Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chto_nuzhno_znat_po_ekonomike_7_sem.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
323.62 Кб
Скачать

Дополнительные вопросы Ценообразование

методы определения стоимости стр-ва формирование см стоимости(Таблицу спрашивает!) что включают прямые затраты чо такое накладные расходы НРР...перечень документов Плановая прибыль: что включает Локальные сметы,как составляются, из чего состоят Объектные сметы... Сводный сметный расчет ССР:11 глав,пояснит записка гл 1 8 9 и работы в зимнее время методы определения пр и изыскат работ административно-хозяйственные расходы:классификация и т д

1. Методы определения стоимости строительства.

Эффективность того или иного метода ценообразования прежде всего обусловлена тем, насколько полно в нем учитывается возможности строительных организаций компенсировать свои затраты на производство продукции и обеспечение необходимого уровня рентабельности и конкурентоспособности на рынке подрядных работ.

В условиях становления рынка и развития конкуренции актуальной задачей является изучение и анализ методов формирования цены на строительную продукцию, поиск новых, более современных подходов, выбор ценовой стратегии, правильной стратегии (заказчик, подрядчик).

Для составления сметной документации могут использоваться различные методы:

1) ресурсный – калькулирование стоимости ресурсов в ценах и тарифов по состоянию на базисный уровень цен и (или) текущих (прогнозных) ценах. Калькулирование ведется на основе потребляемых материалов, изделиях, конструкциях, времени эксплуатации строительных машин и механизмов, затрат труда рабочих. Указанные ресурсы определяются на основании проектных данных различных нормативных и других источников.

2) базисно-индексный – применение к стоимости, определенной в базисном уровне цен, текущих или прогнозных индексов изменения стоимости.

3) ресурсно-индексный – сочетание ресурсного метода с системой индексов цен на ресурсы, расход которых определяется в соответствии с проектными решениями. Индексы определяются по отношению к базисному и предшествующему уровню.

4) базисно-компенсационный – предполагает суммирование стоимости исчисленной в базисном уровне цен и определяемых расчетами дополнительных затрат, связанных с изменением цен и тарифов на потребляемые в строительстве ресурсы (материальные, технические, энергетические, трудовые, оборудование, и тд.). Использовался этот метод в 1992-1993, т.к. был рассчитан на низкую и предсказуемую инфляцию. В РБ редко.

5) метод, основанный по данным о стоимости объектов-аналогов – предполагает использование стоимостных и ресурсных показателей по зданиям, сооружениям, проектно-технологическим модулям (ПТМ), элементов затрат по объектам, аналогичным проектируемому объекту по функциональному назначению, конструктивным характеристикам и близким по объемно-планировочным показателям. Использовался на стадии предварительной оценки стоимости строительства.

Выбор метода, составление сметной документации (расчетов) определяется в каждом конкретном случае в зависимости от наличия исходных данных и действующих нормативных документов.

2.3.4.Порядок формирования сметной стоимости в строительстве

Порядок формирования сметной стоимости строительства происходит в логической последовательности от частного к общему. При этом выделяют следующие основные этапы формирования стоимости СМР:

Строительные материалы, изделия и конструкции (См)

Эксплуатация строит. машин и механизмов (Смм)

Транспортные расходы(Стр)

Прямые затраты (Спз)

Временные зд. и соор. (Свз)

Зимнее удорожание (Сзу)

Накладные расходы (Снр)

(общепроизв. и общехоз. расходы - 2012)

Себестоимость СМР и иных спец. работ (Сссмр)

Плановая прибыль (Спн) (2012- ПП)

(плановая прибыль)

Стоимость строительных, монтажных и иных спец. работ(Ссмр)

Затраты по отводу земельного участка

Проектно-изыскательские работы

Затраты по надзору за строительством

Подготовка кадров

Прочие затраты(Спр)

Стоимость строительства(Сстр)

Оборудование, мебель, инвентарь(Собр)

Стоимость строительства объекта для заказчика (Соб)

Непредвиденные работы и затраты

Другие затраты

Выделяют следующие основные этапы формирования сметной стоимости:

1. расчет прямых затрат при производстве СМР

2. расчет стоимости СМР

3. расчет стоимости подрядных работ

4. определение стоимости строительства объекта (объема инвестиций)

Сметная стоимость прямых затрат состоит из стоимости основных з/п рабочих, выполненные строительные работы (СОЗП), стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов (СЭММ), стоимость материалов, изделий и конструкций, используемых для выполнения работ (См) и стоимость транспортных затрат по доставке материалов на строительную площадку (СТР) .

СПЗОЗПЭММ+См+СТР

Для расчета прямых затрат на единицу объема работ используют нормативы расходов ресурсов в натуральном выражении (НРР) и цены на ресурсы. В РБ РУП РНТЦ осуществляет мониторинг 35 тыс. видов цен на ресурсы. Расход ресурсов и цены на ресурсы содержатся в программных комплексах, что позволяет автоматизировать процесс подбора расценок и ресурсов.

Сметная стоимость СМР (ССМР) состоит из стоимости прямых затрат, стоимости общепроизводственных и общехозяйственных расходов (накладные расходы) (СОХР И ОПР), плановой прибыли строительной организации (плановые накопления) (Спп), стоимость затрат на врем. зд. и сооруж. (Свз) и стоимость дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время (Сзу).

Ссмр=Спз+Сохр и опр+Спп+Свз+Сзу

Общехозяйственные и общепроизводственные расходы, плановая прибыль, затраты не временные здания и сооружения и дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время рассчитываются исходя из укрупненных нормативов, утвержденных законодательно для объектов, подлежащих под государственное регулирование или произв. норм самой строительной организации предусмотренной в договоре.

РАСШИФРОВКА ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСХОДОВ

Расшифровка общепроизводственных расходов

Определение общей суммы общепроизводственных расходов может производиться в разрезе следующих статей:

содержание аппарата управления цеха;

содержание прочего персонала цеха;

амортизация зданий, сооружений и инвентаря;

содержание зданий, сооружений и инвентаря;

ремонт зданий, сооружений и инвентаря;

испытания, опыты и исследования;

рационализация и изобретательство;

охрана труда;

износ и ремонт отдельных предметов в составе оборотных средств;

прочие расходы.

Сметные стоимости подрядных работ (Спр) формируются на основании стоимости СМР (Ссмр) и прочих затрат (Спр), связанных со спецификой строительных организаций, выполнении работ на объекте. Эти затраты предусмотрены главой 9 сводного сметного расчета стоимости строительства (отчисление на социальное страхование от основной з/п рабочего), надбавки за подвижный и разъездной характер труда, перевозка рабочих, командирование рабочих.

Все виды затрат, которые учитывались в стоимости подрядных работ обязательно должны предусматриваться в договоре строительного подряда. В договоре дается перечень затрат, которые заказчик оплачивает подрядчику и обязан прописать порядок их расчета.

Сметная стоимость строительства объекта для заказчика (размер инвестиций) складывается из сметной стоимости подрядных работ, сметной стоимости затрат на оборудование, мебель, инвентарь, устанавливаемый на объекте строительства, реконструкции и других затрат, которые включают в себя: стоимость затрат, связанных с отводом земельного участка (Сзем).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]