Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом2015.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
722.99 Кб
Скачать

Введение

С развитием информационной технологии всё острее встаёт вопрос быстрого и надёжного ввода информации о товаре в ЭВМ для последующего быстрого решения задач, связанных с фиксацией факта его поступления, получения, отгрузки, продажи, передачи на последующие этапы движения. Ручной ввод кода изделия, позиции или строки документа или предварительная подготовка данных на машинных носителях требуют больших затрат ручного труда, времени, часто приводит к ошибкам, и поэтому такая технология ввода информации в ЭВМ стала узким местом современных автоматизированных систем обработки данных

Внедрение информационных технологий означает не просто присутствие компьютерной системы управления, но и необходимость наличия цифровых устройств в точках первичного сбора информации, призванных облегчить ввод информации, уменьшить число ручных операций и минимизировать число ошибок при вводе данных.

В последние годы наиболее перспективным и быстро развивающимся направлением автоматизации процесса ввода, обработки информации становится штриховое кодирование. Штриховое кодирование – технология автоматической идентификации и сбора данных, основанная на представлении информации по определенным правилам в виде напечатанных формализованных комбинаций элементов установленной формы, размера, цвета, отражающей способности и ориентации для последующего оптического считывания и преобразования в форму, необходимую для ее автоматического ввода в вычислительную машину.

Сейчас штриховой код наноситься на большинство продукции. В целом это заметно сказалось на развитии производства. Резко повысился уровень информированности руководителей и специалистов, задействованных в цепочке производитель – потребитель, уменьшились товарные запасы сырья и полуфабрикатов (их наличие колеблется в зависимости от спроса), заметно снизилась трудоемкость учетных операций с одновременным уменьшением численности персонала.

Преимущества штрихового кодирования:

– точность в идентификации объектов;

– точный учёт складируемых или проданных товаров;

– более экономичное использование рабочего времени;

– увеличение скорости получения и обработки информации;

– сокращение ошибок при автоматической идентификации объектов по

сравнению с ручной.

Объектом дипломного проекта является закрытое акционерное общество «Атлант».

Целью дипломного проекта является создание автоматизированной системы идентификации готовой продукции.

Автоматизированная система идентификации готовой продукции разрабатывается в целях внедрения новых информационных технологий на предприятии и представляет собой комплекс программно-технических средств, реализующих метод автоматической идентификации готовой продукции на основе системы штрихового кодирования.

В первом разделе дипломного проекта описаны основные методы идентификации продукции, принципы построения и создания автоматизированных систем идентификации готовой продукции. Формулируется задача проектирования.

Во втором разделе разрабатывается структурная схема системы, общий алгоритм функционирования системы, описывается расположение учетных точек в цеху предприятия, формулируются ошибки, возникающие в системе.

В третьем разделе выбирается необходимое оборудование и программные средства для разработки программного обеспечения автоматизированной системы идентификации готовой продукции.

В четвертом разделе описывается алгоритм функционирования программного обеспечения, основные функции и классы, разрабатывается программное обеспечение, тестируется данный программный продукт, оценивается его надежность и разрабатывается руководство пользователя.

В пятом разделе описывается технико-экономическое обоснование, которое включает в себя разработку сметы затрат на программное обеспечение и расчет экономического эффекта.

Шестой раздел посвящен охране труда и экологии, содержит описание оптимизации зрительного взаимодействия оператора со средствами отображения информации.

  1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ