Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доп.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
115.88 Кб
Скачать

2.4.4.1 Создание кластеризованного индекса.

Кластеризованные индексы создаются ограничениями PRIMARY KEY и UNIQUE.

При создании ограничения PRIMARY KEY по одному или нескольким столбцам автоматически создается уникальный кластеризованный индекс, если кластеризованный индекс в таблице еще не существует и если не указывается уникальный некластеризованный индекс.

В столбце первичного ключа значения NULL не допускаются.

При создании ограничения UNIQUE создается уникальный некластеризованный индекс для принудительного применения ограничения UNIQUE по умолчанию. Уникальный кластеризованный индекс можно указать только в том случае, если кластеризованный индекс в таблице еще не существует.

2.4.4.2 Создание некластеризованных индексов.

Можно создавать несколько некластеризованных индексов для таблицы или индексированного представления. Обычно некластеризованные индексы создаются с целью повышения производительности часто используемых запросов, не входящих в кластеризованный индекс.

Некластеризованные индексы создаются следующим образом:

- При создании ограничения PRIMARY KEY и UNIQUE. Если кластеризованный индекс в таблице еще не создан, а уникальный некластеризованный индекс еще не указан, то при создании ограничения PRIMARY KEY в одном или нескольких столбцах автоматически создается уникальный кластеризованный индекс. В столбце первичного ключа недопустимы значения NULL.

- При создании ограничения UNIQUE создается уникальный некластеризованный индекс. Он нужен, чтобы принудительно применять ограничение UNIQUE по умолчанию. Если кластеризованный индекс в таблице еще не создан, то можно указать уникальный кластеризованный индекс.

- Индекс, не зависящий от ограничения. По умолчанию некластеризованный индекс создается в том случае, если ранее не был задан кластеризованный индекс. В каждой таблице можно создать не более 249 некластеризованных индексов. К ним относятся индексы, созданные с помощью ограничений UNIQUE или PRIMARY и не содержащие XML-индексы.

2.5 Ограничения (Constraints).

Ограничения являются бизнес логикой, которую контролирует для Вас сервер баз данных. Они ограничивают возможные значения, которые может ввести пользователь в определённые столбцы, контролируют целостность базы данных (referential integrity). При создании ограничений в дизайнере баз данных создаются гарантии соответствия создаваемых или изменяемых таблиц стандартам ANSI.

MS SQL Server позволяет создавать пять типов ограничений:

- Primary Key Constraints (Ограничение первичного ключа);

- Unique Constraints (Ограничение уникальности) ;

- Foreign Key Constraints (Ограничение внешнего ключа);

- Check Constraints (правила проверки);

- Default Constraints (значения по умолчанию).

2.5.1 Ограничение первичного ключа (Primary key constraints).

Ограничение первичного ключа не допускает повторяемости значений и значений NULL в отдельных столбцах и создаётся непосредственно на диаграмме или конструкторе. Ограничение первичного ключа реализуется посредством создания первичного ключа.