Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мрочек / 2

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

2. Анализ технологичности конструкции детали

2.1 Качественная оценка технологичности конструкции

Вал 70-1701382 по конструкции представляет собой цилиндр.

Удобная форма и крупные габаритные размеры позволяют прочно и надежно закреплять детали, не нарушая законов единства и совмещения баз, позволяет широко использовать средства автоматизации и механизации.

Для обеспечения требуемых размеров и качества поверхности необходимо выполнить необходимые операции механической обработки. При изготовлении детали используются различные станки: фрезерно-центровальные, токарно-копировальные, шлицефрезерные и шлифовальные станки.

С точки зрения механической обработки нетехнологичными в данной конструкции являются:

1) шлицевые зацепления, для обработки которых необходимо применять шлицефрезерные станки;

2) фаски и уступы, усложняющие обработку.

Вал в процессе эксплуатации подвергается значительным знакопеременным нагрузкам, постоянным крутящим напряжениям, изгибу. Также есть трудности с обработкой из-за наличия точных элементов таких как шлицев или сложных, таких как фаски и уступы. Так как исследуемый вал не является тяжелонагруженным, он изготавливается из материала Сталь 45 ГОСТ 1050-88. Данная углеродистая сталь обеспечивает простой процесс обработки и хорошую устойчивость в работе при относительно не большой себестоимости.

С точки зрения технологичности механической обработки, конструкция детали не позволяет вести обработку детали в один станок. Однако конструкция и материал детали позволяют использовать высокопроизводительные методы обработки.

2.2 Количественная оценка технологичности конструкции

При количественной оценки технологичности детали, согласно методике изложенной в [105], определяют значения следующих показателей:

  1. Коэффициент стандартизации (унификации) конструктивных элементов:

Кст.э. = Qст.э./Qэ = 18/20 = 0,9;

где Qу. э и Qэ – соответственно число стандартизованных (унифицированных) конструктивных элементов детали и общее число этих элементов, шт.;

  1. Коэффициент применяемости стандартизованных режущих инструментов:

Кр.ст. = Dо.с./Dм.о. = 6/10 = 0,6;

где Dо.с. и Dм.о. – соответственно число поверхностей детали, обрабатываемых стандартным инструментом, и всех подвергаемых механической обработке поверхностей, шт.;

  1. Коэффициент обработки поверхностей:

Кп.о. = 1-Dм.о./Qэ = 1-10/14 = 0,289;

  1. Коэффициент использования материала:

Ки.м. = q/Q = 2,36/4,00 = 0,59;

где q и Q – соответственно масса детали и заготовки, кг;

  1. Коэффициент применения типовых технологических процессов:

Кт.п. = Qт.п. / Qи = 3/4 = 0,75;

где Qт.п. и Qи – соответственно число типовых технологических процессов для изготовления детали и общее число процессов.

Таким образом, проанализировав количественные показатели технологичности для данной детали, следует сказать, что к положительным показателям, характеризующим деталь, относятся: коэффициент унификации конструктивных элементов - деталь технологична, так как имеет большинство унифицированных конструктивных элементов; коэффициент применяемости стандартизованных обрабатываемых поверхностей – почти все поверхности обрабатываются стандартным инструментом

К отрицательным показателям, характеризующим деталь, относятся: коэффициент обработки поверхностей - операциям механической обработки подвергается большое количество поверхностей; максимальное значение квалитета обработки IT - 9, следовательно, деталь можно считать, обобщив все показатели, технологичной.

Соседние файлы в папке мрочек