Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополнительно к 1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Оптические диски

Оптические диски представлены на сегодняшний день тремя поколениями.

1) CD (англ. Compact Disk –Компакт-диск). Изначально разрабатывались для записи музыки (формат CD-Audio), затем научились записывать на диск информацию для компьютера. Емкость диска изначально 72 минуты музыки или 650 мегабайт данных. В последствии было обнаружено, что можно несколько увеличить плотность записи без риска возникновения ошибок, и емкость увеличилась до 80 минут и 700 мегабайт. Также существовал формат Video CD (48 минут видео качества видеокассеты) и малораспространенный SuperVideoCD (улучшилось качество).

2) DVD (англ. Digital Versatile Disk – цифровой универсальный диск). Слой с данными стал ближе к поверхности, лазер стал красным вместо инфракрасного, электроника стала быстрее – в результате на DVD диск вмещается 240 минут видео высокого качества или 4,7 гигабайт данных. Диск изначально задумывался для хранения и аудиоданных (редкий формат DVD audio), и видеоданных (DVD-Video), и цифровых.

Благодаря уходу слоя данных к середине диска стало возможно делать двухсторонние диски (каждая сторона позволяет вместить свои 4,7 гигабайта данных, диск нужно переворачивать), двухслойные (один из слоев полупрозрачен, диск представляет один непрерывный том в 8,5 гигабайт) и даже двухсторонние двухслойные диски (две стороны по 8,5 гигабайт).

3) Blu-Ray (искаженное англ. Blue Ray – синий луч). Особый материал диска, слой данных еще ближе к поверхности, лазер синего цвета. Емкость – до 25 гигабайт (50 гигабайт у двухслойных дисков, предусмотрен выпуск 3- и 4-слойных дисков). Предназначен для хранения видео в формате HD (англ. High Definition – высокая четкость) или цифровых данных.

Изначально оптические диски производились с уже нанесенной на них информацией, такие диски компьютер мог только читать. Это CD-Rom, DVD-Rom, BD-Rom диски (англ. Read-Only Memory – память только для чтения). В дальнейшем появились однократно записываемые диски (CD-R, DVD-R, BD-R – от англ. Recordable – записываемый) и многократно перезаписываемые (CD-RW, DVD-RW, BD-Re, от англ. ReWritable – перезаписываемый или Recordable Erasable – записываемый и стираемый).

Фирмы Sony и Philips предложили способ улучшить надежность записи на DVD диски, что привело к созданию альтернативных форматов DVD+RW и DVD+R. В последние годы большинство приводов успешно читают и записывают как «минусовые», так и «плюсовые» диски.

Далеко не все приводы могут работать со всеми типами дисков. Существовали CD-ROM приводы (только чтение CD), CD-RW (чтение и запись CD), DVD-ROM (чтение CD и DVD), комбоприводы (чтение DVD, чтение и запись CD), DVD-RW (чтение и запись CD и DVD), BD-Rom (чтение BD, чтение и запись CD и DVD), BD-RW (чтение и запись всех типов). Более того, в свое время существовала проблема, что не все приводы (особенно актуально для бытовой техники) могли прочитать RW и даже R диски.

Перед записью на оптический диск данные сильно перемешиваются друг с другом, а также добавляется большое количество избыточных данных. В результате, если на диске появляется царапина, она наносит незначительное повреждение сразу большому объему данных. Это повреждение компенсируется математическими вычислениями электроники привода. Тем не менее, длинные продольные царапины, потертости или просто большое количество мелких царапин может привести к невозможности прочитать диск. Царапин и отпечатков пальцев особенно боятся RW диски, так как это мешает лазерному лучу нормально произвести запись на диск.