Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наша практика ФЭС 110412(2).docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.18 Mб
Скачать

2.1.Система отопления

Отопление – обогрев помещений с целью возмещения в них тепловых потерь и поддержания устанавливаемой нормами или другими требованиями температуры воздушной среды.

Система отопления – совокупность взаимоувязанных технических элементов и устройств, предназначенных для передачи в обогреваемые помещения требуемого количества теплоты и поддержания в них заданной температуры воздушной среды. Назначение систем отопления состоит в обеспечении теплом здания в холодный период года.

Генератором тепла для систем отопления может служить отопительный котельный агрегат, в котором сжигается топливо, а выделяемое тепло передается теплоносителю. В качестве теплоносителя в системах отопления служат вода, пар, воздух и дымовые газы.

Системы отопления подразделяются на местные и центральные. Местное отопление – это такой вид отопления, при котором генератор тепла и нагревательные прибор конструктивно скомпонованы вместе и установлены в обогревательном помещении. Центральные системы отопления – системы, предназначенные для отопления нескольких помещений из единого теплового пункта, в котором размещается генератор тепла. В таких системах генератор вынесен за пределы отапливаемого помещения. Центральными могут быть системы водяного, парового и воздушного отопления.

Классификация систем водяного отопления:

  1. по схеме питания приборов – двухтрубные (вода поступает в приборы по одним стоякам, а отводится по другим, приборы присоединены параллельно по теплоносителю) и однотрубные (вода поступает в прибор и отводится из него по одному стояку, приборы присоединены последовательно по теплоносителю; те и другие системы бывают вертикальные и горизонтальные);

Рис. Двухтрубная система Рис. Однотрубная система

  1. по расположению подающих магистралей – системы с верхней разводкой (при прокладке подающих магистралей по чердаку или под потолком верхнего этажа) и с нижней разводкой (при прокладке подающих магистралей по подвалу, над полом 1-го этажа или в подпольных каналах);

  2. по направлению движения воды в подающих и обратных магистралях – тупиковые (при встречным движении воды) и с попутным движением (при движении воды в одном направлении).

Системы водяного отопления, предназначенные для обогрева отдельных квартир и одноэтажных зимних дач, питаемых теплом от местного источника, называют системами квартирного отопления.

Расширительный бак представляет собой емкость, присоединенную к системе отопления и сообщающуюся с атмосферой. Устанавливается он выше самой высокой точки системы. Это устройство воспринимает излишек воды при повышении температуры в системе и восполняет убыль воды при ее понижении.

2.2.Система вентиляции

Цель: Ознакомиться с системами вентиляции и принципами их действия.

Основная задача вентиляции – поддержание в помещении заданных метеорологических условий и чистоты воздуха.

Вентиляционная система – это совокупность устройств для обработки, транспортирования, подачи и удаления воздуха.

Воздух, подаваемый или поступаемый в помещение, называется приточным. Воздух, удаляемый из помещения, называется вытяжным.

По назначению вентиляция бывает: приточная, вытяжная, приточно-вытяжная. В зависимости от способа движения воздуха вентиляция может быть естественной.

Вытяжная вентиляция

Вытяжная вентиляция осуществляет обратное действие по отношению к приточной вентиляции. Вытяжная вентиляция удаляет загрязнённый и отработанный воздух из помещения. Для эффективной работы вытяжной вентиляции важно, чтобы объем вытягиваемого воздуха компенсировался соответствующим объемом приточного воздуха.

Приточная вентиляция

Система приточной вентиляции состоит из приточной камеры и системы воздухоотводов для подачи воздуха в помещение. К видам приточной вентиляции относятся воздушные души, воздушные оазисы, воздушные завесы. Приточная вентиляция применяется для подачи в помещение чистого свежего воздуха в необходимом количестве. Приточная вентиляция не удаляет отработанный воздух, она замещает его с помощью притока чистого и свежего воздуха извне. При замещении отработанного воздуха в помещении при помощи приточной вентиляции происходит отток воздуха через не плотно закрытые окна, двери, проемы или систему естественной вытяжки.

Приточно-вытяжная вентиляция.

Принцип действия этой системы вентиляции основан на создании 2-х встречных потоков воздуха. Такая система может быть создана на основе независимых систем притока и вытяжки воздуха, каждая со своими вентиляторами, фильтрами, автоматикой и т.п., либо на основе соответствующей задачам комплексной установки, которая работает как на приток воздуха, так и на его вытяжку.

В зависимости от способа организации воздухообмена в помещениях, вентиляция может быть местной и общеобменной.

Общеобменная вентиляция предназначена для создания и поддержания необходимых параметров микроклимата во всем объеме рабочей зоны помещения. Ее применяют, если в помещении имеется малое количество различных вредных веществ.

Местной вентиляцией называется такая, при которой воздух подают на определённые места (местная приточная вентиляция) и загрязнённый воздух удаляют только от мест образования вредных выделений (местная вытяжная вентиляция). Местная приточная вентиляция может обеспечивать приток чистого воздуха (предварительно очищенного и подогретого) к определённым местам. И наоборот, местная вытяжная вентиляция удаляет воздух от определённых мест с наибольшей концентрацией вредных примесей в воздухе. Примером такой местной вытяжной вентиляции может быть вытяжка на кухне, которая устанавливается над газовой или электрической плитой. Чаще всего используются такие системы в промышленности.

По способу создания давления и перемещения воздуха: с естественным и искусственным (механическим) побуждением

При естественной вентиляции воздухообмен осуществляется из-за разницы давления снаружи и внутри здания. Разность давлений обусловлена прежде всего тепловым напором, возникающим из-за того, что более теплый воздух в помещении имеет меньшую плотность, чем более холодный воздух снаружи помещения. Естественная вентиляция может быть неорганизованная и организованная.