Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наша практика ФЭС 110412(2).docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.18 Mб
Скачать

4.Газовые сети.

Цель: ознакомиться с устройством и прокладкой распределительного газопровода.

Газопроводы по назначению подразделяются на:

- магистральные

- распределительные

Магистральные служат для подачи газа от места его добычи до газораспределительных станций (ГРС), располагаемых вблизи населенных пунктов и крупных промышленных узлов. К распределительным газопроводам относятся газопроводы городов, населенных пунктов, промышленных предприятий. В зависимости от максимального давления распределительные газопроводы разделяют на следующие группы:

  1. газопроводы низкого давления (с давлением газа до 5 кПа);

  2. газопроводы среднего давления (с давлением от 5 кПа до 0,3 МПа);

  3. газопроводы высокого давления II категории (с давлением от 0,3 до 0,6 МПа);

  4. газопроводы высокого давления I категории (с давлением от 0,6 до 1,2 МПа).

Материалы, используемые для строительства газопроводов

При строительстве распределительных газопроводов чаще всего используются стальные электросварные и бесшовные трубы. Соединение труб осуществляется сваркой. Для наружных газопроводов фланцевые соединения устанавливают для присоединения задвижек, кранов и другой арматуры.

В последнее время в РБ при строительстве газопроводов широко используются полиэтиленовые трубы. Налажен выпуск полиэтиленовых труб диаметром 20-25 мм и рабочим давлением до 1 МПа. Полиэтиленовые трубы выпускаются в прямых отрезках длиной от 6 до 12 м, в бухтах длиной от 50 до 200 м, на катушках длиной от 250 до 2100 м. Полиэтиленовые трубы применяются при строительстве только подземных газопроводов давлением не выше 0,6 МПа, а на территории населенных пунктов до 0,3 МПа.

Основные достоинства полиэтиленовых труб:

- высокая коррозионная стойкость;

- малый вес;

- легкая обработка труб;

- меньшее, чем у стальных, гидравлическое сопротивление (примерно 20%).

Применение полиэтиленовых труб вместо стальных при строительстве газопроводов обеспечивает сокращение продолжительности строительства, снижение его стоимости и уменьшение эксплуатационных затрат. Срок службы полиэтиленовых труб – 50 лет (у стальных - в два раза меньше).

Основные недостатки полиэтиленовых труб:

- меньшая механическая прочность, чем у стальных, т.е. они требуют достаточно бережного обращения;

- ухудшение физико-механических свойств со временем, поэтому применяются только для строительства подземных газопроводов.

Соединение полиэтиленовых труб может быть разъемным и неразъемным. Неразъемные соединения выполняются на сварке с использованием соединительных деталей из полиэтилена или без них. Сварка производится встык, в раструб или с помощью электромуфт. Соединение полиэтиленовых труб показано на рис. 1:

Рис.1. Электромуфта: 1- полиэтиленовая труба; 2- муфта с закладными электронагревателями

Разъемные соединения выполняются на фланцах. В качестве отключающих (запорных) устройств чаще всего применяются краны и задвижки. Краны широко

применяются на газопроводах диаметром от 15 до 100 мм при давлениях газа до 0,6 МПа. Задвижки используются на газопроводах всех давлений с диаметром 50 мм и выше.

Рис.2. Установка кранов в мелком ж/б колодце: 1– кран проходной сальниковый фланцевый; 2 – отводы из бесшовных труб; 3 – ж/б колодец; 4 – днище колодца.

На подземных газопроводах отключающая арматура устанавливается в железобетонных колодцах. При подаче сухого газа для газопроводов небольших диаметров (до 100 мм) используются мелкие колодцы. Одним из достоинств этих колодцев являются обслуживание и ремонт запорного устройства с поверхности земли.

Задвижки устанавливаются в глубоких колодцах с габаритами, обеспечивающими доступ обслуживающему персоналу. Для снятия монтажных и температурных напряжений с фланцев задвижки в колодце после нее по ходу газа устанавливается линзовый компенсатор.

При использовании влажного пара в нижних точках газопроводов устанавливаются сборники конденсата.

Устройство наружных газопроводов

На территории населенных пунктов газопроводы прокладываются подземно, что связано с архитектурно-этическими соображениями. На территории промышленных и коммунальных предприятий газопроводы прокладываются надземно по стенам и крышам зданий, по колоннам и эстакадам. Подземные газопроводы прокладываются по городским проездам или по территории кварталов. Рекомендуется предусматривать прокладку в технической зоне или в полосе зеленых насаждений. При прокладке газопроводов должно соблюдаться необходимое расстояние от них до зданий и сооружений, например, минимальное расстояние от газопровода до здания должно быть не менее : при низком давлении – 2х метров; среднем – 4х метров; при высоком давлении II категории – 7 метров; высоком давлении I категории 10 м. Глубина укладки газопроводов на проездах с усовершенствованным дорожным покрытием должна быть не менее 0,8 м, на участках без усовершенствованного покрытия – 0,9 м до верха трубы. В местах, где нет движения транспорта, допускается 0,6 м.

Рис. 4.

Колодец ж/б с установкой двух задвижек: 1 – задвижка параллельная; 2 – двухлинзовый компенсатор; 3 – газопровод