Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике 1 курс.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

4. Энергосбережение в институте тепло- и массообмена

Все работы по энергосбережению связаны с исследованиями процессов и циклов устройств и оборудования. Самое главное в научной работе – определить энергетические составляющие технологического цикла. На основании этого определяются энергозатраты, происходит выяснение самой энергозатратной части производства и оценка возможности энергосбережения, не изменяя производственного цикла, оценка энергозатрат между циклами.

Для начала исследования необходимо:

  1. Подать документы в заинтересованные в исследованиях предприятия или организации;

  2. Заключить контракт или договор на исследования;

  3. Составить план работы и другую рабочую документацию;

  4. Сделать экспериментальную установку, с помощью которой могут проводиться исследования.

  5. Выполнить планы путём исследований;

  6. Определить необходимые характеристики исследования и попытаться их достичь;

  7. Составить отчёт, предоставить техническую документацию, промышленный или экспериментальный образец, предложения по дальнейшему их использованию.

Основные исследования лаборатории включают в себя работы с применением тепловых труб. Тепловая труба представляет собой устройство, обладающее очень высокой теплопроводностью. Впервые идея тепловой трубы была предложена Гоглером в 1942 году, однако её свойства были по достоинству оценены лишь после изобретения её Гровером. Область применения тепловых труб простирается от гелиевых температур (единицы градусов Кельвина) до сверхвысоких, когда с помощью труб охлаждают мишени в ускорителях частиц до 2000–3000оС. В общем случае можно выделить ряд крупных сфер приложения тепловых труб, каждая из которых как бы иллюстрирует то или иное свойство тепловой трубы.

С помощью тепловых труб можно решать следующие задачи:

  • Обеспечить пространственное разделение источника и стока теплоты;

  • Выровнять температуру поверхности;

  • Трансформировать плотность теплового потока;

  • Осуществить регулирование температуры;

  • Выполнить функции тепловых диодов и выключателей.

В настоящее время, наиболее широко тепловые трубы используются для охлаждения элементов электронного оборудования. Газосодержащие тепловые трубы используются в космических ядерных энергетических установках.

В связи с ростом стоимости энергии в настоящее время проводятся экономические оценки регенерации отработанной теплоты в промышленных установках, торговых и домашних помещениях. И здесь тепловые трубы привлеки внимание в качестве решения данной проблемы.

Одной из последних разработок лаборатории является инновационный радиатор с тепловыми трубами для охлаждения мощных светодиодных осветительных приборов. Также тепловые трубы используются в сорбционных установках различного назначения для равномерного нагрева и охлаждения сорбента.

5. Проведение эксперимента с сорбционным охладителем

Цель исследования: разработка и экспериментальное исследование основных параметров лёгкого и портативного сорбционного холодильника, потребляющего дешёвую энергию на основе использования концентраторов солнечной энергии и автономного хранилища природного газа низкого давления в качестве запасной системы.