку операций измерительного контроля. Если в ходе метрологической экспертизы (метрологического контроля) промежуточные результаты не будут зафиксированы в некоторой форме, экспертизу каждого параметра в технологических процессах придется проводить повторно.

Окончательные результаты метрологической экспертизы могут быть представлены в виде экспертного заключения, в которое промежуточные результаты экспертизы, как правило, не включают. Особенности экспертного заключения по результатам метрологической экспертизы заключаются в том, что при обнаружении ошибок разработчика они должны быть зафиксированы. В Заключение кроме замечаний могут входить и предложения эксперта. Но поскольку по результатам экспертизы должны быть приняты определенные меры (ошибки исправлены, рекомендации приняты или отвергнуты), то при обнаружении экспертом ошибок, а также при наличии у него предложений, направленных на совершенствование объекта, Заключение следует представлять в виде двух частей, причем вторую часть оформляют после исправления ошибок и внесения изменений.

Рекомендуемую форму экспертного заключения мы включили в проект стандарта организации по метрологической экспертизе, который представлен ниже.

Проект стандарта организации

Представленные материалы могут быть использованы как шаблон при подготовке проекта стандарта любой организации с необходимыми уточнениями, отражающими специфику субъекта хозяйствования (структуру, разрабатываемую и выпускаемую продукцию, технологические процессы). Элементы, требующие обязательного уточнения, выполнены подчеркнутым курсивом.

ПРЕДПРИЯТИЕ «ХХХХХХХХХХХ»

УТВЕРЖДАЮ

Главный инженер

__________Х.Х.Хххххххх

«___» ___________200 г.

Система менеджмента качества

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ,

КОНСТРУКТОРСКОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Организация и порядок проведения

СТП ХХХ-200_

___________________________________________________________________________

Ключевые слова: документация конструкторская, документация технологическая, задание техническое, заключение экспертное, контролепригодность параметра, контроль метрологический, экспертиза метрологическая,

___________________________________________________________________________

1 РАЗРАБОТАН:

2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ распоряжением от _______№__

3 Введен впервые

_______________________________________________________________

Содержание

1 Назначение и область применения………………………………………………….…………

2 Нормативные ссылки………………………………………………………...............…………

3 Термины и определения……………………………………………………..............…………

4 Ответственность …………………………………………………………………...............…………

5 Права и обязанности экспертов……………………………………………..............…………

6 Организация метрологической экспертизы на предприятии……………………...…………

7 Порядок проведения метрологической экспертизы……………………..................…………

8 Оформление результатов метрологической экспертизы и их использование…...…………

9 Совмещенный метрологический контроль и нормоконтроль ………………………………

Приложение А. Экспертное заключение………………………………………..………………

Приложение Б. Формы таблиц для представления промежуточных

результатов экспертизы …………………………………………………………………………