Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доп.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
115.88 Кб
Скачать

1.8.2 Среда sql Server Management Studio.

Среда SQL Server Management Studio - это набор административных средств для управления компонентами, принадлежащими SQL Server.

Среда Management Studio представляет данные в виде окон, выделенных для отдельных типов данных. Сведения о базе данных отображаются в обозревателе объектов и окнах документов.

Обозреватель объектов является представлением объектов базы данных в виде дерева, в котором отображаются все объекты базы данных на сервере. Он может содержать базы данных компонента SQL Server Database Engine, служб Analysis Services, служб Reporting Services, служб Integration Services и SQL Server 2005 Compact Edition.

Обозреватель объектов включает сведения по всем серверам, к которым он подключен. При открытии среды Management Studio пользователю предлагается применить при подключении обозревателя объектов параметры, которые использовались в прошлый раз.

Чтобы подключиться к любому из серверов, следует дважды щелкнуть его в компоненте "Зарегистрированные серверы", однако регистрировать его не обязательно.

Окно документов представляет собой наиболее крупную часть среды Management Studio. В окнах документов могут размещаться редакторы запросов и окна обзора. По умолчанию отображается страница "Подробности обозревателя объектов", подключенная к экземпляру компонента Database Engine на данном компьютере. Management Studio является удобным инструментом физического моделирования баз данных.

2. Основные понятия баз данных.

Подавляющее большинство систем управления базами данных используют в настоящее время реляционную модель данных, которая определяется следующими ограничениями:

- реляционная база данных представляет собой совокупность логически связанных между собой таблиц;

- каждая реляционная таблица представляет собой набор строк и столбцов, обладающих следующими свойствами:

- любой элемент таблицы является минимальным элементом данных;

- элементы в пределах одного столбца имеют одинаковый тип (числовой, символьный и т.п.);

- все строки в таблице однотипны, т.е. количество, набор и последовательность полей в каждой строке одной таблицы одинаковы;

- все столбцы одной таблицы должны иметь уникальные имена;

- в таблице должны отсутствовать совпадающие строки;

- порядок следования строк и столбцов в таблице может быть произвольным.

- две таблицы могут быть связаны между собой отношением, определяемым наличием общего домена (области допустимых значений), для одного или нескольких столбцов из первой таблицы и одного или нескольких столбцов второй таблицы. Причём значения домена должны быть семантически однородными (города, имена людей, методы технологической обработки и т. п.).

- таблица может иметь также набор ограничений и индексов, которые также считаются свойствами или элементами управления таблицы. Для создания, модификации и удаления только что перечисленных объектов из базы данных используются страницы свойств.

Перед непосредственным созданием новой таблицы необходимо определить:

- какой тип данных будет содержать таблица;

- какие столбцы будет содержать таблица, тип данных каждого столбца и длину данных при необходимости;

- какие столбцы допускают неопределяемые значения (null);

- необходимы ли ограничения (constraints) и, если необходимы, то где?

- какие типы индексов необходимы, где они необходимы и какие столбцы должны составлять первичный ключ и внешний ключ;

- после определения структуры таблицы в конструкторе баз данных и её сохранения соответствующая таблица будет создана в базе данных.