Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
3.17 Mб
Скачать

4.7 Пожарная безопасность

Повышенным источником пожароопасности на рабочем месте оператора является ПЭВМ. При прохождении по соединительным проводам и коммутационным кабелям электрического тока выделяется значительное количество теплоты, что может привести к повышению температуры отдельных узлов, плавлению соединительных проводов, их оголению и, как следствие, короткому замыканию, которое сопровождается искрением электронных схем.

Рассматриваемое здание по степени взрывоопасной и пожарной опасности относится к категории В2, согласно ТКП 474-2013 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности». В соответствии с ТКП 45-3.02-90-2008 «Производственные здания. Строительные нормы проектирования» здание относится кIIIстепени огнестойкости. По функциональной пожарной опасности (ТКП 45-3.02-90-2008) здание относится к категории Ф4 (учебные заведения, научные проектные организации).

Возможные причины пожаров:

- неисправность электропроводки;

- неисправность оборудования (короткое замыкание, перегрузки);

- несоблюдение графика планово-предупредительных работ.

Согласно ТКП 45-2.02-279-2013 «Эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре» защиту путей эвакуации следует предусматривать исходя из условия обеспечения безо­пасной эвакуации людей с учетом функциональной пожарной опасности помещений, выходящих на эвакуационный путь, количества эвакуируемых, степени огнестойкости и класса здания по функциональной пожарной опасности, количества эвакуационных выходов с этажа и из здания в целом, а также технических средств противопожарной защиты.

Эвакуационные выходы должны располагаться рассредоточено. Минимальное расстояние (L), м, между наиболее удаленными один от другого эвакуационными выходами из помещения следует определять по формуле (4.6):

L≥ 15, (4.6)

где Р – периметр помещения, м.

Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. Допускается предусматривать один эвакуационный выход (дверь) из расположенного на любом этаже помещения с одновременным пребыванием в нем не более пятидесяти человек, если расстояние от наиболее удаленной точки пола помещения по путям эвакуации до указанного выхода не превышает 25 м.

Ширину эвакуационного выхода из помещений следует принимать в зависимости от общего количества людей, эвакуирующихся через этот выход, и количества людей на 1 м ширины выхода (таблица 4.7).

Таблица 4.7 – Количество людей на 1 м ширины выхода

Категория наиболее пожароопасного помещения, выходящего в коридор

Степень огнестойкости здания

Количество людей на 1 м ширины эвакуационного выхода (двери) из коридора, чел.

А, В

I, II, III, IV

85

В1 - В3

I, II, III, IV

175

В4, Г, Д

I, II, III, IV

260

Для предотвращения распространения огня во время пожара с одной части здания на другую устраивают противопожарные преграды в виде стен, перегородок, дверей, окон, люков, клапанов. Все виды кабелей прокладываются в металлических коробах до распределительных щитов или стоек питания.

На рисунке 4.4 показан эвакуационный план при пожаре из офисного помещения, расположенного на первом этаже многоэтажного здания.

Рисунок 4.4 – Эвакуационные выходы из помещений первого этажа

Описание маршрута эвакуации из первого этажа наружу представлено в таблице 4.8.

Таблица 4.8 - Маршрут эвакуации из первого этажа

Номера маршрутов

Описание маршрута эвакуации

из помещений первого этажа наружу:

1

непосредственно;

2

через коридор;

3

через вестибюль (фойе);

4

через лестничную клетку;

5

через коридор и вестибюль (фойе);

6

через коридор и лестничную клетку;

7

в соседнее помещение (кроме помещения категории А и Б), обеспеченное эвакуационными выходами

Для тушения пожаров в помещениях такого типа согласно ТКП 295-2011 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации» используются углекислотные огнетушители ОУ-5, предназначенные для тушения загораний различных горючих веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, на промышленных предприятиях, на транспортных средствах (железнодорожном, городском, морском транспорте), загораний электроустановок, находящихся под напряжением не более 1000 В. При тушении загораний в закрытых помещениях необходимо вводить его не более 30% объема, так как углекислый газ токсичен и не имеет запаха.