Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наша практика ФЭС 110412(2).docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.18 Mб
Скачать

Газорегуляторные пункты (грп) и установки (гру)

Цель: ознакомление с устройством и принципом работы ГРП и ГРУ.

ГРП и ГРУ являются одним из наиболее ответственных элементов систем городов, населенных пунктов, промышленных и коммунальных предприятий. Они снижают давление в газовых сетях и автоматически поддерживают на заданном уровне, независимо от изменения расхода и колебания давления до ГРП.

Основные функции ГРП:

- снижение давления и поддерживание его постоянным;

- одновременно производится очистка газа от механических примесей;

- контроль за входным и выходным давлением газа и его температурой;

- предохранение от возможного увеличения и уменьшения давления в контролируемой точке газопровода в сверхдопустимых пределах, а при необходимости осуществляется учет расхода газа.

ГРП сооружаются на распределительных сетях на территории городов, населенных пунктов, промышленных и коммунальных предприятий для обеспечения газом не менее двух объектов. ГРУ монтируется непосредственно у потребителя газа для газоснабжения отдельного объекта (цеха, котельной, промышленной установки и т.д.).

Рис.1. Схема газорегуляторной установки:1- фильтр газовый ФВ-100; 2- предохранительный запорный клапан ПКН-50; 3- регулятор давления РДБК1-50; 4- счетчик газовый СГ 16-400; 5- предохранительный сбросной клапан; 6- манометр технический пружинный МТП-100; 7- дифманометр показывающий ДСП-160; 8- термометр технический показывающий; 9- напорометр мембранный показывающий НМП-52.

ГРП размещаются, как правило, в отдельно стоящем здании или в специальных блоках или в шкафах на несгораемых опорах. ГРУ обычно размещаются непосредственно в помещении, где устанавливаются газовые агрегаты.В зависимости от величины входного давления ГРП и ГРУ могут быть среднего (до 0,3 МПа) и высокого (0,3 – 1,2 МПа) давления. По назначению ГРП могут быть сетевыми (общегородскими, районными и квартальными) и объектовыми (размещенные на территории отдельных объектов). Оборудование сетевых ГРП включает следующие основных узлы и элементы:

  1. узел регулирования давления газа с предохранительно-запорным клапаном (ПЗК) и обводным газопроводом (байпасом)

  2. предохранительный сбросный клапан (ПСК)

  3. фильтр

  4. комплект контрольно-измерительных приборов (КИП)

  5. продувочный газопровод

  6. отключающее устройство на входе и выходе

Рис. 2. Волосяной фильтр: 1 – отбойный лист; 2 – кассета с фильтрующим материалом; 3 – крышка; 4 – корпус; 5 - люк

В большинстве объектов ГРП, кроме того, устанавливаются приборы для измерения расхода газа. Оборудование ГРП по ходу движения газа устанавливается в такой последовательности:

- входная задвижка (отключающее устройство);

- фильтр;

- предохранительный запорный клапан (ПЗК);

- регулятор давления;

- выходная задвижка (отключающее устройство).

Предохранительный сбросной клапан (ПСК) присоединяется к газопроводу конечного давления. Газовый счетчик устанавливается так, чтобы была обеспечена возможность отключения счетчика для ремонта и проверки.

Назначение элементов ГРП:

Фильтр служит для очистки газа от механических примесей и пыли.

Регулятор давления – для снижения давления газа и поддержания его постоянным после себя.

ПЗК – для отключения подачи газа потребителю при недопустимом повышении или понижении давления газа за регулятор.

ПСК – для сброса в атмосферу части газа при незначительном повышении выходного давления с целью предупреждения срабатывания ПЗК

КИП (контрольно-измерительные приборы) – для замера, а при необходимости регистрации давления газа на входе и выходе из ГРП и его температуры. При необходимости учета расхода газа в комплект КИП входит газовый счетчик.

Рис.3. Предохранительно-запорные клапаны ПНК и ПВК: 1 – направляющая; 2 – фиксатор; 3 – вилка; 4 – предохранитель; 5 – седло; 6 – клапан; 7, 10 – шток; 8 – подъемный рычаг; 9 – мембрана; 11 – ударник; 12 – опорная шайба; 13 – груз; 14 – гайка; 15 – пружина; 16 – защёлка; 17 – сальник; 18 – ось рычага

Рис.4. Предохранительно-сбросной клапан типа ПКС: 1- регулировочный винт; 2- пружина; 3- мембрана; 4- уплотнение; 5- золотник; 6- седло