Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наша практика ФЭС 110412(2).docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.18 Mб
Скачать

1.4.1. Газоосадительные камеры.

В газоосадительных камерах отделение пыли происходит в результате ее осаждения под действием собственного веса. Так как поток запыленного воздуха вводится в камеру через отверстие сравнительно небольшого размера, то для соблюдения этого условия необходимо предусматривать соответствующие воздухораспределительные устройства, иначе поток будет протекать через камеру с большой скоростью в виде струи ограниченного сечения. С этой целью устраивается несколько рядов вертикальных завес из металлических цепей, стержней, перегородок и т.п., своим сопротивлением вынуждавших поток заполнять все сечение. Скорость запыленной струи гасится этими поперечными перегородками, причем скорость уменьшается очень быстро вследствие растекания струи во все стороны. Необходимо учитывать, что частицы, находящиеся вблизи границ потока, в частности у дна камеры, могут получить импульс, достаточный для того, чтобы достигнуть дна и осесть там.

1.4.2. Циклоны.

Общая схема циклона представлена на рис.3 Запыленный воздух вводится тангенциально в верхнюю часть циклона, представляющую собой закручивающий аппарат. Сформировавшийся здесь вращающийся поток опускается по кольцевому пространству, образуемому цилиндрической частью циклона и выхлопной трубой, в его конусную часть, а затем, продолжая вращаться, выходит из циклона через выхлопную трубу. Аэродинамические силы искривляют траектории частиц. Те из частиц, масса которых достаточно велика, успевают достигнуть стенок циклона, т. е. отделяются от потока. Под влиянием силы тяжести и увлекающего действия осевого течения отделившиеся частицы опускаются и через пылевыпускное отверстие проходят в бункер, где оседают. Эффективность циклонов связана с глубиной погружения выхлопной трубы, высотой конической части

КПД=60-95% и т.д.

1.4.3. Фильтры.

Важнейшими показателями воздушных фильтров являются их эффективность и сопротивление. Эффективность фильтров зависит от дисперсности улавливаемой пыли. Ввиду того что на практике она меняется, правильнее говорить об усредненных показателях определенных групп или классов фильтров.

Класс фильтров

Эффективно улавливаемые полевые частицы

Нижн. пределы эффективности при очистке атм. воздуха, %

I

II

III

Частицы всех размеров………………………..

Частицы размером более 1 мкм………….

Частицы размером от 10 до 50 мкм…….

99

85

60

Номенклатура воздушных фильтров:

1. Сухие пористые: волокнистые, сетчатые, губчатые.

2.Смоченные пористые: волокнистые, масляные.

3. Электрические.

К волокнистым фильтрам относится большая группа фильтров, снаряжаемых неткаными волокнистыми фильтрующими слоями из длинного или короткого (штапельного) волокна.

Губчатые фильтры снаряжаются фильтрующими слоями губчатой структуры из полимерных материалов. Наибольшее распространение в качестве фильтрующего материала получил пенополиуретан (ППУ).

Масляные фильтры смачиваются малоиспаряющимися вязкими жидкостями для повышения эффективности улавливания крупных частиц.

Принципиальная схема электрического фильтра представлена ниже. Поток очищаемого воздуха вначале протекает через ионизационную зону (1). К коронирующим электродам (2) подводится напряжение 30—80 кВ от положительного полюса специального питающего электрического агрегата (3), который выпрямляет переменный электрический ток осветительной сети и повышает его напряжение. В ионизационной зоне частицы приобретают электрический заряд и далее воздух проходит через осадительную зону (4), с осаждением пыли вблизи осадительного электрода (5) из-за действующих сил притяжения. КПД такой установки около 99%. Электрический фильтр эффективен при очистке от тонкодисперсной пыли.

2.ТЦ «Корона» При посещении ТЦ «Корона» нас ознакомили с котельной, тепловым пунктом, венткамерой. Коте́льная — комплекс технологически связанных тепловых энергоустановок, расположенных в обособленных производственных зданиях, встроенных, пристроенных или надстроенных помещениях с котлами, водонагревателями (в том числе установками нетрадиционного способа получения тепловой энергии) и котельно-вспомогательным оборудованием, предназначенный для выработки теплоты. В данной котельной нас с двумя немецкими котлами Buderus модели Logano S825, один из которых основной, второй - резервный. Работа этих котлов регулируется компьютерами. Система снабжена газовой горелкой для подачи соответствующего количества воздуха, чтобы горение происходило полностью(рис.2.1). Подача воздуха газа регулируется автоматически, в зависимости от требуемой нагрузки теплоносителя.

( рис. 2.1) Ниже приведена схема газоснабжения котельной

На подающем и обратном коллекторе используется автоматика. Расход воды, теплоемкость, а также перепады температур измеряются с помощью теплового счетчика. Котел работает непостоянно. Когда он нагревает помещение до нужной температуры, он автоматически отключается до того момента, пока температурный датчик не даст «команду», чтобы температура снизилась. Если с заданной нагрузкой не справляется один котел, то автоматически включается второй. Но такое случается редко.

Распределительный тепловой пункт(теплопунк)

Черные стрелки – подающие, желтые – обратные. Часть системы отвечает за отопление, а часть – на горячее водоснабжение и на теплоснабжение. Для охлаждения предназначены холодильные машины, которые , расположены на крыше торгового центра.

(рис.2.2- блок автоматики) Ниже приведено изображение системы вентиляции, нагрева и охлаждения воздуха.

Система оборудована расширительным баком, также может быть установлена система увлажнения, но в данной установке ее нет. ( рис.2.3. - Система холодоснабжения )