Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике 1 курс.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

5.4 Система терморегулирования

Рис. 5.4.1. Схема внутреннего устройства сорберов.

На рис. 5.4.1. показано внутреннее устройство сорберов. На рисунке цифрами обозначены: 1 – корпус низкотемпературного сорбера, 2 – низкотемпературный сорбент, 3 – манометр, 4 – трубопровод для аммиака, 5 – теплообменник труба-в-трубе, 6 – вход-выход охлаждающей воды, 7 – заправочный вентиль, 8 – вход-выход U-образного теплообменника термосифона, 9 – электрический нагреватель термосифона, 10 – испаритель термосифона, 11 – конденсатор термосифона, 12 – ребра термосифона, 13 – высокотемпературный сорбент, 14 – корпус высокотемпературного сорбера, 15, 16 – вентили между сорберами.

Вдоль оси высокотемпературного сорбера установлен паро-динамический термосифон. Он служит для равномерного нагрева сорбента по всей длине сорбера.

Для лучшего нагрева-охлаждения сорбента поверхность теплообмена увеличена за счёт напрессованных стальных рёбер, которые дополнительно были зажаты металлическими кольцами.

Пародинамический термосифон передаёт тепло от своего испарителя, в который тепло может поступать любым образом, например от солнечного концентратора или газовой горелки (в установке для удобства проведения экспериментальных измерений применён электронагреватель).

Для охлаждения сорбента в высокотемпературном сорбере используется U-образный теплообменник, который находится внутри конденсатора термосифона. Таким образом, мы имеем внутри высокотемпературного сорбера систему, состоящую из пародинамического термосифона и U-образного теплообменника, которая способна полностью управлять состоянием сорбента, как нагревая его до очень высоких температур (около 220 C), так и охлаждая в нужное время.

В низкотемпературном сорбере для нагрева/охлаждения сорбента используется жидкостной теплообменник типа труба-в-трубе, по которому циркулирует вода.

5.5 Система измерений

Система измерения температуры включает в себя медь-константановые и хромель-алюмелевые термопары, показания которых снимаются при помощи прибора Agilent 34940A.

Количество подведённого тепла к системе определялось по потребляемой электрической мощности нагревателя. Она варьировалась при помощи реостата и измерялась измерительным комплектом К50.

Внутри сорбера в качестве сорбата используется аммиак. Количество заправляемого аммиака варьировалось в зависимости от целей проводимых экспериментов.

Характеристики сорберов:

Низкотемпературный сорбер:

масса BaCl2 270 г,

масса углеволокна «Бусофит» 340 г,

масса стального корпуса 1220 г.

Высокотемпературный сорбер:

масса MnCl2 230 г,

масса углеволокна «Бусофит» 250 г,

масса стального корпуса 1220 г,

масса термосифона 900 г.

5.6 Результаты собственных вычислений

Для начала эксперимента нужно подготовить измерительное оборудование; Измерить массовый расход подачи воды через теплообменник; Проверить правильность расположение и крепление всех термопар.

Положение термопар

110

Поверхность высокотемпературного сорбера

109

111

Вход и выход жидкостного теплообменника высокотемпературного сорбера

105

Бачок пародинамического термосифона

104

106

Паровой и жидкостной канал пародинамического термосифона

119

120

Теплообменник низкотемпературного сорбера

115

Начало низкотемпературного сорбера

116

Конец низкотемпературного сорбера

Вычисление потока воды через низкотемпературный сорбер:

1м16с.71 – 370см3 воды. Объёмный расход – 4,82 см3

Режим работы установки

10:58

Включение нагрева высокотемпературного сорбера при 480Вт

11:05

Уменьшаем расход воды

Имеем: 6м08с44 – 280см3. Объемный расход подачи воды уменьшился до 0,75 см3

11:22

Разность температур в низкотемпературном сорбере достигла:

28,23-24,07=4,16

11:36

Уменьшаем мощность до 300Вт; Давление газообразного аммиака в системе составляет 6,5атм

12:12

Отключение электрического нагрева; Перекрытие крана между сорберами

12:14

Включение потока жидкости через высокотемпературный сорбер для его охлаждения

13:35

Включение потока жидкости через низкотемпературный сорбер

13:51

Открытие крана между сорберами. Начало процесса получения холода.

14:02

Получили около 28Вт холода. КПД установки составил около 10%

Температуры на поверхности низкотемпературного адсорбера (T1, T2), средняя температура (T3) рабочей жидкости (вода) в кольцевом теплообменнике и тепловой поток из теплообменника в сорбер показаны на графиках рис. 5.6.1. Температура окружающей среды во время эксперимента – 28°C, поверхность сорбера покрыта теплоизоляцией.

Рис. 5.6.1. Температура начального (Т1) и конечного (Т2) участков низ-котемпературного сорбера, средней температуры жидкости в теплообменнике (Т3) и теплового потока от сорбента к теплообменнику (q) во время производства холода.

Вывод: При сравнение энергозатрат на проведение эксперимента и КПД, можно увидеть, что при нагревании электричеством установка не выгодная для экономии электроэнергии. Однако, если заменить электричество на тепло, получаемое от возобновляемого источника энергии, например солнца, то КПД машины значительный, а затраты минимальные. Разработанный холодильник может быть использован в системах кондиционирования транспортных средств, гостиничном хозяйстве и в солнечных установках для производства холода.